あゆぞうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あゆぞうさんの鑑賞したドラマ
あゆぞう

あゆぞう

映画(2733)
ドラマ(356)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

-

記録

民放によるNHKドラマレベルというか、作り手の思いと関係者に快哉

長澤まさみ、使い方がむずかしい人だと思ってていろいろしっくりこないことが多いんだけどこのドラマに関してはハマってた

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

-

時代錯誤感すごい某作品とのコントラストもあって、満足の完走。
アグリーです。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.3

新木優子は体質的にダメみたい

虹郎、鈴木浩介、既視感MAXな役柄と演技……既定路線で見飽きた感

インスタントコーヒー理論でのキャスティングなのか?と笑ってしまった

朝倉あきはやっぱりいい

てか
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.4

完走

主演二人、評判良かったみたいだけど演技のための演技という感じでイマイチ乗り切れなかった

めるるのパフォーマンスが1番の収穫だったかも

有村架純、痩せすぎじゃないかなぁ……相変わらず「女」を
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.4

2022年第3クール、連続ドラマを8本見はじめてうち5本は途中でリタイア

こちらは完走

食い足りなさと軽妙さの間を行ったり来たり

この肩肘張らないところがよかったのかも

青山テルマの演技、また
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

(レビュー忘れ)

オリジナリティがあって、予定調和的じゃなくて、よく出来ているのに雑味もあって

一応1話完結だったり、2話完結だったりしつつ、グランドデザインがしっかりしているから作品世界に飲み込
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.8

科学的裏付けがどこまでできているかはともかく、その気にさせてくれる演出にハマれば魅力的なドラマ

上段に構えた感の演技が鼻につく人はダメかも

全体の作り、各話の振り返りと次話へのブリッジ、ディーン
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.9

今クールで一番楽しめた作品

素のままでイフェクトかけたような今田美桜の顔ヂカラが無敵

このドラマ、クールなダークスーツのSCSKのCM、アイドル感バリバリ&舌ったらずなCM『ぐろっぶではじめよぉー
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

「フルーツ宅配便」「監察医朝顔」の根本ノンジらしいタッチを堪能

微妙と言えばこれほど微妙なキャスティングもないと思うんだけど、それが一種独特の味になっている不思議

草刈正雄がよかった

福原遙の前
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.4

八嶋智人(ムカつく)たち、強豪校の校長教頭とかコメディ的要素がある一方でキムタク、内田有紀、山田杏奈のヘビーな要素もあり、そのバランスなのか慣れるまではどう見ていいのかわからなかった

キムタク主演と
>>続きを読む

2

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ジョシュブローリン見たさに

ワイオミングの物語

神、時間、物欲、罪、贖罪、秘密、兄弟、相続、先住民、同性愛、宗教、上昇志向、恋愛

それぞれ抱える問題があるのはいいのだけれど、
それゆえに散漫な印
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

-

黒木華がいい

すごくいい

けど……脚本やら共演者やらなんでこんなに安っぽいのか……

2話まで見たけどもういいかなぁ

黒木華 7/21

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.8

三代目杉咲花を見守りながら

面白いし楽しいしオリジナリティあるし……変わらず99.9

西島秀俊、こういう役、ハマる

映美くららを拝めただけでも大満足

どうでもいいけど、岸井ゆきのにドキドキしな
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

テーマ、岸善幸、有村架純のマリアージュ

大東駿介、古川琴音、柄本時生、徳永えりはじめキャスティング秀逸

岩代太郎の音楽もそうだけど音に対する意識が強いことにもプロフェッショルを感じた

石橋静河、
>>続きを読む

0

ヴィレヴァン!2 ~七人のお侍編~(2020年製作のドラマ)

-

見ていてなんだか1の時ほど熱を持っていない自分に気がつく

それって実際!?どうなの課でブレイク、それまでのキャリア関係なく知っている人が増えたワイルドスピード森川を遠く遠く感じる

心にこがらしぴい
>>続きを読む

2

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

-

第三話まで。

いやいやいや、いいんじゃない?普通でも。ヒネりなくても。中村倫也。

毛量と前髪の長さがウザい気もするけどザ女優と言うにふさわしい森七菜は流石。

ツボ、自分なりの最適解を心得てきたと
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

-

第三話まで。

リアルとドラマ、G線上のアリア。

「いつ恋」以来に良い有村架純。

林遣都、和久井映見母子が抱える闇。

忖度することなく滑舌悪い那須雄登を斬り捨てたブレーンに快哉。(まだわからない
>>続きを読む

1

パパ活(2017年製作のドラマ)

