beatonさんの映画レビュー・感想・評価

beaton

beaton

  • List view
  • Grid view

ローライフ(2017年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
タランティーノが絶賛したパルプフィクション風の作品ということで、以前から観たかった映画。不法移民、臓器売買、貧困など、背景がリアルな分、グロもタランティーノ作品みたいに
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
それなりに面白い3作目。ハリウッド資本になり製作費が増し、敵役が当時、大人気だったソウルクイーンの「ティナ・ターナー」。救世主感が強くなり、当初の良さが失われてしまった
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.3

Amazonプライムにて鑑賞。
前作から飛躍した世界観で「北斗の拳」をはじめ、以降の世紀末作品のビジュアルイメージを決定づけた名作。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.9

Amazonプライムで何十年ぶりかに鑑賞。1と2の記憶がごっちゃになっていて、敵役がシンプルな暴走族だったのにびっくり。黒いインターセプターも後半にしか登場しないし、ラストの印象がいかに強烈だったかを>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
かつてソ連に実在した性行為を手段に暗躍したとさる特殊工作員の話をベースに、元CIA職員が創作した小説が原作。訓練や拷問等、現在のモラルや常識ではありえないが、今でもあり
>>続きを読む

夢みるように眠りたい(1986年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
全編ノスタルジックな夢の中にいるような映画。はじめは面倒くさいなぁと思っているうちに、映画の世界に迷い込んだような感覚に。大泉滉さん懐かしい。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
映画を前提として書かれた脚本に比べて、小説として書かれた物語を映像で表現するのは難しさがあると思うが、映画好きらしい凝ったカットも上手く溶け込んでおり、ストーリーに引き
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
久しぶりの内海刑事登場にも二人とも自然体すぎる。映画版は悲しい物語が基本なので、二人が活躍する明るいストーリーも観たい。東野圭吾の原作に期待。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

Amazonプライムにて鑑賞。
全編通じて小ボケ満載で無茶苦茶笑った。フランス映画らしさが皆無で、フランス人にこんなお笑いセンスがあるなんて!チャウ・シンチーに通じるオタクノリで、映画の地域差がなくな
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
名声を得た監督が失敗を恐れずに、よくこんな映画を撮ろうと思ったものだと思う。天性のビジュアル感覚を武器に映画に挑み続けたキューブリックの野心作。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

Amazonプライムにて鑑賞。
ドラマ版同様のゆるいノリとはっきりしない二人の関係が持ち味。

キング・コング(1933年製作の映画)

4.5

Amazonプライムにて鑑賞。
90年前の作品とは凄すぎる。ピーター・ジャクソン版の忠実な再現ぶりに現れていたよう、内容が古びてない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

Amazonプライムにて鑑賞。
映画は凄いが、エンタメとしてアメコミのヴィランキャラを人間的に描き、正当性を与えるのはまずいと感じる。トランプが大統領になったら、ゴッサムシティは架空の世界ではない。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
リアル未来すぎる。妻を一人にするのが怖くなる。

A2(2001年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
見たいものだけを見て、都合の悪いことには無理なロジックで蓋をする。政治家含めてどこか欠落した思想が日本だけでなく世界全体に蔓延している。

「A」(1998年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
監督の正義をかざさないニュートラルで忖度しない姿勢だからこそ見られる映像。彼等は悪い人ではないかもしれないが、無関係ではない。働かない彼等の資金は誰かのお金でしかない。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて鑑賞。
偶然、列車から目にした光景が本来は交わることのない3人の女性の運命を交錯させていく。記憶の欠落がもたらす古典的なミステリーだが、三人三様の秘密に引き込まれていく。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

Amazonプライムにて鑑賞。
親が子を守る物語から、子が親を守る物語へ。単なるホラーで無いところがよい。

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

3.5

Amazonプライムにて鑑賞。
内容は二の次に、スラリとした長い脚から繰り出される美しいハイキックに魅了されるための映画。師匠が最強すぎて、やられるためだけに存在している敵キャラはご愛嬌。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.9

Primeビデオにて鑑賞。
何が正しいか分からない世界で、自分の正義を貫き、選択することの難しさ。未来はどこへ向かうのか、幸せとは何か考えさせられる。ウクライナ侵攻も2年。どんどん世界は複雑化している
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

Primeビデオにて鑑賞。
前作を観ている前提の前日譚。前作の流れを踏襲しながら予想を裏切る展開もあり、上手く作られていると感心。
今回はエスターが大人である前提なので、大人である女優が演じるのも、し
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.5

解散ライブの記録とはいえメンバーは変わらず多く語らず、演奏による別れの挨拶。日本で突出したカッコいいロックバンドだったミシェル、アベ、チバの記録。
ギターのカッティングだけで会場を引っ張るアベの無双感
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.8

Primeビデオにて鑑賞。
アニメとほぼ同じ内容なので、忘れた頃に観るのがおすすめ。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.9

Disney+にて鑑賞。
周囲の価値観なんてお構いなしに、自分の意思で突き進んでいく主人公が爽快。16歳の妊娠をドライにコメディに出来る感覚がアメリカっぽくていいなと思う。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

Disney+にて鑑賞。
灯りを印象的に用いた美しい映像。映画館を舞台に人の温かさと弱さ、再生を描いた作品。

>|