iamStellaさんの映画レビュー・感想・評価

iamStella

iamStella

映画(785)
ドラマ(120)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

前情報なしで鑑賞!
程よくホラーで、スリルもあって
ストシン的な要素もあって
友情と兄妹愛が強い作品だった!
イーサン・ホークを贅沢使いしてた(笑)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

期待してたんと違ったー。
特に印象に残るシーンとかなかった...
「ミュージアム」とか「キャラクター」とか「脳男」とか「悪の教典」とかのがよっぽどサイコパス!!

キャンディ(1968年製作の映画)

-

多分中学ぐらいの時にWOWOWで観た記憶。
内容なーんも覚えてないけど可愛いエヴァオーリンと数名の変態しか出てなかったと思うw
60年代のレトロファッションはかわいい🍬

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

テンポも良いし、クスクス笑けるシーンが多くて楽しめた!
レイチェルほんまに可愛い🥺
たまに出てくるワンコにも癒された‎🐶
隣人の警官仲間入れたげて😂

エンドロールも凝ってて好き!
ちょこちょこ痛い
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

全く新しいティーンムービー(?)だった。
主人公のミアも可愛いし、ジアンナも若い頃のブレイク・ライブリーみたいで、2人の美しさのおかげで最後まで観れたかな?
色々ワルも経験しちゃうけどこれから楽しいこ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

このカーアクションは映画館で観たら迫力凄そう!
ストーリーは割と単純で見やすかった。
パクソダムかっこよ!!!
ヨムヘランとの絡みがもっと見たかったなぁ。
ソウォン役の子が可愛すぎて癒された🥺
将来彼
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

カラフルポップで綺麗な映像の中で
物凄くディープな内容だった。
でも全然暗い気持ちにはならなかった。
本当の幸せとは何かを考えさせられる。

子役たちの圧巻の演技力…!
ムーニー役の子はずば抜けてた。
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.2

私には考察がないと難しすぎた🌀
最後、あのやり方しかなかったんか?
なんせ胸糞すぎ。
マーティン何者?

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.8

ジーンズ👖に殺され喰われるって
設定ふざけ過ぎてる!って思ってたけど
意外にメッセージ性強かった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

前評判が良くて期待値高めで観たせいか、
その期待を超えてくるような展開はなかったけど
👻はちゃんといちいち気持ち悪くて怖かった。
結局何が嘘で本当かが分からなかった。
1番👻に惑わされたかも(笑)
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.6

韓国のリメイク版を観る前にオリジナル版観とこうとうと思って!
高良健吾がヤバすぎるド変態ストーカー男やったけど、高良健吾の纏うオーラを完全に拭いきれてない感じがこれまた良かった。
女優さん体張ってたな
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

“あなたが興味ありそうな映画”に出てきたからといって寝る前に観るべき作品ではなかったw(嫌いではない)
奥さん美人なのに色々と可哀想…🥹
確かに食のシーンの度に食欲失せるw

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

ファイナルデスティネーションシリーズ的なB級ホラー!
グロさはないです。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

え、めっちゃ面白いやん!
こういう設定の作品大好物!
2人ともゆるかわなのにちゃんとアクションもしててギャップにやられた!
続編も絶対観ます!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

他の方も書いてるように前情報なしで観て良かった😂
ツッコミどころは多々あるけどそれもこの作品の良さということで納得できる。
60分ちょいという時間もちょうど良かった!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1も面白かったけど、2もめちゃめちゃ面白かった!
1と同じくほぼPC上の画面だけの映像なのに最後まで全然飽きさせないし、ストーリー構成もよくできてるなーって思う。
Siri活用しようと思った😂

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

実話だなんて壮絶すぎる😭
あんな事故があったのに生きてるだけでも本当に奇跡だと思う。
生き延びるためには自分達も捜索隊含め周りの人達も諦めないことが大事なんだと考えさせられた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

やっと観れたー!
現代版チャッキーって感じ。
ミーガンのクセになりそうな動き良かった◎笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

新年1発目!
ゲームの世界まんますぎておもしろかった~🎮✨️
マリカーのレインボーロードのシーンとか
テンション上がった🌈
ピーチピーチピチピチピーチ🍑♪

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

2023年最後にみた映画がこれ😂
好み分かれそうやけど、私は面白かったです🍖

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場をパロってるとこで爆笑したw
あとドリルせんのかい!😂
関西人としては1を超える良作でした◎

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2転3転して面白かった!
友達には死なれ、犯人扱いされ、不倫され、
散々すぎる主人公やったけど、最後はスッキリした!
私はGGぶりにレイトン見ました。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.6

ロバート秋山好きなので吹替で鑑賞。
更にボストンテリア飼ってるので評価甘めですw
とにかく下ネタ&お下品ワード炸裂ですが、めっちゃ笑えますw
愛犬がそんな汚い言葉発してるんかとか思ったら悲しい😂
色ん
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

結末は予想通りだったにしても
めちゃめちゃ怖かった…。
目が死んでる笑顔ってほんま怖いw

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

来年2月の来日公演初日に行くので予習として観に行ってきたけど、控えめに言って最高でした。
演出、選曲、カメラワーク全てにおいて素晴らしかった。
Redも1989も好きなアルバムで懐かしいけどやっぱFe
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

これは原作を読みたい。
あの義母役は高畑淳子にしかできないw
大地真央のセリフがちょいちょいアイフルだった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

これは大作では?
ド派手なアクションでだらけず一気見!
めっちゃ面白かったなぁー。