-

取り急ぎ4話まで

好きじゃないはずなのに気になる飯豊まりえ

「好きの反対語は無関心」ということは嫌いじゃないってことらしく、ついつい見てしまう

霧島れいかの悪いとこ出ちゃってるし、なんだかやっつ
>>続きを読む

0

地獄のガールフレンド(2019年製作のドラマ)

-

とりあえず第四話まで

加藤ローサ、昔大好きで、松井と結婚した時には三日三晩泣き通しだった(知人の話です)

ていうほど作品見てなくて、映画だと「陽気なギャングが地球を回す」、ドラマだと「CHANGE
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

-

とりあえず3話まで

佐藤二朗がアレだけど、みんな笑っちゃってるところが「今日から俺は」的で癒される

水野美紀、さすがの倉田アクションクラブ生だし、小鉄の突き抜けた明るさ、サンボマスターとBiSHも
>>続きを読む

0

宮本武蔵(2014年製作のドラマ)

3.8

・ハラハラドキドキな真木よう子の滑舌
・どこかで聞いたような曲アソートな劇伴
・リアリティゼロの例のCG大樹
・やや性急、肩透かしなクライマックス

などなどあったけど、この尺、TVドラマということを
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.1

雰囲気は好きだったんだけど

気がつけば何見てるんだ自分?てなって残り1〜2話でリタイア

とりあえず、玉城ティナ=可愛いの魔法が解けた

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.8

浜辺美波×謎解きということで「ピュア!」の二番煎じ感が凄かったけど、意外に楽しめた

浜辺美波って今までにいないタイプな気がする

頰骨筋、咬筋、口輪筋の盛り上がりとか、昔の瀧本美織みたいに子供っぽい
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

3.9

blank13 ぽかった

脱力系良作

細野晴臣、芝居も音楽もよかった

斎藤工のキャラクター設定うまい

電子タバコ…

伊藤沙莉、JOY、カミナリ、三倉茉奈、ラバーガール

クレジットに後輩の名
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.1

キムタク素晴らしい

続編強く希望

中江功(演出)、佐藤直樹(音楽)

0

かんざらしに恋して(2019年製作のドラマ)

3.9

良作

長濱ねる、リアルさがいいさじ加減にはなっていたけど……うーむ

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

-

取り急ぎ2話まで

吉高由里子×大石静

内容知らずに見始めたら意外な展開

ロマンスとサスペンス、一粒で二度おいしいとなるのか、どっちつかずになるのか、みたいな気もするけど

実際、笑っていいのかど
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.1

取り急ぎ2話まで

山下敦弘×野木亜紀子、しかも驚きの全話山下監督ということで

ゆるいのに密度があるこの感じ、さすがの山下節

主演ドラマを見て、この子はブラフだったのかなと思っていたけど、脇で光り
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

-

今クール、フルイにかけていったら残ったのこれだけ

キムタク主演なのに肩すかしくらうくらいキムタクに寄りかからない進行、料理のくだりのこれまた意外に軽い演出に慣れてきた今日この頃

超絶体型の富永愛が
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

-

第一話

リアリティと虚構の間でうまく折り合いを

井上由美子のバランス感覚なんだろう

そこにいい意味で浮世離れしているディーンフジオカ〜このケミストリーが妙味

山田真歩(スタイリング!)、ゆうた
>>続きを読む

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

3.9

「詐欺の子」の流れを感じるNHKの連続ドラマ

とりあえず2話まで

劇場版「コードブルー」、月9数本ほかを手がけた安達奈緒子の脚本だけあって安定感あり

青木崇高がいい

本気出した田中泯に鳥肌……
>>続きを読む

0

ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜(2019年製作のドラマ)

3.9

令和の「TRICK」

腹黒の売れないアイドル、上昇志向で俺様キャラの刑事、凸凹コンビが事件を解決していく

あまり器用じゃない東出昌大の使いかたが見事、こういうところも当時の阿部寛と重なったり

>>続きを読む

0

W 県警の悲劇(2019年製作のドラマ)

-

2話まで

男社会の中の女警視

主演の芦名星の持ち味と脚本の親和性は高いものの、もろもろ重すぎてちとキツい

毎回、女優をゲストに迎える1話完結?

佐津川愛美をフィーチャーした2話を見たからもうい
>>続きを読む

0
>|