Rachel1122さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rachel1122さんの鑑賞したドラマ
Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(209)
アニメ(0)

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.5

短めの6話完結だから
サクッと観れました、
とは言っても殺人やら呪いやらで暗いシーンが多かったから嫌な人は多いかも。
結構ツッコミどころ多かったです、

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

ユナちゃんはこれが初のドラマ?
(フィルマークスさんでは検索でこれしか出てこないので)
それにしても演技の上手いこと。
そして誘拐犯とのコンビが良かった!
パクソンフンさんがわりと良い奴で
今まで見た
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

不時着は全然超えないし、すみませんがそこまでハマらなかったです。
あちこちオマージュされてるとこが1番面白かったかな。
このドラマを見る前に色んなドラマを見てないと分からないシーンが多々あり。
私的に
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.5

途中から勢いが失速して最終話 間延びした感じ。
会長の服が派手すぎ。
長男イカレすぎ。
次男は母親に操られていただけでいい人だったのね。
テオの父親のシーンは、いる?
ツッコミどころの多いサスペンスで
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

人生生きていく中色々あるな、と内容は面白かった。
パク・シネ高校生役特に違和感ないの凄い。
ヒョンシクのおちゃらけた演技はちょっと
苦手💦

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

去年渡韓した時に話題になってて、観たいと思っていたらやっとレミノで配信!見ることが出来て良かった!

政治や株、投資などちょっと難しい面はあったけど、
実際に起こった韓国史に基づいてる部分もありよくで
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.2

久々の面白い史劇でした!
チョ・ジョンソクさん、賢い医師……の印象が強すぎるけど、悪い役は合わないし、やはりいい王様でした。
13話の伏線回収が見事。
ストーリーも良かった。
ハッピーエンドで良かった
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

3.5

子役3人が素晴らしい。特に普普が可愛いし厳良 悪っぽくてイケメン。

話が色んな方向にも連れて行って最後の収集はどうなるのか心配になった。
特に犯人の行動が 親切になったりあざとくなったり意味不明。
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.5

途中離脱するも、今見てるドラマの配信途中に再開。
中盤からそれぞれの秘めた過去が明かされていって面白くなってきた。
嫌な人が出てこないのも良かったし、村の人たちみんな温かくて良い人、それもほのぼの。
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

ココ最近見たドラマでダントツ1位の面白さ。
題名もぶっ飛んでるし、その意味も理解出来たし、次回が楽しみすぎでした。
パク・ミニョンちゃんの末期ガン患者のやせ細った姿も、夫や相棒スミンの意地悪な演技も最
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

偶然が必然か、、凶器と言う物的証拠が無くなっていくというトリック面白い。
終盤物足りなかったけどチェウシクの眉無くなってダメ人間になる姿と
ソンソックの髭顔がかっこよすぎて見入った😍

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

話が進むにつれどんどん盛りあがっていく、とても素敵なドラマでした。
チェジュ島の風景や家も良かったし、ゴレンジャーや海女部隊も。
島の人との繋がりがとても丁寧に描かれていました。
普段おしゃべりなギョ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

「死」について考えさせられるドラマ。
次から次へと豪華なキャストの出演で見応えありました。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

反日感たっぷりで、ぎこちない日本語のセリフもあり評価は低めですが、歴史上で実際あったこと➕現実離れした怪物の登場でストーリーは面白かったです。
S2の現代のストーリー楽しみにしています。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

皆さんが絶賛してるので観ました。
そこまで感動しなかったけど、とにかく出てくる俳優陣の豪華さは、目を見張る。
いちばんかっこよかったのはハン・ヒョジュ。
いちばん気が⬆️⬆️になったのは
バスの運転手
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.7

恋のゴールドメダルを見終わった後なのですが、ナムジュヒョクの顔が全然変わってないのが驚き。

最初からヴィジランテが誰か分かってしまって話が続くのか?!と思っていたらこういう展開になったのか!
これは
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.3

いつバレるか、もう毎回ハラハラしながら見てました。心臓弱い人にはおすすめ出来ません。
髪の短いチャンウクさんアクションシーンもカッコよすぎ。

日本人役の人達、滑舌悪すぎ声低すぎて何言ってるか分からな
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

