あやのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやのさんの鑑賞したドラマ
あやの

あやの

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.3

ペース配分と最終回で下がってしまった。
他は結構良かったので本音を言えばすごくもったいない…。
雰囲気、空気と映像は最高。
やりとりすべて心地よい邦画みたいな。
毎回のエンディングも最高中の最高。映像
>>続きを読む

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

3.6

結構面白かった。

1話目最後の漫才から確か見続けようかなとは思えた。
が、ま~主役がうざいのなんの。

でも脇を固める俳優が良くて。
先輩芸人のデジきんを演じる駿河太郎、尾上寛之。もう途中からこの2
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

2.7

絶大な人気の理由が分からず…。
やっぱりその時代に観たら新しかったり違ったんだろうなぁ。
特に窪塚ファンは今作あげる人が超いるので。

クドカン作品では
・ゆとりですがなにか
・ごめんね青春
・俺の家
>>続きを読む

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

3.1

日常生活に法律を身近に感じさせてくれる作品。
石子と羽男思い出した。

身近なケースかつ主演二人や人物のノリがライトなので見やすい。

常盤貴子が主役っぽい?けど、正直妙に主役補正かかってるのであまり
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.4

なかなか面白かった。

主役がまぁ結構ムカつくけど他でひっぱってくれるのもあり観れる。

でも改心展開が遅すぎたかな、
もっと早めにあれば主役応援できた。


特筆すべきは、俳優陣の好演。

なにより
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

2.8

普通。
脚本上手くはない…

愛菜ちゃん、福くんとエンディングのおかげで話題になったイメージだけどそのまんまでした。それだけかな…。

最後、雑!
マルモ、毎回家族だ!て言ってる割に軽い決意じゃない?
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良作ドラマ。
諸々ちゃんとしてる。
そしてタイバニの脚本家だと今更知る。

正直コンビのやりとりはそこまで面白くはないんだけど(悪くないけど)、
何より毎回の題材、展開、着地がどれも良い。
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良い話とめちゃくちゃダメな話があって間をとって4点…いやそれより下かな…。

実験的な試みを取り入れたシーズンらしく納得。流行りも。

緒形拳のスペシャルの古畑登場の仕方はまんま羊たちの沈
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.2

前作に引き続き楽しめた~。
犯人や身内とのやり取り、話運びがテンポ良いわ面白いわでさすが。
話だけでなく個性の強い犯人、役者であれば一層記憶に残る。

1話目のさんま回は身内の今泉とのやり取り、裁判シ
>>続きを読む

0

さよなら、小津先生(2001年製作のドラマ)

2.0

古畑ハマった時に田村正和だからと一気見。

古畑直後に観たからより古畑と違う演技に気づけた気がする。声も表情も立ち居振る舞いも。

内容は正直面白くはなかった…
荒んだ生徒が(予想以上に)主役のおかげ
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

3.7

後半、あんな重い展開にしなくて良いのに…
最終話のまとめ方も強引かな~。
5話目くらいまでの明るい感じで行ってくれればすごい好きなドラマだった。
キャラも皆立ってて感情移入できる。

ただ終始あんちゃ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.0

坂元裕二脚本に期待したけどツボらなかった。

最終的には悪くなかった気もするけど、
やっぱり大好きなカルテット、大豆田みたいに最初から最後まで好き!には到底ならず。

違いはプロデューサーと、主役が大
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

2.0

「あん」で永瀬正敏が素敵だなと思ってからずっと観たかった、主題歌や雰囲気が素敵そうな作品。

結論、面白くはなかったな…
ただこんなにも毎回玄人向けで媚びないドラマを地上波で毎週やった、という試みとキ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

2.5

胸焼けするかと思った😇
無の境地にならざるを得ない甘さとベタ具合…

同性愛ものでコメディテイストでも、
おっさんずラブやきのう何食べたは割と万人に通用するレベルのエンタメというか見やすさと面白さだっ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.3

超~面白かった😂
最終回まじ激アツ。

1話目は正直面白くは感じなかったんだけど。
事件も犯人もストンと落ちないし、主役にもいまいち感情移入できず。
主役のキャラがまだ不安定だったのか、心情の変化や発
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

うーーん。
平均的にシーズン1には及ばず。

そんなにツボらない話が多かったかな。
悪くはないんだけど。
いや悪いのもあったか笑
4話目はえ~、てなった。

レベチなのはやっぱ1話目の車の話。
号泣。
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

こんなに残念になってしまった作品も珍しい。
超長いです。ボロクソ注意。

最初3話はめちゃくちゃ面白くて4点はカタいな!毎週楽しみ!だったのに、
5話目から個人的にしっくり来ない描写や展開が多くて、ど
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

観終わってしまった…
けどまだまだ続編観れる幸せ😇
ありがとうTVer。
FODに入ります。

小さい頃に家族は観ていたけど当然理解も記憶もなく。(笑えるシーンやキャラは覚えてるけど)
で物心ついた頃
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

