脇見恐怖症さんの映画レビュー・感想・評価

脇見恐怖症

脇見恐怖症

街のあかり(2006年製作の映画)

4.5

悲惨すぎないかトリアーみたい
ラスト希望があるのが救い

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.5

ある意味ヒッチコックのめまいなのか
でもその先にロッテが自分と向き合った結果愛を手に入れた

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.5

一室物だけど全員キャラ癖強いし色んなカメラポジションで全然飽きない
結局若尾文子が最強

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

4.5

ジョンウーで一番やりたい放題
展開早いしまさかのベトナム物
撃ちまくり爆破しまくり死にまくり

マングラー(1995年製作の映画)

4.5

無茶苦茶で最高
ラストのクソ深い螺旋階段何なんだ

エデンの東(1954年製作の映画)

4.0

ジェームズディーンも可哀想なんだけど
最後兄も可哀想過ぎないか

決闘高田の馬場(1952年製作の映画)

4.0

音声聞き取りづらかったけどラストの全力疾走の躍動感が凄いそこからのダンスみたいな殺陣と群衆の熱気

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たアクションが普通にすごい
ドリューバリモア萌

ホームワーク(1989年製作の映画)

4.0

みんな当たり前のようにぶたれてて怖いキアロスタミも
お父さんの日本の自殺率増加についてとか全く変わってない

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

ずっと死が充満してるビョルンアンドレセンの実生活含めて
今見るとパンデミック物として見てしまった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

社本があんなことになるの園子温本人が体現してしまってる

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.5

吹石一恵のダイアの原石感が凄い
家族物トップレベル園子温はヤバいやつだけど

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

久しぶりに再見やっぱ面白い
この00年代の始まり感が凄い
たけしハマりすぎだし絵が一番気色悪い

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

4.5

コカインのクソ長いライン獣姦うんこ風呂
手の天ぷらラストといいクソ笑った

カリスマ(1999年製作の映画)

4.0

依存してる人達の滑稽さとそれが無いと人間は生きていけないってこと?
ハンマーの処刑が怖い

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

4.0

普通に怖かった
結局主人公は事故で死んでて成仏出来ずに生死彷徨ってたってこと?確かに色んな映画に影響与えたのが分かる

拳銃魔(1949年製作の映画)

4.5

ボニー&クライドものでトップレベルで面白い
車中長回し強盗めちゃくちゃかっこいい

河内カルメン(1966年製作の映画)

4.5

世の中の男みんな死んでしもうたらいいんじゃ!

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.0

性を抑圧された女性がイケメンに言い寄られてSM始まるかと思いきやエリカが想像以上にやばい人で笑った

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

後半完全に振り切ってアクションしてるのが最高
ガブリエル君がアイコニックでよかった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

是枝作品あんま得意じゃないけど子役の撮り方は凄いyouも良かった
母親はもちろんだけど助けているようで深くまで関わろうとしない大人達がタチ悪い

ドイツ零年(1948年製作の映画)

4.5

エドムントが純粋な子だから大人達に翻弄されてるのが苦しいそして最悪な結末

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり家に隠し場所あるの燃える
後半の対決もっとやりあってほしかった

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ポストアポカリプスものみたいで個人的にはすき
だけどやっぱ長いしアクションが上手くない
警察とベイン達の正面衝突なんなんだ
原子爆弾にあんな刺激与えて大丈夫なのか

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

久しぶりに再見
アクションがあんまりだったり長かったりと昔より粗が目立つけどジョーカー見てるだけで時間が過ぎる

暗黒街の弾痕(1937年製作の映画)

4.5

ボニー&クライドものは全部いい
映画はこれが原点なのか

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

4.5

oドッグ生き延びるのがリアル
この時と状況変わってない

>|