ayap99さんの映画レビュー・感想・評価

ayap99

ayap99

映画(271)
ドラマ(2)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これも私には合わず。
終始、不安よりも不快に感じてしまった

まず撮影の技法
初っ端から、これは合ってる…んだよね?と感じてしまう長い間
流れ続ける不協和音
急なモノクロとCGっぽいところ
急な赤一色
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開時に気になっていた作品

生まれた場所が違うだけで、人生とは、生きるとは、が全く違うものになってしまう
家族で一緒にいること、生まれた国で自由に生きること、そんなことが当たり前ではない世界が普通に
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は清廉に生きる柳田とお絹を始め、源兵衛との碁勝負を眺める街の人とか、桜とか、日本は貧しくても逞しく美しく生きてたんだな…とか感じたりして
綺麗に碁を打つ柳田と打ち方の似ているお絹もなんか良いなと思
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーのシリーズの中では1番見やすかったかも
やっとロキの憎めなさも分かった気がする
最後まで。やはり裏切るのでは…?と思ってしまったけれど
ハルクもなんだか可愛かった

てか特典映像にヨンドゥ!
なん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

予告が流れてた当時少し気になってたやつ

冒頭からマッツだし、レイチェルマクアダムスも好きなので、ちょっと嬉しかった

最初からマッツとエイシェントワンの戦いの映像が凄い
でもこのあたりなんでもあり感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢子ちゃんがいた鬼太郎世代なので、さよさんが夢子ちゃんが成長した時のように見えてしまった

最後の水木と鬼太郎を影から見てるゲゲ郎が良かった

途中で挟まれる戦争の描写もだし、水木しげるさんの平和への
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かったー!

キャプテン・アメリカとついてたから 個別系シリーズかと思ったら、普通にアベンジャーズ勢揃い(ハルクやソーはいなかったけど)で、ブラックパンサーやスパイダーマン、アントマンまで。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

面白い映画って、周りのキャラも良いんだよなーと思った

おばかトリオも、
博士もホープもバクストンも
なんならアリさんも

博士は奥さんを返すことに執着するあまり、闇堕ちの危険を感じてしまった

心配
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューを書こうと思ってタイトルを見て、あーそうか 哀れなるもの"たち"なんだよなと思う

親に愛されずベラを作り、失い、再びベラの代わりを作ったゴッドも哀れだし、待つしかない優しいマックスも哀れ
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

以前会社の人が勧めていたので、テレビでやっていたものを録画して視聴

一人っ子だけれど、姉の方に共感しがちなので、最初の方はマギーめんどくさい…ってなっていたんだけれど、水の合うところが見つかってほん
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィスのこともほぼ知らず、プリシラが誰なのか、そもそも実在していた人なのかも知らずこの映画を見た私は、鑑賞後、思わずいろいろ調べてしまった

この作品はプリシラの自伝がベースになってること、エルヴ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像とか音とかではなく、作品と自分の感情に対峙するため、映画館で見て良かったなと思った

少し調べていったからか難しいとは思わなかったけど、私もどこかの考察ブログでみた、カラーはオッペンハイマーの、モ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あーなんで!ってことが何回もあって、へこむんだけど、前にちゃんと進む、そして進めるサポート(普段の行いがちゃんと返ってきてる)があって…
夢を持って生きているハリスは魅力的

侯爵ひどいなぁ…と思った
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私には情緒というのがないのかもしれない
スコアはつけないでおこうかと思ったけれど、自分の記録として、苦手だった気持ちも残しておきたいと思ったのであえて

ピアノで感情がわかると言われたこともあるので何
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

あーこれは、映画館、特にライブザウンドとか音のこだわりのところで鑑賞したらまた違った体験だったろうなー

玉田は凄い
ジャズってそうでなくても変則的な流れだからテンポキープだけでもだいぶ凄いよなとか思
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あれ?予告ではもう少し面白そうだったんだけどな、という印象

ブラピかっこいい!と思ったらあっさり退場…かと思いきや生きてるんかい、っていう(実は幽霊?と思ったらそれもなく)

こういうのはサンドラブ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく物哀しい

"寂"という字がなんとなく浮かぶ最後だった
普段は軽口を叩いているし、なんとなく問題児ながらもリーダー感(リーダーというかキャプテンはキャプテンアメリカなのかもだけど)があるのに
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

多くの人が好きなポイント盛り沢山な感じ

かっこいいパートナー:
ナターシャ然り、ファルコン然り

昔の友人が(しかも時代を超えて)敵役に:
ウィンターソルジャー

1作目からの繋がり
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

MCU関連何作か見て、やっぱりこれは映画館で見てこそだよなぁ…と改めて思ったりしているわけですけども

いまだにロキの良さがわからず 
構ってちゃんだなーとは思うし、ソーも心の奥底で信じたいから、って
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

なんか語り口調だったのはそういうことだったのねー!

