あびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あびさんの鑑賞したドラマ
あび

あび

映画(172)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

3.6

人間関係が複雑。主犯を突き止めた所で終わっているが関わった人々や政界の癒着については視聴者が想像できる楽しみが余韻として残る。
いろいろ芋蔓式に暴かれるんだろうな。

0

ロッキー・アンド・ザ・コップ 最強の相棒(2019年製作のドラマ)

3.5

動物や子供が出演するドラマは良い
ロッキーのよだれが気になるw

0

黒い森 殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.3

構成は面白かったけど記憶に残るドラマではないかも

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

こういうミステリーは大好物
以前、ミステリー作家の本をたくさん読んでワクワクしたのを思い出した。
パズルのピースを探し集めて嵌め込んでいく過程を楽しむようだ。

男女の信頼を安易にベッドシーンで描く作
>>続きを読む

0

容疑者~ねじれた犯罪心理~(2022年製作のドラマ)

4.0

冒頭エックハルト・トールの言葉が最後には「だが…」と付け加わる

真犯人にどう繋げるのか危なっかしくて、捜査官が淡々としていて飽きさせないドラマだった。

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

んー、愛とか恋とかじゃないんだよなー
そういうのが見たいんじゃないんだが。
記憶をハエに詰め込んで保存するのとかは面白かった

0

復讐の同窓会(2023年製作のドラマ)

3.8

ただ怖がらせるだけの映画ではなく、ストーリーもなかなか深くて見応えがあった。
次々と「実はこうだった」が明らかになり、最後には全容が明らかになる。
この子役の目がとても印象深くて見入ってしまった。
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

天使や悪魔・魔女などの物語は苦手だが高スコアなので鑑賞
やはり話に入り込めなかったが天使と悪魔が親友なのは面白かった
神話に詳しいともっと楽しめたかも?

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.6

あまり宗教色が強くない心霊もので楽しく観た
配役すべて良い
おじいちゃんが活躍してて面白かった

0

ブラインデッド:ゾウズ・フー・キル(2021年製作のドラマ)

3.2

今回一緒に捜査にあたるのはヤンではなく、女性捜査官。
心を許し親密な関係になる状況を男女関係で描いているのだろうけど、またか…って感じでもあり。恋愛ドラマではないので仕方ない。
犯罪を犯す背景が幼少期
>>続きを読む

0

ダークネス:ゾウズ・フー・キル(2019年製作のドラマ)

3.5

wowowに北欧ドラマがたくさんあり、視聴してるがこれも同じような雰囲気で少々飽きてきたかな。
暗さと幼少期のトラウマを引きずる異常性、犯罪者も捜査官も心理に重点を置き映像化しているように思う。
この
>>続きを読む

0

Your Honor~堕ちた裁判官~(2021年製作のドラマ)

3.5

リュカを病弱でひ弱な青年に描くことでこの家族に感情移入させる効果なのかな。
ただ日本ではこの父親はどうにも受け入れ難いと思うw
全編通して子を守りたい親たちがそれぞれの形で堕ちていく話だった。

0

IDクライム(2009年製作のドラマ)

3.0

何も考えずサラッと観るにはいい。
サラッとしている分、キャラが立っていない。
ひと昔前はこのような演技が流行ったなと、今になるといちいちクサい役作りに見えるw
エリス・ガベルはscorpionの人だね
>>続きを読む

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

レイクマンが心身ともにボロボロになっている。着ているセーターもボロボロ。
しかし相変わらず映像が美しい。
いつの間にか助けてくれる仲間が増えているがそれぞれが闇を抱えている。
上手くいっていない仲間が
>>続きを読む

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ドラマの紹介文とは違った印象
何も上手くいかない悲しげな表情のジョンと歌
鬱々なんだけど時々エッ!って笑える
カメラワーク、映像がいちいち素敵で内容どうでもよくなるw
俳優さんたちも個性的でなんだか見
>>続きを読む

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

4.0

タイトルから新米刑事の奮闘ものでありきたりかなーと思ったら違っていて面白かった。
ストーリーのテンポが良く、程々にアクションやカーチェイスがあり、グロやエロがほとんど無い。とても楽しめた。
終わり方が
>>続きを読む

0

Face to Face2-尋問-(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と同様、1話ごとに対峙する人物と場所が変わる。そこからヒントを得て次へというドラクエな創り。
心理分析を軸として追っていくストーリーとなっておりシーズン1の謎に繋がっている感じ。
なかなか面
>>続きを読む

