おおかわらさんの映画レビュー・感想・評価

おおかわら

おおかわら

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

邦題によりハードルが下がりすぎて1ミリも期待せずに見たらとても楽しかった

ジェニファーローレンスかわいい

笑った

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録
映画館鑑賞

お酒飲んでレイトショーで2回目見た。
泣いた

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

過去鑑賞記録
何度見たことか

たき火のシーン。
たき火して本心を語りたい、おじさんだけど

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録

思春期に見て衝撃を受けた思い出
タンティーノ監督っていう天才が現れたらしいぞって

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

幼少期鑑賞記録

テレビで何度も見た!
ずっと面白い!
クリスマス!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

草彅剛さん、すごい
男性の格好に違和感を感じたほど。

先生役の真飛聖さんが綺麗だった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

ポップなタイムリープものかと思って観たら、
シリアスな映画だった。
30分という短編で 
こんなに、うわって心に響くのすごい

七福星(1985年製作の映画)

3.1

幼少期鑑賞記録

テレビを録画して観てたのをうっすら覚えている

プロジェクトA ニュー2K リマスター版(1983年製作の映画)

4.1

ジャッキーチェン最高傑作
数年前、おじさんになって見たけど面白かった
これで40年前の映画とはすごい!

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.8

幼少期鑑賞記録

すごい好きでテレビでやってたの録画して
何度も見た

>|