シノさんの映画レビュー・感想・評価

シノ

シノ

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.3

さすがにリバのシーンはあるけど、窮鼠の革新性である女性の役割が丸ごとなくなりお飾りになってたのでダメです。
ドラマCD聴きすぎて、俳優2人のボソボソした喋り方にイラついた

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

人間とロボットの距離感と、ロボットの肌温度がよい

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.2

侍ジャパンは見てて楽しかったけど、映画は返信が終わってた……はじめて編集したのかな???

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.2

カス。女性の性被害を舞台装置として使うな。あっと驚く「転」のネタバレ禁止じゃないんだよ
キモすぎて劇場で吐きかけた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

やはり低年齢層向けなので、かなり短いスパンでおちゃらけたシーンが入る。
正直、対して出演シーンも思い入れもない煉獄さんにそんなに肩入れできるのは理解出来ない

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

1.3

もうポケモンの映画であのころのような目がいっぱいになる美しい絵が見れることはないんですかね?ペラッペラの絵で、家父長制してただけ

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.6

とにかくルックがいい。柔らかいタッチに深い色使い。全部がもちもちしてそうな絵であれこれ起こる。
かれこれn回みて、风息に肩入れしてて无限への恨みが消えない。こいつさえいなければ離島の生活は続いたのに。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ最高。街破壊最高。
小栗旬がメカゴジラを操縦してるの羨ましすぎてそこ代われと……

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

名作なので話は古典的な面白さはあった。でもこの名作をこんなルックでやってはならんだろうという謎にビカビカした色使いに、シャープすぎる絵作りで萎えた

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.3

ここ数年でいちばん無理な映画だった…途中出ていくか悩んで目つぶってた。
苦手な妊婦のグロさが、エロティックにフィーチャーされててほんとに無理

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

浜辺美波があの頃の空気で喋ってるんだろうけの滑ってるようにしか見えなかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ウルトラマンなんにも分かんないのに、見たあとじわじわとやっぱり良かったなあと。シンシリーズではこれが一番好きだ

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

見たかったものがそのまま来た。恐竜最高!!
多少、衛生観念終わってるが

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

原作読んで、増村の沈黙こそが「沈黙のパレード」のなかの1番の沈黙だと思ってたので、街の人にフォーカスが言ってるのが解釈違いだった。
最速上映会に行けたのはほんとに良かったが……

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.3

ものすごく長くて、ありえないほどつまんない
一応最後まで見たけど、思った通りの結末になった。
途中で出ていったカップルへ、あの後驚くことひとつもなかったよ。

>|