なんでこんな人気になったの?笑

うーーーん2話目〜5話目はかなり面白く感じたんだけど6話目以降特に後半につれて、あと最終回、色々と惜しいな〜。モヤる事多い。

というか観終わった後に知ったけど監督、
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.3

毎回よく出来てるなぁと全体の作りに感心。
木更津キャッツアイとはまた違う感じに構成自体が面白いの、さすが初期~中期クドカンって思えた。

ただ観る順番間違えた…
スペシャルが最初、ドラマが続編だったん
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.2

キャラとギャグって大事なんだなって実感した続編。

旧キャラ続投は喜ぶべき所なんだけど、小日向さんの役がただの色ボケジジイになっててマジで無理だった。
どさくさ紛れに好みの女性検事の手を何回も繋いだり
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.7

あら、結構面白かった。

当時小6で宇多田ヒカルも初期で、共に流行ってた記憶。

ついキムタク主演作品ってキムタクありきでキャラ作ってるからいつも同じようなキャラで(一見軽いが実はすごいやつ)、なんで
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

多幸感。
その言葉しか出てこない😂
観てるだけでなんでこんな幸せな気持ちになるんだろうか…。

同棲してる男女の日常物語かつお料理ドラマだったら全然面白くないところを、中年ゲイカップルにしただけでこん
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.8

俺の話は長いの脚本家、映画みたいに豪華なキャスト、人生に迷うアラサー5人…観ないわけがなく毎週楽しみにしてた。

なにより太賀!
相変わらずめっっっっちゃくちゃ演技魅せるなぁ。毎週良かった。

一話目
>>続きを読む

1

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

3.3

ゆとりで柳楽優弥に圧倒されたので一気見した。

福田雄一なのでしょーもなくても笑える。
ただギャグとわかっていながら主役が口先ばっかで逃げてばっかで、ん?てなるっちゃなる。
のちの島本和彦に庵野秀明に
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

めっっちゃくちゃ面白かった!!
なんでリアルタイムで観なかったんだ…。
レビュー長いです。

一話目から結構好きなやつだったけど、まだキャラの人間性や良さが開花してなかったり関係性が展開してなかったり
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマには中学以来?ずっっっと興味出なかったのにここ数年でまた観出したのはこのドラマのおかげ。

なんだかんだで笑えて泣けるいい話なんだけどバックでメインのサスペンスが蠢いてるから不穏でごった煮
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.1

一話目から面白い、好き要素多いどうしようってなった作品。

クドカン作品は中学の時ふんわり観た勢い強い木更津、近年やっと観た原作ありとはいえキレキレ時代の脚本の映画(ピンポン、GO)、あとはそこそこ面
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.0

え、評価高すぎない??
全然ツボらなかったなぁ。

湊かなえ原作のものは
告白の映画、高校入試のドラマしか観たことがないけども、
前者は衝撃を受けたし(当時映画経験値がなかったこともあるけど)、後者は
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

観出した時は正直ナレーターが邪魔なのと会話が慣れなくて、これは全然カルテットほどじゃないな…切るかもな、と思ったものの一話観終わる頃には完全に虜で継続決定。好きなやつと確信。
大人のための贅沢なドラマ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

前半より後半のが面白かった。
証券は難しくてイマイチ乗り切れず…。
銀行パートでやっぱこれだなってなった。
前作のがやっぱ面白かったとは思うけど。

香川照之と愛之助の演技観たさに観てる部分もあるので
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.4

~話から面白くなる、ってアニメやドラマ多いと思うんですが、いや1話目から面白くして惹きつけてくれよ!ってのが本心。
1話目から圧倒的に面白いものは現にあるし。
で、まさにこれだった。

実はあんなに流
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.0

人気高いので気になって鑑賞。
前半から惹かれるものもあって面白い、観たい、とも思ったんだけど、如何せん10話では全然尺足りなくて続編ありきで作ってるのがちょっと…。(しかもスペシャルも二個の映画もあっ
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.3

個人的にはドツボではなかったけどちょっと面白かったなって感じ。
テンポが合いきらなかったかも。

政治ドラマだけど、池井戸感があんまりないような緩めな仕上がり(金曜ナイトドラマのB級感)、総理の父とお
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.7

結構面白かったなあ。
2クールのがっつり続き物で壮大で複雑でこんなに考察させる推理ドラマ、かつネタを提供してくれるドラマ、日本であんまりなかったからか成功したけど納得。
未消化とかもそりゃあったと思う
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ見応えあって面白くて、なかなか良いドラマだった。レビュー長いです。
半沢直樹だったら二、三話で断罪されそうなボスがなかなか痛い目を見ず野放しでやきもきするけど。
ムカつくなこの上司!あと新
>>続きを読む

0