あつしさんの映画レビュー・感想・評価

あつし

あつし

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.0

生きるヒントを探り、そこで見つけた小さな幸せを大事する作品。イメージとは違かったけどとても面白かった

アンハサウェイ全然老けないね

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.8

序盤はあまりにもB級感が漂い不安だったが、結果的には作品に惹き込まれおもしろかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

2024/5/19
何回見ても飽きない





2020/5/18
原点にして頂点って感じ
海賊にワクワクしたのを思い出す。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

エンドロールのMr.Childrenの曲込みでよかった。

少し心が浄化されたような気がします。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

MX4D鑑賞

前作観てないけど楽しめた。
迫力ある映像でまさに怪獣大戦争ってかんじだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

これだけ長い期間上映してるしアカデミー賞だしって感じで軽い気持ちで鑑賞

ゴジラの熱戦吐くシーンは直前に無音になるのもよかったし、この一撃に全てを込めてって感じがカッコ良かった
現代ののCGの技術すご
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

B級カニバリズムホラーだと思ってみたけどおもしろかった

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.7

事故死大喜利も少なく物足りなさを感じてしまった

ファースト→1→2→3といった感じで時系列ごとに尻下がりになっている印象

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.9

1には劣るけどシリーズとしておもしろい
ダミアンの感情が露わになってるのもポイント

オーメンシリーズがホラーとして人気なのは音楽がより恐怖を掻き立てるからだと再認識

オーメン(1976年製作の映画)

4.2

原点にして頂点とはまさにこの作品だね
無駄なジャンプスケアもないジワジワ漂う不穏な空気

666悪魔の数字だね

メメント(2000年製作の映画)

4.1

following観てメメントを思い出した。

この時系列を操作することで結末を知っているのに結末がわからないという状況を作り出せるのはクリストファーノーランだからだね。
TENETほど難しくはないが
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.3

ダミアン誕生の前日譚

オープニングから衝撃的だった。

ヘレディタリーとか海外のホラー映画は宗教観の理解が乏しいせいかあんまり楽しめない場合が多いけど今回はめちゃくちゃ面白かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的な進展はなかったため、今までのシリーズの中ではパッとしない感じがした。

マジック快斗がだいぶ介入してた

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

デビュー作でこれはすごいわ

初っ端からタイトルのfollowingを冒頭のセリフと今回のテーマである尾行を掛けてたのも痺れた

映画館で観れてよかった

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

素直な感想は目が疲れた、
俺も薬でキマッて幻覚でも見せられてたのかと思った

ミアゴスは見るたびに好きになるなぁ

エロ、グロ、ドラッグ満載のある意味ディストピア系の作品だったけど

セッション(2014年製作の映画)

4.8

4年前に初めて鑑賞してから何度もサブスクで見た作品
これから何本映画を観ても必ず上位に残り続ける作品。
映画館で観れる機会は今後ないと思いすべりこみ。
最後の数分間、何度も見ているはずなのに鳥肌がたっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

ほぼ満席で仕方なく最前席で鑑賞。
正直、観やすくはなかったが、
音圧がすごかった。

内容としては化学的要素は問題なく理解できたが、主義思想や米国の歴史などのもう少し事前情報を入れた方が面白かったかも
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

原作未読アニメ映画

かなりおもろかったが、途中で2つ右に座ってる中年男性がいびきをかいて寝ていたことが非常に残念極まりなかった

後編もぜひみたい

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


数年前に見つけた雨穴という名の変なYouTuberが原作を書いていると知り興味本位で観た。
たまにインスタの漫画広告でも流れていたのでわくわくしていたが、正直残念だった

・中途半端にホラーに仕立て
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純こんな綺麗だったっけ


辛口だけどマイペースなちひろさんがすきです

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

昔アニメを一気見した記憶があるので鑑賞

スポーツアニメは定期的に鳥肌立つシーンあってとても良き

久しぶりにアニメを最初から見ようかなと思えた

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

予告に一目惚れで鑑賞

前談をドラマでやっていたとは知らず、
正直イメージしていた内容がドラマの話で本作は後日談?だったので残念。
ただ、ドラマを見ていなくても楽しめる内容になっていた

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

個人投資家たちが狙う大逆転劇
実話ベースの映画だからとても面白かった。

音楽もとても良き

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

スパイ映画という事前情報以外なしで観た

ストーリー展開はスパイ映画として観ていて騙される展開だったため個人的には大好き
良くも「悪くも」面白すぎる映画だった
キングスマンのインパクトが強すぎて越える
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬がMVPの映画

予告に惹かれて観た映画だったけど想像してた感じではなかった。
ある閉ざされた雪の山荘でのような謎を解決していく系と思っていた。
実際は情報を小出しにして、どちらが正しいとかそういっ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

ヤンキー系にしては飽きずに観れた。

ところどころ台詞の違和感と喧嘩の1シーンの長さが気になった

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.7

トーキングヘッズのファンではないが、リストアされるほどのライブなんて一体どんなライブだろうと思って鑑賞

psycho killerとonce in a lifetimeがめちゃくちゃ良かった。
タイ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

考えるな感じろ映画

3時間というロードオブザリング並みに長い作品。現実と虚構の区別がつかず何が起きてるかは説明できてもなぜ起きているのかは説明が難しい作品だった

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

ホームアローン2作連続で観て、雪も降ってて、気分はクリスマス

季節感覚バグった

>|