悪い人出てこないし、大学セの2人が新鮮で可愛い!
イソンギョンさんは今クールな役ばかりどけど、カラオケのシーンなんか結構おちゎらけな場面もあって好感持てる!
みんなハッピーエンドでこう言うの好き!
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.7

ウンビンちゃんの演技力の幅広さに驚きます。歌もとても上手いんですね〜

無人島に15年いたというのは無理ありすぎです(せめて10年)
中学生の頃のモクハが大人のモクハととても似てて、子役の選び方も韓ド
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.7

精神病棟のドラマだけあって、言葉一つ一つが重みがありました。
自叙伝を書いたら私もきっと否定的なことばかり書いてしまうかも……と思ったけど、毎日良い事をひとつ書いてみる、これ、とても前向きになるいい事
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

サクサク進んで見応えありました!!
絡みに絡んで、最初は誰が味方なのか的なのか分からないしだいたい見当ついてきたら、今度は謎の黒幕登場で、気が休めなかった。
だいたいあの人は良い人を演じてるけど裏の顔
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

これといった山場もなく 軽くみたい人にオススメ。
丸く納まって良かった良かった、けど、結局一番可哀想なのはジニョン。
そしてテオとソンイ、2人とも気づくの遅くない?

カンデオの化粧した顔が気になりま
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.5

気楽に見てたらあっという間にシーズン2に入ってました。
これ、1と2に分ける必要あるの?

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎるストーリーでした。
スジちゃん、この役ハマりすぎ。
「안나」に似た感じかな?
私はこういう性格の女性は苦手だし共感できないけど、ラストはハッピーになって欲しかった。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

大型犬ロウンくんをただ見たい人にオススメ。
前世から続いてる呪いだとか生まれ変わりだとか、青い海の伝説以来かも。
チョ・ボアさん、金髪よりもチョゴリ着た朝鮮時代のスタイルの方が似合ってる。
ファンタジ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

血なまぐさいから、こう言うの苦手な人は見られないかも。
でも若手ボクサー2人の鍛え抜いた体でのアクションシーンは見ものでした。
ウドファンくんの、誠実な好青年と 戦う時の意を決した表情のギャップが演技
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.4

コメディかと思いきや、サスペンスでした笑
ヒップタッチに頼って振り回されて、犯人がなかなか捕まらなくてイライラ多め。

街の人の例えをドッキが翻訳するのが1番面白かった。

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

3.2

やっと終わりました。
なかなか話が進まず 中だる長いです。
主人公のエジョンが事ある事にギャーギャーキレるとこが共感出来ないし、そんなエジョンがイケメン4人からなんでモテるのか分からない。
アレだけ突
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップとかパラレルワールドけいは苦手💦
ですがアンひょソプなので観ました。
それにしても難易度高め、一気見をオススメします。
シホンとヨンジュンが同じ時にいたのに
何故ジュニがいる時に暗闇の部
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー苦手なんだけど
アンヒョソプとキムユジョンだから観ました。
悪魔系の乗り移り系は神様がいたり、どうにでもいいようになるのでなんでもありです。
ハラム護衛のムヨンが死んじゃったのが悲しいけど
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S2の冒頭からショックもかなりショックだっし、最後も、まさか?!まさかね
?!こんな事ってある?!
いやでも主人公なんだし、と自分に言い聞かせながら見ました。
今までの事件、全てが絡み合っててストーリ
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.8

途中から面白くなって来て目が離せなくなりました。
ラストに連れて伏線回収凄かったです。
だけど、こんなに上司の言うこと聞かない刑事いる?
ま、そう言う設定のドラマだから仕方ないけど💦

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

シン・ヘソンとアンボヒョン……2人とも私的に微妙な2人なので見るか迷ったけど、なかなか面白い設定のドラマでした。
ラストも上手い具合に回収されてました。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.3

最初からイカれてる人たくさん出て
みんないつもキレてて絶叫してて
疲れました。
ただ、1話の最初のSoul wave art center
行ったとこなのでちょっと気分上がり、そしてジュノのカメオ出演
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

だいたい内容がわかるThe韓ドラ。
ただ、ジュノとユナのケミはほんと可愛くてカッコよくて見てて飽きなかったです。

0
>|