心さんの映画レビュー・感想・評価

心

映画(822)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋のチャンスは5回まで(2024年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく特別イケメン・美女が出てくるわけでもなく中途半端な感じはしたけど中国茶飲みたくなったので宣伝効果はたぶんある。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

高山みなみさんの「真実はいつもひとつ!」が良かった。
後半のドラマティックでさわやかな展開が細田守作品見てるみたいでわくわくした。オオカミ様の正体がずっとわからなくてそれが判明した時にもう涙腺崩壊した
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

ちょっとめんどくさいイケメン役がすっかりハマるようになってしまった岡田将生くんがよいです。
台湾の作品も見てたので変わらずほっこりした。

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.5

カミラ・メンデスはかわいかったけど嘘ついたから自業自得よな?ってのは否めない。
金持ちの陽気なおじさんとおばさんは見ていて楽しい。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと盛り上がりに欠ける感じはあったけどお子さんにはちょうどいいかも。一瞬ゼロ・グラビティみたいになるの怖!ってなったし石丸幹二さんがめちゃくちゃいい声してて良かったです。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.4

感情が爆発して叫ぶシーンでガチで精神ヤバそうな雰囲気出すのエル・ファニングちゃん本当に上手。
こういう作品で珍しく理解あるお母さんでいいな〜と思ったら若干やらかしてたのでおい!ってなった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ミーガンの謎ダンスと落ち武者ビジュアルのあたりで笑っちゃったのですがあれはあれで不気味で怖いってことかな?
車の座席蹴ったり人の顔殴ったりするケイディにイライラしたんだけどおもちゃを取られた子どもの精
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

監督めちゃくちゃ変態だろうなぁってのが第一印象。(褒めてる)これは芸術作品。
もっと理解に苦しむ系の難しい作品かと思ってたら意外とそうでもなくなんならクスッと笑える部分も結構あって面白かった。
衣装が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作大好きなので見るか迷ってたのですが先行公開されたヤクザ達のカラオケシーンが面白すぎて見に行くことに決めました。
原作にはない「紅」の歌詞へのフォーカスがあったからこそ聡実くんの熱唱シーンは狂児への
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見たら楽しいんだろうなって作品。マリオって配管工だったんだなぁ。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

前評判通りセンス激ヤバ映画でした。
みんなまじで見て…!でもグロ耐性ない方はご注意ください。
それにしても劇中で使われてる曲がどれもゴリゴリでめちゃくちゃかっこいいんですよね。あんまりホラー映画見るこ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

最後の展開が「??」だらけでしたがクリスマス映画だからハッピーエンドで良かったね!って感じ。サンタの登場シーンがいかつくてかっこよかった!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

正直言うと本編前に始まる同時上映のショート作品の方に感動しました。ディズニーが歩んできた100年がキャラクター総出演で見られて圧巻です。交わることのない違う作品同士のキャラクターが絡んでて「うわぁ…す>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

歌って踊るティモシーが大優勝。
こんな陽キャなティモシーシャラメを見たことないのですごく新鮮だし素敵すぎてニヤニヤ。
思ってたよりしっかりミュージカル映画だったし、私の中でのオープニングの高揚感が最高
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ずっとほっこりな癒し映画でした。
こんな友情いいなぁ。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

終始バナナマンのコント見てる感じ。
ゆるくてくすっと笑えてほっこりする。そして最後はちょっと泣ける。

ハロウィーンタウン(1998年製作の映画)

3.5

意外と面白くてさっくり見れた。お母さんとおばあちゃんと娘たちみんな顔そっくりで本当の家族かと思っちゃった

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっと笑ってた。
インターナショナルってそういうことか!といろんな方面で回収されます。
ドラマ版見てなくても普通に楽しめるようにできていたので深いこと考えずに笑える映画を見たい人にはオ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

