AYANAさんの映画レビュー・感想・評価

AYANA

AYANA

映画(363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5


ムーンにちょっと腹立つ場面が多かった‥笑
ポーシャわがまま娘だけどかわいい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6


チャイルド・プレイと同じ感じ
でも動きのリアルさとか不気味さとか、見ごたえはあった

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5


ウェス・アンダーソンらしい癖あるリズミカルなテンポ感に加えて、アニメーションなので、登場人物たちの一つ一つの仕草にも注目しながら見てしまう作品。

大胆なストーリーで、しかもあれが将来の日本なのが気
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6


これを最初に見るべきじゃなかったかも。
せめて元祖を鑑賞してからだった‥

でもまあまあ怖かったし、
不気味さとジャンプスケアが半々くらい。

あとは悪魔相手はもう無理なんだよ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6


アンドレアに共感する部分が結構あって、
働く女性にとって誰しも近い経験をしたり
葛藤とかもあるんじゃないかな‥

女性だけじゃないけど、
アンドレアやミランダの姿を見ていると
そんなふうに思ったりし
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5


前作等は復習せずにぼんやりだったけど、
けっこう楽しめたと思う!

キリスト教として信仰の部分が
細かく描かれていたら‥と興味をそそられたり。
あとはSF感が少しだけ強く感じたかな。

怖さはあんま
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0


トップガンに続けて鑑賞。
ストーリーも少し現代的になっているものの、
より胸が熱くなる作品になっていた‥!(涙)

冒頭のシーンから同じでテンション上がった!
グースへの想いが切ないけど、
ルースタ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8


名作をようやく鑑賞!
「Danger zone」はよく聴いていたけど、
冒頭のシーンでもうかっこよかった!

マーヴェリックもかっこよすぎるし、
アクションシーンも本当に80年代とは思えない。
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.9

最初の方はシックスセンスっぽいゴーストで
ちょっとだけ違和感だったけど、
あの赤い部屋と音楽が蘇って痺れたなあ。

インシディアスで描かれる家族愛が
ホラーとのギャップでやっぱり好き。
今作ではそれが
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6


Filmarks 試写会にて鑑賞。

繊細に、言葉にできない感情の描き方が
役者陣の演技も相まって、魅力的だった。

今の自分が主人公たちとは違う背景、環境、立場で、
経験したことがないはずなのに、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6


ハリーポッターシリーズ含めて、
今までアジアの描写が無かったような‥
だからこそ、ブータンシーンよかった!

あとホグワーツ出てくるとやっぱりわくわく!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6


ハリソン・フォード大変お疲れさまでした。
冒険とスリル感は過去作品よりも
少し減ったような気がしたけど、
運命のダイヤルが導く先‥感動した。

同シリーズはSF描写が普通にあるけど、
どれも考古学ロ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7


時代と地域性もあってか、
少し現実味が薄いくらいの湿地の暮らし。

描かれている人間模様は
湿地でなくてもよくあるストーリーだけど、
最後まで観て(私は色んな方の考察も拝見して)
「湿地の娘」だから
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.8


盛り沢山な内容。
参戦した人楽しかったんだろうな〜!
青春が蘇ってきた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7


昔のホーンテッドマンションと
ストーリーも少し違っていて、
ちょっとだけ大人っぽくなったような。

とにかく装飾とか屋内のデザインが
アトラクションそのままなのも観て楽しめたポイント。

椅子で連れ
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.8


おもしろかわいい。
シリーズ通じて老若男女が引き込まれる
ストーリーになっていると思う。

笑いあり涙あり。
心の温まる作品だと思います。

ベトナム航空内にて鑑賞。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3


終始、観ているこちらも息苦しさを感じる。

色彩とか淡くて綺麗なんだけど、
苦しい場面はリアルでギャップがあった。

起承転結しっかりで、だんだん悪化していくものの
ストーリー構成は比較的シンプルで
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4


名作をようやく鑑賞。
ちょっと難しかった…

鑑賞経験不足すぎてマフィア映画という括りでの
見どころや賛否がイマイチ分からず…
感想を書くのすらおこがましいのだけど。

ただあらゆる人間模様や関係性
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

ようやく観れた!

すごくひねりの効いたストーリーではないけど、
テンポよくて飽きずにみられるし、
タランティーノ監督らしさが散りばめられている。

非日常的な日常。
絡み合っていく様が気持ちいい。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6


最後ちょっともやもやした…
人による気がするけど。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6


中盤、そうきたか!
この展開のエスターも面白い。

そしてイザベル・ファーマン続投やっぱりすごいね。
エスターの独特な不気味さちゃんと残ってた。
違和感ありつつも、
それすら作品の雰囲気に溶け込ませ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0


そこそこ怖さはあった。
邪悪なもの(たぶん悪魔)が見境なく
暴走する洋画ホラーあるあるの展開。

深い理由があるわけでもなく、
ストーリー性には欠ける印象。
終わりも好きじゃない。

日記とか聖職者
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.6


どんでん返しとのことで鑑賞。
コミカルでとても面白かった!

70年代に描かれた、
1930年代のアメリカ・シカゴ🇺🇸

ファッションや街並みとかを見ているのも楽しいし、
ストーリーも壮大な茶番で最
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7


素晴らしいエンターテインメント作品!

インド映画らしい歌、ダンス、映像美とアクション。
ストーリーも分かりやすいのに
3時間飽きなく見応えがあった。

老若男女、家族で楽しめる作品だと思う。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.1


水中だからエア残量のせいで
パニック系っぽいドキドキ感があった。

でも典型的な構図が多くて、
ホラー的な恐怖は物足りない。

水中ならではの動きだから、
遅めの動作とか髪の揺れる感じは
ホラー映画
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


前半で多重人格系なのは分かったけど、
ラストシーンはやられた‥
そっちかよ〜!という感じ。 

終盤にかけて嫌な予感がずっとしていて、
アーロンもう余計なことは言わないでくれ
って思っていたらオチが
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4


ホラーというより、SFパニックとかミステリー寄り。
思っていたよりシンプルなお話だった。
でも、もう一度最初から観てみたい!

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4


特に捻りもなく怖さも微妙
少し気持ち悪いくらいかな‥

宗教色が強くて、思想とかがやっぱり偏がちな時代だと思う。
歴史的には興味深い時代だからもう少し詳細に描いてほしい背景もあった。
全部説明しきれ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6


久々のどんでん返し!
ストーリーは面白かった。

ただ、中盤ずっと続く幻影に追われる描写は、パターン繰り返しすぎて飽きる。 
あとエリー可愛いけど色んな場面で弱すぎるから、もやもや・イライラ感が募っ
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.1


言うほど怖くなかったし、
どんでん返しという感じでもない。

そもそもメキシコホラーが新鮮

>|