ベーべさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白くなってきやがったぜ…

何回ダッシュで荷物まとめて出ていくねん!
ってツッコミたくなる作品。

これまた感想がヒジョーに難しいタイプでした。
全員まともでフツーにも見えるし、変にも見えるし。
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いただき…

アレクサンドラ・ダダリオがヒロイン&タイムリープものということで鑑賞。

中盤まではベタかなーって思っていたけど、終盤は読めない展開で面白かった。
てか、ベタでも好きなジャンルだから楽し
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

卒業式まであと0日

校舎の取り壊しが決まっている、とある高校の卒業式2日前〜当日を描いた物語。
主に4人の女子生徒に焦点を当てる。

・答辞を担当する優等生
・友だちいない本好き
・軽音部部長
・活
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私を捜せるわね?

新作観に行けるかわからないけど鑑賞。
シリーズ1〜5作目の中ではこれが1番好きなやつでした。

まず開始3.4分でジャケのアクション。
これまたホントにしがみついてるそうで…。
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクション!

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジとして出演してる作品。
なかなかに面白かったというか、ニコラス・ケイジの過去作に詳しい人ならめちゃめちゃ楽しめたと思う。
自分は多分、ネタの1/4ぐら
>>続きを読む

アワ・ボディ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

走る時何を考えてる?

JAIHOに加入する前から気になっていた韓国作品。
なかなか面白い終わり方でした。

ランニングに出逢うことによって、新たに走り出す1人の女性を描いたドラマで、観てたらとにかく
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正義に乾杯!

マンホールの中に落ちた男の一晩のお話。

不親切な部分はちょいちょいあったけど、まぁまぁ面白かった。

割と本編開始早々にマンホールの中で目覚める男。
飲み会帰りだったので、特に装備は
>>続きを読む

アルモニ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

赤と緑と紫🫙

アニメミライ2014作品。
『私の幸せな結婚』→上田瑠奈で辿ってたら、『アイの歌声を聴かせて』の監督の作品があったので迷わずレンタル。
25分の短編だったけど…。

普通のTVアニメ1
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サーカスと蟹と…

公開時の評価が高かったのでレンタルしてみた作品。

乳癌をテーマにしたお話だけど、治療の過程や結果を描くものではなく、病状を宣告される前後の数日間のドラマとなっていた。

そこまで
>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりか…

JAIHOであと1日で終了というのを偶見かけた&『ニューオーダー』の監督(ミシェル・フランコ)だったので鑑賞。

介護のシーン多めで、ドラマ的にもけっこう引き込まれていたのに、、

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミッション完了!

新作、🍫っと気になるので一応復習。
じゃなくて、今作からは初見だった。

もはや、どっから感想を述べたらいいのかわからなくなりつつあるシリーズ。
やっぱり、まずはトム様か。
今回も
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りに映画を題材にしたインド映画。

初めて映画館に行って以来、映画の魅力に取り憑かれた9歳の少年。
もっと色んな映画を観たいが、お金がなくて観ることができない。
そんな時に、映写技師の男に出
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここ そこの杖

公開時に意外と評価が良かったので注目していた作品。
勝手に期待していたよりかはアドベンチャー感は控えめ。
旅に出ていたかどうか微妙なラインだし。

あと、芋投げる🥔

ストーリーは、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

必ず生き返る…

新作、多分観ないけど…とも言いきれないので復習。
内容はほぼ覚えてなかった。

シリーズ3作目にして、第一線を引いて教官になっている立場から始まる。

え?
まぁ、そんな設定どーでも
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

僕のヒーロー名は?

あっという間に劇場公開が終わってて観れなかったシャザム!の続編。

前作の記憶はあんまりなかったんだけど、そーいえば最後の方で友だち皆シャザムになってたなぁ。

序盤はとにかくま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

変装合戦

新作多分観ないけど復習。
前作同様、ほとんど覚えてなかったけど、ウイルスを打つとこだけ記憶してた。

まず、冒頭の断崖絶壁をトムが登っているシーン。
このシーンを先日アメトーークのトム・ク
>>続きを読む

7月14日の娘(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おあとがよろしいようで…

JAIHOのプレミアということだけで鑑賞したけど、これはひじょーに感想が難しい。

ギャグ満載のコメディドラマって感じで、シンプルにそのお笑いが好みじゃなかったかなー。
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルでもバーチャルでも

去年の公開時にちょっとだけ気になっていた作品。
けっこうレンタル開始遅かったなー。

で、まず壮大に勘違いしていたのが、普通のレースでなくてドリフトレースだったということ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画でも?

新作、多分観に行かないのになんとなく復習。
前回観たのいつだろ?