0

Face to Face-尋問-(2019年製作のドラマ)

3.5

1話に1人づつ対峙していく創り。
それぞれヒントを得ながら次の場所、人物に繋げていくのはドラクエのようなゲーム要素があってこれはこれで面白い。
全話が1日の出来事だったり無理筋な展開があったりだが、リ
>>続きを読む

0

犯罪分析官ハリファックス:歪んだ天罰(2020年製作のドラマ)

3.5

オーストラリアのドラマは珍しいなと視聴。
ビリーアイリッシュのbad guyが流れ始めてエンドロールも同曲で〆
度々流れる曲も良かったけど内容と合ってないようなw
前半の内容で夫に嫌悪感を持ってしまっ
>>続きを読む

0

THE BAY 3 ~偽りの仮面~(2022年製作のドラマ)

3.8

リサからジェンに変わったけどやはり家族に問題を抱えている。今回はステップファミリー。
それぞれの家族が亀裂を深めずに終わる内容だったのでホッとした。
マニングと息子、セフの母親と息子たち、ジェンの家族
>>続きを読む

0

THE BAY 2 ~虚構の家族~(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりも天気も表情も明るい内容かと思いきやそれぞれの家族が辛い状況になっている。
最終的に収まるところに収まった感じだ。
上手くいってるのはおばあちゃん夫婦だけなのか?笑
シリーズ3ももちろん
>>続きを読む

0

バッド・ガイ(2022年製作のドラマ)

3.0

登場人物が多すぎなのか名前が覚えられないだけなのかチンプンカンプンになりながらも面白かった。
復讐でもドロドロせず深刻な内容でもないので気軽に観れるけど名前がムズイのだw

0

The BAY ~空白の一夜~(2019年製作のドラマ)

3.6

仕事でも家庭でも問題だらけ。
英国のお天気はいつもどんより。
でも何故か英国ドラマは好き。

0

パムの秘密-ある主婦の知られざる顔-(2022年製作のドラマ)

3.8

レネーセルウィガーに惹かれて視聴
序盤のコミカルな演出で残念かと思ったけどこのコミカルさが効いてくる感じ。
レネーずいぶん様子が変わった?と思ったけど特殊メイクと肉襦袢なのここ見るまで気づかなかった。

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

前半はボヤーっと観てたけどどんどん引き込まれる
問題を解決するというより上手くかわすのが詐欺師っぽい

(エディが濱田岳さんに似てた)

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

過激で何でもあり
キャラそれぞれにドラマがあるのでとっ散らかりが発生したが大丈夫w

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.2

普通でいることがそんなに大事?ってダグラスの言葉が印象に残った。
登場人物それぞれに背景があって問題を抱えている。全員が主役なドラマ。
続きが待ち遠しい。

0

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の続きでやはり展開が早い。
4話で全部すっきり片付いたので気持ちよかった。
今回も2人に笑わせてもらいました。

0

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

話の展開がとにかく早くて2人に引っ張られながら見た感じw
しかし内容よりも仕草や表情で思わず笑ってしまうのが楽しかった。

0

ウルフ・ライク・ミー(2022年製作のドラマ)

4.0

面白いドラマに出会えた。
一話30分で気軽に観れるし内容も俳優さんたちも素敵だった。
このストーリーなのに癒されるドラマでこれは掘り出し物でした。

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン3は間抜けな犯人たちがファーゴっぽくてこれも面白く観た。
アルマの話し方が(吹き替え)千と千尋の湯婆婆そっくりw

ビルは「どうかな」「そうかもな」と受け答える事が多い。仕事以外の自分に自信が
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

こういう展開か。
Xファイルっぽくなってきた。
嫌いじゃない。

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

スティーブンキング原作のわりにあの独特なキャラがいない。
ストーリーはじわじわ面白くなっていく。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

悪い奴らをやっつける系で暴力多め。
白人・黒人・女性をカッコよく描いていてアメリカらしい。
ブルースと犬が良かった。

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン12(2015年製作のドラマ)

3.8

全シーズン見終わった。
メンバーそれぞれにストーリーがあって飽きずに観ました。
ブライアンの妻エスターの呆れ顔、ジェリーの合いの手のような笑い方など演技もベテランならでは。
楽しませてもらいました。

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.7

暴力シーン少なめで安心して楽しく観てた。打ち切りは残念だけどあまりにもの結末に逆に笑ってしまった。

0