バリ島の風景がとても綺麗。
ゲームにテンション上がってダサいダンスするシーンか好き。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりだいぶアトラクション。特に最後の方。ハロウィンシーズン始まるなぁというワクワク感がある。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前作が個人的にちょっと消化不良だったので今作はどうだろうなーと思ってたのですが、いろんな映画の要素足しまくってグチャグチャにされてて後半の展開が意味わからなすぎてずっと笑ってた。
ジュラシックパー
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

あれ?予告から想像してたのと違うな…と思った方が非常に多いと思いますが、深く考えすぎずちょっとおバカでダサいケンをライアン・ゴズリングが演じてることに注目すればニヤニヤが止まらないですね。
「美しくな
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

3.7

意外とちゃんとしたサメ映画だった。
最後感動系になるかと思いきやお姉ちゃん……それはないぜ…

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

元カレエピソードがリアリティありすぎて本当にこういうカップルいそう。
一波乱やらかしそうなキャラがまさかの活躍したり向井理がテキトーなキャラに設定されてたりとキャストの無駄遣い感が最高。
余興のカオス
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

玉森くんの吹替が自然でビックリしちゃった。クスッと笑える部分が多くてとっても良かったです。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

オープニングの映像かっこよすぎて笑っちゃった。ディズニー映画ばりの壮大な映像。
キングダムはキャスティングが素晴らしすぎて今回初登場の杏ちゃんのシーンも魂こもっててとても良かった。吉沢亮くんも子役に任
>>続きを読む

パートナー・ウィズ・ラブ 本当の夢に気づかせてくれた人(2021年製作の映画)

3.0

くっつく要素というかエピソードが弱いラブコメだなぁとは思ったけど何も考えずにストレスなく見れるので、メッセージ性とか考える必要がない映画を見たい方にはオススメです。

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.0

サメ要素ほぼないなーとは思いましたがやばいやつの撃退方法がしっかりサメ映画基準だったのでこれは「サメ映画」ですね。
それにしても付き合ってない女性の誕生日ブレゼントにいきなりネックレスをプレゼントする
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

公開前からいろんな意味で騒がれてたので若干心配してましたがハリーベイリーの歌に感動。
全体的に思ってたよりポップさはなくわりと現実的な感じかも?
予告ではセバスチャンめっちゃカニじゃんと思ったのですが
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

サメ映画の季節キター!と思ってワクワクしてたんですが意外と社会派(?)でこれはサメ映画なのか…?という印象でした。お手本的にサメに食われるパリピも出てこないしサメが来るぞ…逃げろ!というハラハラ感がそ>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

ちゃんと見たのは初めてかも。
海の中で光がキラキラ動いてる映像が綺麗すぎてびっくりしちゃった。
巨大化アースラの撃退法がわりとアナログで面白かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作のsearchもネタバレ・前情報なしで見たら超面白かったので今回も楽しみにしてました。
スピーディな展開と出てきたちょっとしたアイテムがまさかの大活躍したりとにかくお見事!
ここまでインターネット
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

グレショの音楽チームと聞いて絶対に見に行こうと思っていた作品。気付いたら字幕じゃなくて吹替ばっかりの上映になっていた。
音楽目当てだったけど思いの外ライルがかわいくて癒やし。でもわりとすぐにでっかくな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

美大生100人くらいの妄想をかき集めてグチャグチャにしたみたいな感じで「考えるな、感じろ」と言われているような気分になる。
A24作品の【見終わった後になかなか感想が出てこないけどなんか良かったと思う
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしていたドラえもん映画を初日で鑑賞できて幸せです!永瀬廉くん目当てっぽい女の人がたくさんいていつものドラえもん映画とはちょっと違った客層だなーと思いましたね。
今回のキャラデザも結構好きなので
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

さすがにちょっと長いなぁとは思ったけどラ・ラ・ランド見終わったときと同じような感覚になる作品だった。
ハリウッドの華やかさとエログロと時代の移り変わりの儚さを感じた作品。
このままフェイブルマンズを見
>>続きを読む

>|