梵天丸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 梵天丸さんの鑑賞したドラマ
梵天丸

梵天丸

イ・サン(2007年製作のドラマ)

3.5

とりあえず長い
映画の方が命の危険感が満載だったが
ドラマはドラマで
オリジナルストーリーもあったがおもしろかった

0

ずっとあなたを待っていました(2023年製作のドラマ)

3.0

所々理解できない場面があったが最後まで飽きずには見れた

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.4

心に病を患った事がある人なら見ていて共感できる事がある作品
支えてくれるパートナーの大切さありがたさも伝わるホッコリとした

0

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.0

会計士を主人公とした復讐ドラマ
難しい用語がでたり都合の良い展開もあったが企業買収などの話など視点が変わっていて面白かった

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.6

毎回涙涙のドラマだった
敵役が気持ち悪すぎる(演技が上手い)ってのが虫唾が走るがとても良かった

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

韓国の実話じゃないにしても
検察、警察、色々なのがドロドロしてるんだろうなと感じるストーリー
日本と法律がもちろん違うところもありわかりにくい部分もあるが楽しめた

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.1

キムテヒが相変わらず綺麗
ストーリーは序盤は良かったが
オチに向かうに当たって疑問点がでてくる

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

最終話までじっくり見ることで
事件の全貌がわかった
非常に面白かった

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

1.8

錦戸が演技上手いから見てみたが
ストーリーがひどい
2話目まで見たが先が気にならない
役者が可哀想なぐらい脚本家がひどい

0

仮面の秘密/彼女はといえば(2018年製作のドラマ)

3.0

終始イライラする展開
決断力が遅い主人公
バレたらいけない連絡を密室を利用しない
勘違い室長の暴走
最後にえ?って思う夫の行動
ツッコミ要素盛りだくさん

0

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

3.7

復讐と恋愛のストーリー
最初はコミカルに徐々にシリアスな展開に
面白かった

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.0

主人公の危機感の無さなどにイライラはするもののセレブ達の隠し事、殺人犯は誰なのか気になる展開に最後まで楽しめたが終わり方にも多少疑問が残る終わり方だった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.0

評判ほどの面白さはなかった
計画的だとしてもどこか行き当たりばったり感が否めない場面があった

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

4.1

多少ツッコミどころはあるが
最後の最後まで楽しめた
桐谷、倉科カナ、蓮佛美沙子など
演技のうまいと思う人が多く
ストーリーに集中できた

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.8

出だしは面白かったが
途中からブレブレの主人公
計画も中途半端、復讐も中途半端で
アホなのかなと思う部分もあり
韓国ドラマあるあるの無駄に引き延ばす所もありそこだけ残念

0

天地に問う~Under the Microscope~(2023年製作のドラマ)

3.5

地方役人の不正を数学の天才が暴いていくが
とにかく数学しか頭にないため裁判の戦い方とかがひどい
主人公と周りの仲間の頼りなさなどにモヤモヤしながら最終話までいった

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.0

一流の指揮者に対する話とは思えないストーリー
自分勝手な役所メンバーなど多々ありえないと思う内容

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.0

都合の良い犯罪者軍団のストーリーだった
全体的個人評価は低いと思って見てたので期待していなかったぶん満足の内容

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.2

気になるところはあるものの全体的に楽しめた
シーズン2がありそうな終わり方なのであるなら見ようと思う作品

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.2

話は面白いのだが韓国ドラマは無駄に引っ張るところがあり途中から飽きてくる

0

イノシシ狩り(原題)(2022年製作のドラマ)

3.0

イノシシ狩りの時の誤射
村の隠し事
色々伏線があったが最後のエンディング曲が全てを台無しにしたのはすごい

0