ししまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ししまるさんの鑑賞したドラマ
ししまる

ししまる

映画(0)
ドラマ(58)
アニメ(36)
  • 58Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.5

まだ途中
設定は面白いんだけど…
優柔不断?で隙だらけの主人公にイライラする。
話があっちこっちに飛び過ぎて
おまけに全然解決しないから
見ていてストレスが溜まる。

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

4.2

キャストの好みとか…
ストーリー展開のツッコミどころとか…
言い出したらキリがないけど

途中飽きることなく
最後まで楽しんで見れた。

最近の中国ドラマは
主要キャストの顔がいいというだけで
内容が
>>続きを読む

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

4.0

好き嫌いの分かれるドラマだし…
救いのないドラマなんだけれど…
久々に次が気になって一気に見たドラマ

ここ最近
韓国ドラマを全く面白いと感じなくなっていたので
久しぶりのドキドキだった。

0

愛を抱きしめて-ドレスに恋したシンデレラ(2018年製作のドラマ)

3.7

ドラマとしては面白かったけど…
デザイナーの話の割に惹かれる服が1着も出てこない。
韓国ドラマを見ているとドラマの内容はともかく
「ステキ」「欲しい」…と思う服がいっぱい出てくるのに
中国の現代ドラマ
>>続きを読む

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

2.5

つまらない…というほどではないが
大して面白くもない。

最近の中国ドラマは薄っぺらいものが
多すぎる。

0

将軍の花嫁(2020年製作のドラマ)

2.0

久しぶりに『明蘭』を再視聴したすぐ後に
見たせいか…まるでギャグドラマにしか見えない。

最近の中国時代劇ドラマはただ美男美女が主役ってだけで
中身のないドラマが多過ぎる。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ただ話を日本に絡めたのは失敗だと思った。
韓国ドラマは日本人役を韓国人がやることが多いが
なぜちゃんと日本人を使わないのかいつも疑問に思う。
日本語なのに字幕がないと何言ってるのかわから
>>続きを読む

0

熱血弁護士 パク・テヨン~飛べ、小川の竜~(2020年製作のドラマ)

3.0

まだ途中。
結構重たい話のはずなのに…
そういう設定なのかクォンサンウのキャラなのか
殺人事件がまるで大根泥棒の話かと
勘違いしてしまうくらい軽い。
善行もここまで周りを巻き込むと
本当に善行といえる
>>続きを読む

0

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

3.0

まだ一話
ヒロインがギャーギャーうるさすぎる。
イ•セヨンには合わない役だと思う。
『王になった男』や『医師ヨハン』のヒロインは
本当に合っていたと思うが
『赤い袖先』やこのドラマのように
元気すぎる
>>続きを読む

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

3.2

つまらなくはないけど…
ハマるほどでもない。
ボーッと見るにはちょうどいい。
イギョムもカッコいいけど弟も素敵
ダインは優しくていい人だけど…
自分の目的のためには手段を選ばず周りを振り回す。
そうい
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.0

キム・テヒという人がよくわからない。
弟への贖罪のつもりか仕事も結婚も諦め
息を殺すように生きてきたのに…
ドンジュの告白も断ったのに…
いきなりのあの豹変ぶりはなんなのだろう。
確かに好きな気持ちに
>>続きを読む

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは面白いんだけど
賢いはずのウンソルが感情むき出しで
ギャーギャーうるさい。
本当に検事?と思うくらい常識もない。
まぁだんだん成長していくんだけど…。

あと主人公解剖医の過去の恋愛話も
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.0

悪人だらけで見ていて疲れた。
最後までスカーっとする爽快感もなく
ただストレスの溜まるドラマだった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

ストーリーはすごく面白いけど
主演女優の年齢に無理があり過ぎる。

素敵な女優さんだしヒロインのキャラも可愛いんだけど
2010に20歳過ぎだとすると今は30代半ばのはずなのに
どう見ても40代後半〜
>>続きを読む

0

天地人~チョンジイン~(2011年製作のドラマ)

4.2

ゆっくりと時間の流れていく良いドラマ。
料理はどれも色鮮やかで美味しそう。
サスペンスの部分も丁寧に描かれていると思う。

ただひとつ気になったのが…
料理を出した後食べてる人の周りを
みんなで取り囲
>>続きを読む

0

麗らかなキミにときめいて!~Sunshine of My Life~(2021年製作のドラマ)

3.5

まだ途中
シアオユーがウザすぎて脱落しそう。
ほぼストーカーみたいで気持ち悪い。

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマ。
私は韓国ドラマを見ていると
『この役別の俳優さんが演じていたら…』と
考えてしまうことがしばしばあるが
このドラマに関してはそれが全くなかった。
それくらいピッタリのキャスティングだと
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.8