エンドロール、キャストの映像が出て、名前がバーンって出てくるタイプ、最近あんまり見ない気がしたけれど、これやっぱり良いシステム?だなーと思った こ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

現代のヒーローは機械も直せるエンジニアの側面も必要なんだなーと思いつつ。

こんなヒーロー大集合のやつ、そりゃ人気も出るだろうな…と乗り遅れた人は思うわけです。
ロキがほんと小物で…でもまだなかなか仲
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これも見たかったのに映画館で見られなかったので、今のうちにと鑑賞

オンラインじゃないとはいえ、海外のオープンワールドゲームもやるし、ライアンレイノルズも結構好きなので、面白かった
DUDEとかバディ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン、とつくだけあって、他の人と協力して戦う場面がなんとなく多く感じた

ペギーとのことは、勝手に実は戻ってくると思っていたので切ない

トニーのお父さんが出てきたのも、繋がっている作品である面
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

やっぱりアーニャは可愛い
髭男のエンディングテーマのとこのダンスとか笑

浮気?とかお菓子大会とか、テレビならそれだけで1本出来そうな枝がちょこちょこ生えてたので、そのあたりがサラッとで少し勿体無いな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

これも新たなヒーローの1作目ということで、紹介感がある作品かな

嘘、裏切り、みたいなのが苦手なので
ロキに腹立つこと…でも人気キャラみたいでこれも後々見ていくとわかるのかな

浅野忠信が普通に出てて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなにディズニーに詳しくないほうだけど、これは良かったと思う
新旧キャラクターが一堂に!だから、好きであればあるほど感動するじゃないかな

ナマケモノのところは笑ったし、ウォルトとミッキーのシーンは
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

アベンジャーズはもはや(本数的に)ついていけないな…と思っていたんだけど、GOtGが好きなので、これはやはり見なきゃいけないな、と。覚悟を決めて?ディズニー+に加入

アイアンマンとハルクはアマプラで
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

こちらも劇場で観たかったけど逃したやつ

何度か裏切られているトムハンクス映画…
(最後に微妙なアンハッピーエンド系)

結果、そうじゃなかったし、予告を見て想像していたものの何倍も良い映画だった
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

書いている人がいたけど、あらすじが最初のフラッシュバックみたいな感じで流れるのみなので、あれ?私これ最初から見てるよね?って確認してしまった

映画に一貫して漂うハルクの切なさ
ベティは受け入れてくれ
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上映時には映画館で鑑賞して、DVDも購入したものを久々に視聴
RUI名義のCDも買ったな

竹内結子さんを見たり思い出す時に、なぜか必ず、最後の平太と葵を思い出してしまうようなそんな映画


もう、平
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ版だけ見て映画が抜けていたので、視聴

今回は作品を通して、史郎さんがどれだけけんじを大切に思ってるかを感じられてよかった

そして、これからの史郎さんとけんじの家族の形、史郎さんの親との家族の
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1を時間が合うからというだけで劇場で見て面白かったので、2をやると知って絶対見に行く!と思ってたら、あっという間に良い時間での公開が終わってしまって見れなかったやつ

今作も面白かったー!
あんなに色
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーというほど、絶対起こらないとは言えないくらいの現実感と、人間の勝手さも割とリアル。

とはいえ、
急に出てきた日本の描き方…あれいるのかな
何においても腰が重めで決断ができない日本があの対
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

予告を見て気になっていたので見てみた

気持ち悪すぎて、低スコアにしたかったけれど、このドキュメンタリーの評価ではなくなるのでせめぎあってつけたスコア

わかりづらいとかは全く無いけれど、あまひの悍ま
>>続きを読む

>|