ビビリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

🐮ある不祥事でテレビキャスターの職を失いラジオ局へ左遷された国民的アナウンサーのヨンファ(ハ・ジョンウ)。
ラジオの生放送中に、身元不詳のリスナーから“マポ大橋を爆破する"と脅迫電話を受けるも、
いた
>>続きを読む

ローラーコースター(2013年製作の映画)

2.0

🐮俳優マ・ジュンギュは人気韓流スターの仲間入りを果たす
その矢先に女性アイドルとのスキャンダルが発覚する。仕事で滞在していた日本から韓国へ戻ることになり、飛行機に飛び乗ったマ・ジュンギュだが、もともと
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

🐮付き合って15年になる恋人との関係に疑問を持ち始めたヒロイン。
その恋人が崇拝する引退同然のミュージシャンとの思わぬ出会いをきっかけに、自らの人生を見つめ直していくさまをほろ苦くもユーモラスに綴る🐮
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.5

🐮かつてはレスリングの代表選手だったが、いまは家事と息子の成長だけが生きがいのシングルファーザーのギボは、将来有望なレスラーでもある息子ソンウンが金メダリストになることを夢見ていた。ところが、代表選手>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.5

🐮済州島の町で伝説の海女として知られるケチュン(ユン・ヨジョン)と孫娘のヘジは、お互いを見守りながら平和に暮らしていた。そんなある日、ひょんなことから最愛の孫娘が失踪してしまう🐮

●ユン・ヨジョン&
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

🐮オランダ人カップルのレックスとサスキアは、別荘地で休暇を過ごすためフランスへ訪れるが、立ち寄ったドライブインで飲み物を買いに出かけたサスキアがそのまま忽然と姿を消してしまう🐮

●淡々とストーリーは
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.5

🐮香港で教師の職に就いた元海兵隊員の主人公が、問題多き生徒たちに体当たりでぶつかっていく🐮

●さすがアクションの本場!
香港Σ(; ゚□゚)スゲェ!!
アクションシーン凄いな
すごく引き込まれまし
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.5

🐮映画女優になる夢を抱くモン。
しかし、万年エキストラのまま、回ってくる仕事は顔すら映らない端役や死体の役ばかり。
ある日、役作りのプチ整形顔がスタッフの目に止まり、かつてのスター俳優マー主演の超大作
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.5

🐮100%の成功率を誇る伝説の殺し屋ヒョヌク。
たまたま立ち寄った銭湯でせっけんを踏み転倒したヒョヌクは、頭を強打し記憶喪失となってしまう。
さらに、その場に居合わせた売れない貧乏役者ジェソンが、ヒョ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

🐮韓国で公開当時、歴代興行収入ナンバーワンとなる大ヒットを記録した、痛快ポリスコメディ。犯罪組織を追う刑事たちが開店したフライドチキン店は、意外にも大繁盛し……🐮

●情報なく見たんで私のイメージでは
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

🐮外出はもちろん、ネットも電話も禁止された中で翻訳作業を進める9カ国9人の翻訳家たち。だが、それをあざ笑うかのように謎の犯人が原稿を少しずつ公開していく……🐮

●完全隔離された編訳者達のなかに
流出
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

🐮偶然の出会いから始まった一組の男女の10年越しの恋の物語を軸に、様々な出会いでつながる不器用ながらも愛おしい登場人物たちが織りなす心温まる恋愛模様を綴る🐮

●三浦春馬の死から三浦春馬がでてる映画や
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

🐮25年前の少年を救ったことで現在の自分の人生が変わってしまった女性が、存在の消えた愛娘を取り戻すべく奔走する姿を描いたスペイン製SFサスペンス🐮

●最後までどう話が展開するんだろう⁉️
とハラハラ
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

3.5

🐮幼い愛娘が行方不明になったと心配そうに訴える若い女性。
しかし捜査が進んでも、事件の目撃者はおろか、そもそもその娘が実在していたことを裏付ける証拠すら見つからず、謎は深まるばかり…🐮

●とても引き
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●最近サスペンス系ばかり見てたので気分転換に違うジャンル見てみようかなぁー
と鑑賞。

コミカルな感じで話が展開するんで面白くみてたけど…
あらっ?なんかジュヨン様、無責任な感じが…
責任を持って子供
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


●妄想か現実か⁉️

特に刺激もなく話が進んでいってましたが
ラストでビックリしちゃいましたよ…
いきなりサイコパスな感じになって
Σ( ̄[] ̄;)

それにしてもアナ強いな😅

可もなく不可もなく
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

🐮子どもの頃からずっとツキに見放されてきた主人公ジョージ。
それでも希望を捨てず、家族や町の人々に囲まれながら幸せな日々を送っていた。
ところがクリスマスの日、彼は人生最大のピンチに追い込まれる。絶望
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.0

🐮母親の仕事が見つかるまでと、田舎へ預けられた都会育ちの7歳児サンウ。口がきけない文盲の祖母をバカにし、不自由な生活に不満を爆発させる。だが、やがて祖母の深い愛情に気づき少しずつ心を開いていく🐮