記憶ないなーと思いながら鑑賞してたけど、中盤ぐらいから全部思い出した。
ただ、監督がブライアン・デ・パルマだったのは初
>>続きを読む

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俺は20世紀を批判する…

いつ以来かわからないギリシャ映画。
よくわからないけど記憶に残る変わった演出が特徴的でした。
キーワードは性と死でいいのかな?

冒頭からの女性同士のディープキス。
正確に
>>続きを読む

フェート/双生児(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そりゃいるでしょーよ🪞

再びのタイホラー映画鑑賞。
これは、ちょい面白&ちょい怖だった。
いや、ちょい怖というか、ちょいグロかな?

60分ぐらいは話が進まないというか、死んだはずの双子の姉?妹?(
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イラン豚

これは面白かった。
ジャンルはコメディスプラッター人肉verでいいのか?笑
精肉店を営む、頭のぶっ飛んだ夫婦の話。

普通に肉売って働いてたら、菜食主義者に店を襲撃されるところから物語は始
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まだジャケないのね(2023.7.12)

Appleでトム・ハンクスというだけで鑑賞。

まさかの人間の登場人物がトム・ハンクスだけでした。
あと、ロボットと犬。

ジャンルはSFロードムービーで
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チラシ売るな

小出恵介という名前だけでも気になっていたのに、城定監督、いまおかしんじ脚本、さらに映画館が舞台ということでより一層注目していた作品。
そこにエロはなし。

行くあてもなく1文無しの青年
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビンボン!

とにかく色彩豊かで綺麗な画の作品だった。
色の使い方がとてもいい。

少女の頭の中の5つの感情たちが主人公。

ヨロコビ
カナシミ
イカリ
ビビリ
ムカムカ

正直、ムカムカの仕事量が他
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警察署内バトルロイヤル

とある警察署の地獄の一夜が描かれる。
まぁまぁ面白かった。

警官を殴った容疑で拘留された男
なんかよくわからんけど拘留された酔っ払いの臭い男

なんかどっちも訳ありの雰囲気
>>続きを読む

ゼロ・モティベーション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

その組み合わせかいっ!

これは面白かった。
兵役で入隊した女性たちが、砂漠の基地で色々問題を起こす?イスラエル映画。

場所は軍の基地だけど、内容は一昔前の日本のOLのドラマに似てる。
男性にコーヒ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リロードエイムシュット

こんなにヒットしてるインド映画はないんじゃない?かと思うぐらいロングラン上映してる作品。
そして、劇場には観に行かずに新作レンタルで観るという…。
だって3時間は長いし。。
>>続きを読む

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イチョウの葉

日本版を知らないからか、めちゃめちゃ楽しめた。
仲の悪い父と娘が7日間だけ身体が入れ替わるというシンプルストーリー。
展開もベタなので、個人的には何回も笑えたし。

気の強いチョン・ソ
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイのホラー映画オムニバス

『孤独』…⭐︎3.4
足を怪我している女性が、出会い系サイトでやり取りするやつ。
抑、この人はどんな悪い事した?

『報復』…⭐︎3.2
不良グループが死んだいじめられっ
>>続きを読む

タバコは咳の原因になる(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代の変更 実行中

開始10分も経たない内にツッコミを諦めたくなるくらいに、ボケの数が多すぎる作品。
なので世界観や設定に疑問は持ってはいけない系だと思って鑑賞してた。

とにかく1番大事なこととし
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俺のグローブどこ?

気づいたらアマプラで配信されていたので速攻で鑑賞。

最初の会議のシーンからめちゃめちゃ面白い。
源田選手は必要だとか、ダルビッシュ選手を呼びたいとか。
村上選手に背負ってもらう
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

真実はいつも一つ!

…笑った。
しかも迷推理だったし。

原作は既読の上での鑑賞だったせいか、省略されてる部分が気になってしまったのは確か。
一人ひとりの掘り下げが浅かったり、三月以外の時間の流れが
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督ということを忘れて鑑賞しちゃってたけど、全然気づかなかったわ…。

同監督作はけっこう好きなのが多いんだけど、今作はあんまりハマらなかったなー。

周りを自然に囲まれた別荘で、優雅に過ご
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バンド結成

何とか劇場で観れた〜

アクションのスピーディさとダイナミックさが相変わらずスゴい。
とても丁寧に作り込まれているんだなと感動。

マルチバース要素をふんだんに盛り込んだストーリーが面白
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなと同じ

ちゃんとアニメ版と前作の復習をしてからの鑑賞。
今回も大満足でした。
むしろ短すぎるぐらい。

物語は、花楓の受験の話が中心に進む。
その為か、思春期症候群の要素はやや薄め。
強いてい
>>続きを読む