いいドラマだったとは思うけど…
私は正直観ない方が良かった気もする。

主演の2人のキャスティングはまさにピッタリで
文句のつけようがないと思った。

ただ…史実に基づくドラマなので仕方ないとは言え
>>続きを読む

0

火神の涙(2021年製作のドラマ)

3.8

これが事実なら…
台湾にはそのうち消防士がいなくなると思った。
お国柄なのだろうか…。
とにかくみんなギャーギャーうるさい。

もっとも意味不明なのはチウ主将の妻
最初から消防士の妻になる資格なし。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

きっとよく練られたいいドラマなんだと思う。
ただ…グロいのが苦手な私にとっては
境界線のあっち側のドラマだった。
残酷なシーンのオンパレードで目隠しして
早送りしているうちによくわからないまま
終わっ
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.7

予想よりずっといいドラマだった。
ただヒロインのキャスティング
もう少しなんとかして欲しかった。
彼女のせいでドラマの魅力が半減。
ヨジングがもったいない。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

2.5

最近の韓国ドラマはこの手のものが多い。
–普通の男女の普通の恋愛話–
正直この脚本で16話はキツいと思う。
退屈すぎる話を俳優陣の人気でカバー。
確かにロウンの一途な後輩は魅力的かもしれない。
けど…
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

まだ序盤
身分制度の厳しかったこの時代に
下っ端の女官が例え世孫と知らなくても
官僚に向かって箒を振り回したり、塩を撒いたり
するものだろうか…。
もしかしたらこのドラマ「イサン」のパロディ⁉︎

>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

ツッコミどころは満載だけど…
主役カップルが素敵なので許せちゃう。

サブカップルは…俳優さんは素敵だけど
キャラがイマイチ。
後輩の元カノってだけで微妙なのに…
裏でコソコソと姑息な手を使ってる。
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.3

すごく良いドラマ。
サクサク見てたのに…ソナのあまりのダメ母っぷりに一時中断。
子供のことより自分の気持ちを優先させるダメ親。
これからどうなるのだろう…。
面白いけど見ていてストレスが溜まる。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

2.8

メインカップルには全然惹かれない。
基本2人とも優しくて良い人なんだけど…
恋人でもないのに自分の感情ガンガン押しつけるヒロイン
お金持ちのお坊ちゃんと知りつつなぜ(貧乏宿に泊りの)
運転手のバイトに
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.0

この10年で3~4回見たけど…
やっぱり面白い。
原作主義の方にとってはイマイチの評価だと思うけど…
私は…ともすればちょっとやり過ぎの韓国版が1番好き。
日本版は井上真央がギャーギャー騒いでいるうち
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
ただ、個人的に「非婚主義」にそこまでこだわる理由が分からず…
ちょっとイライラ。
好きだから一緒にいる…それだけで良いのでは?
籍を入れるとか入れないとか別にどっちでもいいことで
別れる
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

1番好きな韓国ドラマ
最初見た時より2回目3回目…と何度か見ているうちに
どんどん好きになっていったドラマ
始まりが朝鮮時代なので少し入りづらいけど
主役の2人が役にピッタリ!
…というよりこの2人に
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

すごくいいドラマだと思う。

でもあんな恋愛すると…
もう別の人を愛せる気がしない。

あと…41歳のヒドって登場させる必要あったのかなぁ。
いくら歳をとってもあそこまでキャラは変わらない。
ただのつ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.0

パクボゴムの魅了炸裂
キャスティングもストーリーも良かったと思う。
けど…なんだろう⁉︎見た後のこのスッキリしない感。
このドラマは見る側ではなく作る側主体のドラマだと思う。
〈青春の記録〉という名前
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

すごくすごーく良いドラマ。
もう少し長く見ていたかった。

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

2.0

好みが分かれるドラマだと思う。
ギャグが好きな人にはいいかも…。

私は主役の2人がもったいないと思いながら見てた。
(個人的には)ストーリーは全く面白くなかった。

セッピョル化粧濃すぎ(顔が濃いの
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.0

(個人的に)主役カップルに全く惹かれないためか
話の前半は全然面白くなかった。
主役の男性の目に入りそうな前髪が鬱陶しい。
面白くなってきたのは10話以降…。
なんか色々な意味で中途半端なドラマという
>>続きを読む

0

1%の奇跡(2003年製作のドラマ)

3.5

リメイク版を先に視聴
話は面白いけど…
ヒロイン役の女優さん
「風の国」で超意地悪な王妃役
そのイメージがチラついて
あまりハマれなかった。
顔からしてそっちのほうが合ってるような…。

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.2

好きなドラマ。
クールなスパイが育児って設定が面白い。
俳優さん達がみんな役にピッタリ!
特に主演の女優さんの頑張るママがいい。

0