とまるさんの映画レビュー・感想・評価

とまる

とまる

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.9

オーメンシリーズ未履修で観たのですが、怖さのバランスがすごくちょうどよくて最高でした。
音響が怖さを底上げしてくれていたので映画館で鑑賞できてよかったです。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

あの手この手で驚かせてくれて最高だった、ストーリー自体は凡

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

まじでなにこれ、、映画館行かなくてよかった、、
でも映像はずっと綺麗で良かった。訳分からないくらいグロいシーンもあるけど訳が分からなすぎて面白かった。
友達と流し見するくらいがちょうど良さそう。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

スタンドで戦って欲しかった、「ルーブルに行く」というタイトルだから仕方ないかもしれないけどパリ×露伴をもっと見たかった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

グロければなんでもいい人におすすめ、全眼真っ黒なビジュアルが怖すぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

高校生のときはスコアを3.0にしていたけど、社会人になってから見直すと印象が180度変わって4.5になった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

事前に情報を入れない方がいいのと、期待はしすぎない方がいいです。
一人で見るより誰かとツッコミ入れながら見る方が楽しいかもしれません!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

長すぎる、どこに向かっているのかも分からずしんどい。前半が冗長、後半は面白い。映画館で見てなかったら絶対に途中で見るのやめてた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

不気味だった、流し見くらいがちょうどいい
母親が自分の性格とは合わなすぎてイライラしてしまった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

過剰なジャンプスケアがなく、構成もしっかりしているのでとても見応えがありました。
考察できる面白い映画でした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

台詞を与えられてる人たちがほぼ全員嫌な奴なのでグロいシーンもすっきりした気持ちで見れますが、殺されている人たちの多くは台詞をもらえておらず嫌な奴かも分からないというのが皮肉だなと思いました。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.4

前半すごく丁寧に描写されていて、個人的には冗長に感じてしまった
不気味なシーンは多いけどいまいちパンチが足りず、大きな音で驚かせてくる
リアリティが重視されておりハラハラドキドキしたい人にはあんまりお
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

テンポ感良かったけど途中で展開が読めてしまう。カテゴリーがコメディになってるのは納得。前作の方が好き。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

話は面白かったけど、手ブレがひどくて画面酔いしてしまった
ジャンプスケアの頻度タイミングもすごくちょうどいい

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.2

頭空っぽにしながら見れてとても良かった
ホームアローンとかサプライズが好きな人はきっと好き

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

実話かと思ってしまうようなリアルな不気味さがあった、ベンがクソガキすぎる

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.0

反日感情の煽動が目的?となった、頭空っぽにしながらでも見れて良い

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!!^_^
ジャンプスケアの頻度がちょうどよくて、みんなで見ても楽しい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

時折映像がちゃっちかった、赤髪ビジュ強アリエルを観たかった気持ちが最後まで拭えなかった

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.4

地雷多すぎ女がひたすら地雷を爆発させていく話、ミアゴスさんの演技力がすごい

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

チープな感じが良かった、お金払って見たくはないかも

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

ミステリよりもヒューマンドラマ感が強かった、ドキドキハラハラを求めて観るのはやめたほうがいいかも

>|