ミミミさんの映画レビュー・感想・評価

ミミミ

ミミミ

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に鬱という感じのはずなのに、サイコーと思う映画 

日常対話(2016年製作の映画)

3.7

私が許さんと思うもの、今後も許さん
「服を買ってあげたかった」でめちゃくちゃになっちゃった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルサが辺鄙な村の長になってしまって本当に悲しい 面白いんだけどさ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に全員言ってるけど回想シーンやっぱりすごいし、大人になるということの、クレしんなりのアンサー
マサオくんが覚醒するところからずっとワクワクしてた

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

やっと勇気が出て観に行けた
私たちってこんな小さかったんだ
心の柔らかい部分を守るように生きてる

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

変だなーと思う部分がちゃんと昇華されててよかった!バカー!みたいなとこもある!
ヨーロッパ企画😍

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ナイトオンザプラネットの映画かと思いきや、exダーリンの映画だった

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

胸がいっぱいになった
宇宙人はいますし

ラストの言葉にならないところ、めっちゃ喰らってしまった!あれだけ宇宙人を探し求めて、結果近いところまで行けて、1番真理に近づいたあとに娘への詩が泣いて読めない
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

途中たくさん目瞑った

追記
ちゃんと面白い!怖いのと、嫌な前提が多すぎるだけで
鏡越しを虚像に使ってるのすごい あんまり見ないと思う でも最後の方はそれが逆になっててそれもすごい

今来たばっかりー
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.9

自分の属するコミュニティのこんな感じの映画あったらめっちゃ面白いなと思った 見てみたい

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で見た!
めちゃくちゃなままシリアスなパートに入ってしまうので、気持ちが入らない😭演技上手いのに、セリフがなんか全部唐突で会話してないみたい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

都合が良すぎかもだけどこんなにハッピーだと別にいいよねという気持ちになる💖生まれて初めて映画館で観た映画!
意外とディズニーの自虐映画だと思った
娘と買い物するシーン、カーテンでドレス作るシーン、舞踏
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

これを観た彼氏が「この2人は他の誰かと結婚できるのかな…」と言ってたのが嬉しかったし、それを思い出して泣く日も、来るだろう

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

中3の時に家族で観た
泣けすぎる
おばあちゃんの姉妹のところ、本当に今まで見たことない展開ですごいなと思った
苦しいよ〜
 

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンがなければ苦しいだけの映画になってしまうところだった
ヤクザのこと何も知らないけど、事実としては「今まで自分がやったことをやられているだけ」という終わり方なのかもしれない。でも、何が、正義
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3

さ、佐々木〜〜〜〜😭😭😭
佐々木、本当に、クラスにいた

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方無理がありすぎてあれだったけどどんどん面白くなった!
演技が全員うますぎる!特に成田凌
あーでも、絶対に先生のこと恋愛的に好きにならないでほしかったな〜〜😭宮本、キモすぎる

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃないラストの最適解かもとまで思った 結ばれないのは、王女が成長したからで…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切ない 旅行帰りに女の子が不機嫌になるの、本当に苦しかった 人生で最後かもしれないのに 
邦題がよくない

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画😭
映画を先に見てから小説を読んだら小説の方がお母さんとか娘が石神をだるく思ってて傷ついたので映画が良い
お母さんへの恋じゃなくて、親子への愛だったんだと思うと…
出会い方が違ってほしかっ
>>続きを読む

>|