ばばさんの映画レビュー・感想・評価

ばば

ばば

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめたけど、たぶん本で読んだほうが面白い。
というか私だったら絶対事故の元凶の人たち許せない

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

流し見というか、BGMとして
中村倫也ほぼほぼ出てこない!笑

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半怒涛の展開でめちゃくちゃ面白かった〜バラバラだった登場人物が、図らずも繋がっていって、みんな死んじゃう
いく先々で、皆殺しになってる笑
音楽の使い方がオシャレなのと、やはり男4人組に間違いはない

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったので映画館で見られて感無量。ダンスシーンは少ないけど、華やかでとても良い!チキンがっついててよい!
バジュランギはもちろん、国境の軍隊の人も、モスクから助けてくれた人も、警察の人も、み
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.3

想像してたのとだいぶ違ったけれど、悪い人間がちゃんと成敗されたのは良かった
グロいし気持ち悪いシーンが続く
動物を殺すシーンは見られなかったけど、「肉を食べること」を考えさせられた

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

徹底的に小学生レベルでふざけててめちゃくちゃ笑った、面白かった。
これでフランス映画というのがまた良い。
なんちゃってアベンジャーズ完成したとき、おおおとなった笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

内容がもりもり過ぎてついていくのに必死笑 青山先生祭。
aikoの主題歌が絶妙なタイミングでイン。
最後にうわあああと鳥肌。映画館全体で鳥肌を共有していた。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすがに強すぎる
悪者が全員本当にコテンパンにやられてくれるのでとてもスッキリ
犬が生きててくれてよかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

話がちょっと進んだ
ザSFなのでワクワクするし、戦闘シーンは迫力あるからもっと見たい
そして今回もシャラメがとにかくカッコいい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

Part2のための予習として。
話に聞いていた通り話が驚くほど進まないが、シャラメがとにかくカッコいい…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純で分かりやすい、ツッコミどころはいろいろある。
あの曲を最後にだけ持ってくることで、ゴジラの迫力が増長されて、これこれ〜となった。
あと橋爪功あれしか出てないのに存在感すごい

ジガルタンダ(2014年製作の映画)

4.2

特にインターバル後はちゃめちゃに面白かった、まさかの展開に笑ったし、なんだかんだ憎めないギャングたち
映画撮影中も気づいたら誰かしらボッコボコにされてるし笑
一昔前のCG控えめインド映画もいいよね!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!!
じーさんたちの友情に弱い…ずっとあんな関係でいられるお友だちいいな
笑いあり、ほっこりあり、圧巻のアリバイ工作で、ずっと楽しい映画

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.9

アナログな感じとても良き(特に飛んじゃうところ)
みんな個性があって愛すべきヴァンパイアたち、最後ハッピーエンドでこれもまた良き

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

コメディの具合も面白い部分もあるがダサくて途中もうダメかと思った。
でもラストに向けた展開はハラハラして楽しめた!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

スクーターに乗って移動するラッセルクロウが可愛い
かなりアクロバティックなエクソシスト、トーマスが最後に成長を遂げて良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

なんか凄いものをみた、、エマストーンの振り切り具合がよい。
画面いっぱいの造形分とその色と、ベラの衣装がとても綺麗。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

2024年の1本目は、思い出の吉祥寺プラザにてラスト上映を。

いまこの作品を見ることに意味があるのだと、強く感じた。いまだから受け取れるメッセージがあった。全く色褪せていないアニメーション。

最後
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

2023年の締めくくりにふさわしいとても良質な映画だった。役所広司の細かい表情、動作に感情が動く感じ。
出てくる曲も本も知らないものばかりだったけどゆっくり堪能してみたくなる。
いつもの日常と変化と。
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌もちょいダサなダンスも、インド映画を浴びる感じで良かった〜にしても歌が長い長い笑
現世と過去の繋がりがなかなかぶっ飛びだけど、またこれも良き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

シャラメ、ウォンカ本当にハマり役でとても良かった。スタイルがいいので、衣装がとても似合ってて素敵。
わくわくが詰まったミュージカルだけど、歌に力がこもりすぎてない感じが🙆‍♀️
ロアルドダール作品とい
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

やっぱり最高にハッピーなミュージカル!どの曲も口ずさめて、踊りたくなっちゃうナンバーばかり。
何度見ても楽しくノリノリになれる大好きな映画!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

確かにディズニーランドに行きたくなる。あー、これはアトラクションのあれか!となりながら見られるので、軽く楽しめて良い。

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.9

ぶっとびストーリーで意味不明だけど、キラキラカラフルでアナログ感ありで、とても好き。歌とダンス満載でインド映画を楽しんだ!

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの展開。

ニノ歳とったなぁ…「涙のキッス」聞けたのは良かった。
ところどころにある明らかなアドリブが面白かったけど、あれは正解か…?
でもいい友だちだった。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.8

スターウォーズちゃんと見てたらもっと面白かっただろうなぁ。でも、見てなくても面白い、かなり好き。
ヲタク友達って最高だし、バカできるの羨ましい

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

女性版ジョンウィック的な。
バカ3人組が愛すべきキャラクターだった。図書館なのが良き。

(2023年製作の映画)

3.7

本の世界がそっくりそのままウェスアンダーソン的に再現されていた
何があるわけでもないけど、結構好き

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結果が予想外すぎた
勘違いで殺してしまうも、相手が所謂ワルだったことと、皆殺しにしたことによって無罪放免って感じなのかな??
謎のハッピーエンドだった
それぞれのキャラは個性的でなかなか好き

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

毎度のことだが、とにかく早口。字幕読むのに必死。
小説読んでいるような映画。
やっぱりおもちゃみたいな色合い、セット、この何とも言えない世界観はすき。
カンバーバッチもこのすごい合ってた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私的には終わり方が完璧だった。
「ジョナサン」「ウィンストン」…泣いちゃう

登場人物増えてちょっとどうかな〜と思ってたけど、話は至って単純で、とにかく殺しまくるのは変わらず。
よろよろになりながら殺
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと追われててずっと殺してるあっという間
相棒のワンちゃんがとても懐いてて可愛かった、ベロンベロンに舐められてるときのキアヌリーブスも可愛い
流石に剣突き刺さったまま起き上がったのはビビる
次が気に
>>続きを読む