あじかんさんの映画レビュー・感想・評価

あじかん

あじかん

  • List view
  • Grid view

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

なんで飛行機?が墜落したのかとか機械人間になったのかとか原因何も分からんのに本人たちは飲み込み早すぎる
犬のエサはどうしてるんだとか、
最初の殺人が起こったときにお父さんそんなに足跡とか指紋つけて大丈
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

お洋服と音楽とダンスはよかった
若い頃のジェニファービールスがキュートなのと最後のオーディションだけのための映画かな

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

スクリーンXで鑑賞
3面スクリーンはかなり臨場感があった
映像もCGじゃないみたいにリアルで美しい

猿の惑星、続、征服だけ事前に見ていて
人間が汚い獣で猿がその惑星の頂点だったころの話とは違い、どち
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.3

新・猿の惑星を見ずに征服を見たので
初めの話の繋がりが分からなかったけど
猿を奴隷にしてた人間が、1作目で猿の奴隷になってる背景がよくわかった
奴隷扱いされてきた猿の憎しみが深く
到底人間とは共存でき
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.3

猿の惑星シリーズで続・猿の惑星が時系列的に最後
バッドエンド…?なのかもだけど
ブツっと終わる終わり方もまあアリでした。
ミュータント出てくるまでが長いし
テイラーとブレントが似たような見た目で分から
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.4

キングダムのために予習
そうだろうなとは思ってたけどやはりラストは衝撃。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

正夫との恋愛物語かリベンジ復讐映画かと思いきや家族の物語だったけど後半にかけておもしろくなっていった。
俳優陣豪華、そしてみんな上手い。
窪田くんだけ家族じゃないけどいい感じに輪に入ってておもしろい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

訳わからん作品。
猿の話との繋がりやなぜあそこの大地をUFOが急に縄張り?にし始めたのかとかが分からなかった。難解すぎる

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

サクッと見られて普通におもしろいけど
もうこのバディ1回見たらシリーズ化はしなくてもいいと思う。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

登場人物多くて情報過多!
迷宮の十字路を彷彿とさせて、推理
超絶アクション、恋あり、超衝撃的な事実ありでかなり盛りだくさんな内容だった。
予習はなくても楽しめるけど、していった方がより楽しめると思いま
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

エドワードに振られてジェイコブで揺れてたくせにベラひどい…
これ見たらジェイコブ推しになるけどやっぱりエドワードもかっこいい

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

自由を象徴するアメリカでこんな非道なことが行われていたとは、、正義を振りかざしてやってることは悪。
ナンシーとスチュアート中佐、そしてスラヒが自分たちの信念に従って戦ってくれてよかった

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

4姉妹も映像も自然体な美しさ
派手さはないけどずっと見てられる映画だった

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.1

ムーシューがいらんことしいでだけどなんだかんだで憎めない。
もっと戦うところがみたかった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作未読
すっごく良かった。
2時間でボリュームあったけど飽きることなく見れたしあのちゃんと幾多りらちゃんの声もとても自然。

前章は突然円盤が空にが現れようとも友情と青春は不変で永遠なり!な毎日だけ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

クスッとするところがなん度もあっておもしろかった
話もわかりやすくて短時間で見られる

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

あんだけ豪遊したのに年下男との終わりはあっけない、、自分ではどうしようもできなくてなんとかしようと横領の無限ループ、、こわい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

キム一家がじわじわというより結構なスピードでパク家に寄生していっててバレそうでバレない臨場感とクスッとなるシーンも多々ありおもしろかった
最後はパク一家を完全に乗っ取るのかなと思ってたけど、全く違う展
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

ドラマ見てないしこれから見る気も起きない。
敵?が沢山部屋に入ってきて戦うアクションシーンで萎えた

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

序盤〜中盤は結構子供向けかなの映画かなと思うところもあったけど中盤から気持ちが入って涙が止まらず大人でも十分楽しめた。
アマンダは想像力がとても豊かでカラフルで、ラジャーはかわいくて勇気がある男の子で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

なるほどこういう解釈の仕方もあるのかーと納得できたしおもしろかった。ここアドリブかな?って思う所も多々ありで楽しめた。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

さっさと撃てばいいのになぜ撃たない?と思うシーンが多くてイラっとした

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

池井戸作品なのでハズレがない。
仕事への思い、仲間への思いが感じられる熱いドラマだった。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

前作よりも見応えがあった。
出演者もさらに豪華になった

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった
おしゃれなスーツと渋オジたちで眼福。
ミッキーがやっぱり一枚上手のジェントルマンだった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

問題児じゃなかったら3人仲良くなることもなかったし、カフェで軍人に会わなければ軍を目指すこともなかった、落第しなければ柔術もできなかった、
人生における全ての経験があの日のパリ行きの列車に繋がってた

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.2

山田が情けない男すぎた
車から飛び出して行ったけど
多分、「パパは…!パパは…!」で詰まってると想像。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

イライラ&胸糞映画
奥さんと警察がお馬鹿すぎる。。
犬小屋に絶対あの犬入らないのと西野家の家はどうなってるのかと車で移動するシーン運転してなさそうなのが気になりました…

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

上映時間短いなと思ってたら序章中の序章だった。
海江田の目的がそれ?って感じで共感できず、続きも見たくなるようにもうちょっと本心とか明らかにしてほしかった
大沢たかおの所作は素晴らしかった

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

シリーズで一番のおもしろさ
笑えるところもあるし今回は感動もする
なんだかんだお互いが最高の相棒

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.6

THEイギリスのミステリーで面白かった
派手さはないけど引き込まれて1時間半があっというま

>|