>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

🐮タイムループに閉じ込められた男が、愛犬が待つ自宅に戻る途中で、警官ともめて殺される恐怖を何度も繰り返す🐮

●ワンちゃんが待ってるから
家に帰してあげてーー
( ´༎ຶㅂ༎ຶ`)
本当に胸が痛くなる
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

🐮韓国の人気男優マ・ドンソク主演。彼が、かつて東洋ボクシング界のチャンピオンボクサーだったが、ある少女の失踪事件に挑む女子高の新任体育教師役を好演したサスペンス🐮

●盛り上がりにかけたかなーー。
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.5

🐮暗殺の証拠を偶然録音した音響効果マンの真相究明劇を、若きジョン・トラヴォルタが演じるサスペンス🐮

●レビュー評価高いので鑑賞。
面白いけどそこまでは…
と思いながら見てたのですが

ラストで
『お
>>続きを読む

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

🐮念願の韓国初の探偵事務所を開いたが、依頼もなく大ピンチのデマンとテス。
何とか高報酬の仕事が舞い込むのだが、関係者が相次いで不審な死を遂げ、事件は複雑な様相を呈し始める!?🐮

●デマンとテス。
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.0

🐮待ちに待った夏休み! コックス一家は“新システム”搭載の新車で、バカンスへと旅立った。ところが、出発してまもなく自慢のシステムがあっさり故障。
車は時速160キロでハイウェイを大暴走! 極限状態の中
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

🐮イ・ビョンホン扮する落ちぶれた元ボクサーと、17年ぶりに再会した母、そして存在すら知らなかったサヴァン症候群の弟。3人が家族として再生していく姿を綴る感動作🐮

●イ・ビョンホン最高‼️

パク・ジ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

🐮自ら犯した殺人事件の真相を隠蔽したことがきっかけで、敏腕刑事を襲う不可解な事件の数々。
図らずもその殺人事件を担当することになった敏腕刑事は…。
姿の見えぬ存在に追い詰められていく主人公の緊迫感と、
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.0

🐮女好きで軽薄な50歳のイケメン・プレイボーイのジョスラン。
ある日、亡くなった母の車椅子に座っているところに、隣に越してきた美女ジュリーがあいさつにやって来る。彼女が誤解しているのを面白がり、そのま
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

🐮7 人の男女が集まった食事会で、スマートフォンの通話やメールの履歴をさらけ出すゲームをきっかけに、夫婦や友人間にさまざまな疑惑が巻き起こっていく様を描いたワンシチュエーションコメディ🐮

●最初の方
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

🐮現在は愛する妻ジスと穏やかに暮らしているドンチョルは、かつては一度キレたら最後、誰にも止めることできない「雄牛」の異名で恐れられていた。ある夜、ちょっとした揉め事でジスを怒らせてしまったドンチョルは>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.8

🐮恋人との将来に悩みつつ、雪の日に辺ぴな農場に住む彼の両親を訪れた女性。だが、不思議な感覚に見舞われて、何が現実なのかわからなくなっていく🐮

●予告を見て不思議そうな映画だなーと思って興味がでたので
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

🐮千年間に48人を転生させた冥界の使者カンニム、ヘウォンメク、ドクチュンの3人。
あと1人生まれ変わらせれば、彼ら自身も新しい生を得ることができる。
そんな中、カンニムは怨霊となった兵士スホンを地獄裁
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

🐮火災現場で殉死した消防士ジャホンは冥界の使者カンニム、ヘウォンメク、ドクチュンに導かれ、49日間で7つの地獄裁判を受けることになった。無罪になれば現世に生まれ変われるが、地獄を巡るうちにジャホンの意>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

🐮全員失業中で半地下の部屋に暮らす貧しいキム一家の息子ギウは、友人の代理で高台に住む裕福な家の家庭教師を務めることになり……🐮

●凄く話題だったので、昨年友達と映画館に見に行く約束してたけどコロナが
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

★マンションに引っ越してきた志織は、新しい部屋で「こちらは1年後の未来です。あなたに危険が迫っています!」という不思議な声を耳にする。
その声は強盗殺人に遭うところだった志織を助けるため、未来から届い
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

★脳の研究を行うバイテック社で働く幼なじみの敦賀崇史と三輪智彦は、親友でもあり互いを尊敬し合う良きライバルだ。
ある日、智彦が紹介したいと連れてきた女性は、崇史が学生時代に密かに思い続けていた津野麻由
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

★日常の中で<人生のきらめき>を見失っている全ての人へ贈る、”魂”を揺さぶるファンタジー・アドベンチャー★

●じわじわとくるー(。>﹏<。)

なにか見つめ直すきっかけになる映画。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.0

★女子大生殺人事件の現場から遺体が行方不明に。そんな謎だらけの事件で容疑者を弁護することになったエリートが、危険な罠に陥っていく★

●イ・ソンギュンがチャラ系な弁護士役で楽しめました。
(๑•ㅂ•)
>>続きを読む