ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

直接的な表現してくれない作品は苦手なんだよな、、と思いつつ鑑賞。
考察必読!すっきりした!
これはホラーなのかな?

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

ただのホラーで終わらず、化け物ばばあのバックグラウンドに泣けちゃう展開。
直接的なグロいシーンはあまり無いんだな~と油断してたら最後に目つぶし!ヤラレタ!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

恋愛は自由だ〜!という気持ちは分かるけど、もしもこれが自分の母親だったら目を覚ませ!と往復ビンタしてると思う。

しかしアンハサウェイは美。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

がっつり殺人サスペンスかと思ったらきれいな終わり方だったー!
ストーリーが物足りなかったので原作読もーっと。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.0

なんの捻りもないストーリーだけど、こーゆーの大好きなんだよねえ
ローラースケートで階段登るところがシュールすぎた

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

クライマックスのステージは無条件でテンションが上がる。最高。
アイナ・ジ・エンドの声も良い◎

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

それってそれか〜。
相場くんの乱暴な言葉遣いが違和感すぎる。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

二転三転どころか四転五転して忙しい。
終わり方が最高にサイコだった。

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.5

程度は違えどドリスみたいな勘違いをしてしまう人はいると思う。特に現代の日本では。
ちょっと悲しくなっちゃった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.5

無名俳優たちによる最高の映画。1時間でサクッと見れるところもいい◎
おびんたわらさま可愛いな笑

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.5

シュガーラッシュみたいだなぁ。
流し見するのにぴったり

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

展開早くてサクッと見れてよい◎
飛行機のおなかに字が出せるシステムが役立つとは笑

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

なぜ学歴や仕事などの自分の人生を犠牲にしてニーナの仇を取ろうとしたんだろう。
そこを詳しく描いてくれたらもっと感情移入できたかも。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

これが実話なんて恐ろしすぎる、、、
ここから先の人生は幸せ溢れるものになることを心の底から願います。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

あまり捻りのない王道ラブストーリーだけどハッピーになれるから良しです◎

映画では庶民の感覚が分かるセレブだったけど、現実世界では感覚がズレすぎてて難しそうな恋愛だなって思った笑

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

外の様子を見るために動画を回した状態のスマホを投げるの天才だと思った

私も飲み過ぎちゃうタイプだから気をつけよう、、、

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

「何が起きたか」は重要ではなくて、何かが起きた時に「人はどのような行動をとるか」に焦点を当てた映画。(ということが最初に分かってればもっと楽しく見れたと思う!! え?何が起きたの?サイバーテロ?本当に>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

ディズニーには珍しく登場人物が死んでしまうけど、弔いのシーンがとても素敵でうるうるした。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

あんなに用意周到に準備して(しかも心拍まで測る徹底ぶり)失敗するんかーい!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

ん?と思うところが多く、最後に伏線回収してくれるのかと思ったら全然さらっと終わった。
恋愛もミステリーも中途半端でした、、、

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.0

これが実話か、、、
少し遅かったけどライザが正気を取り戻してくれてよかった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

電車で顔バレしたシーンが暖かかった。
一般人とヒーローの両立はなかなか難しいわね。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

今更ながら初めてちゃんと見た。たまには王道ヒーロー物語もいいね!
「ピーター・パーカー」が「ピーターとパーカー」だと思っていて主人公と親友をまとめて呼んでるのかと思ったら違った。友だちに鼻で笑われた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

すごく怖いって聞いてたから、昼の電車の中で見たらいくらかマイルドになった笑
ホラーなの?オカルトなの?
チャーリーの表情が怖すぎる、、、

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.5

芸術点高すぎてよく分からなかった笑
前半部分はすごく好きだったな〜!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

この監督さんは他にどんな作品撮ったのかな?と思い調べてみたらスイスアーミーマンだった。クセ強い笑

訳のわからなさを楽しむ映画

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

どっこいドタバタ劇だけかと思ったら、ちゃんと最後にハラハラドキドキさせられた!笑

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.5

お父さんが重要ではなく、お父さんを通しての成長物語っていうことは分かってはいるが、、、お父さん(上半身)との再会シーン少なっ!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

深瀬の怪演っぷりがすごい。
両角のバックグラウンドをもっと深掘りしてほしかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くも宮崎駿ワールド全開ですね。
はやく岡田斗司夫の解説動画見たいな〜

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ローズのお母さんどこかで見たことあると思ったらマクゴナガル先生かあ!と思って調べたら全然違くて笑った

>|