べんぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べんぞう

べんぞう

映画(1568)
ドラマ(79)
アニメ(0)

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

流石は鳥山明な作品。
ストーリーもキャラもテンポも良し(*´-`)

何が正義で何が悪か…
仲間を信頼する強さ…
最後はしっかり悪を懲らしめハッピーエンドd(^_^o)
ジャンプ作品!!って感じで素敵
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

クスッの連発で面白かった(^ ^)
ちょっと詰め込みすぎな感じはあったけど、それ込みで楽しいひとときを過ごせましたd(^_^o)

高良健吾が渋過ぎなのと、吉岡里帆がいちいちツボらせてくれるのと、リー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ステイサムさん無敵すぎでしょ( ̄∀ ̄)
ってか周りのオジサン達も死なな過ぎ笑
ツッコミどころ込みの無双っぷりに乾杯d(^_^o)
人って、ああいう風に闘えばサメに勝てるんやね_φ( ̄ー ̄ )

最初か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

予告もあまり見ず、前知識ほぼ無しで鑑賞d(^_^o)

いやぁ、流石ピクサー……しっかり面白い(^-^)
そして映像が綺麗(*´-`)

水のエレメントの優しさ爆発の泣きっぷり、木のエレメントのリンゴ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった( ̄∇ ̄)
途中のお母さんループからのドドドドッは、おぉぉってなった笑
さなちゃんより気味悪い……( ̄Д ̄)ノ

としおくん、久しぶりでお疲れ様やけど、ファンサービス?出張?友情出演⁇
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界はひろしの靴下に救われる……。
ちょっとひろしの靴下の臭いを嗅いでみたい…ちょっとだけ……ちょっとだけ……
気になるが強いからちょっとじゃないかも……。

世の生きづらさに、しんちゃんと一緒に立ち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

マジか、マジかの連発アクションd(^_^o)

ちょっと眠気ありの状態だったから心配だったけど、最初の潜水艦のシーンで眠気吹っ飛んでくれて…いや、吹っ飛ばされてしまいました(^^)

ストーリー展開も
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

静かに…かつ大胆に体内に侵入したり、海底の岩から出てたり……
人がハリガネムシみたいなのに乗っ取られてしまう作品。

設定とか流れは好きだったんだけど……
いまいち盛り上がらず…
色々分からない事だら
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

観たぁ…
上映時、周りから面白くないとの評価が多かった作品。

んな事なくて、普通に楽しめた( ̄▽ ̄)

何か…昔の狂ったブロリーじゃないから新鮮で良し(´∀`)
ビルスの配慮とかも好き( ̄∇ ̄)
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

ゾン100見てたら、ゾンビ映画観たくなっちゃって鑑賞( ̄∀ ̄)

うん、カーアクションが凄くて好き(^-^)
ゾンビも人間もいい感じに狂ってて好き(´∀`)
でも…でもね、背景のCGがゲームのバイオハ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作観ずに鑑賞( ̄∀ ̄)

何かなぁ……パールの普通の人にある何かが欠けているって本音をぶちまけているシーンでちょっとグッときてしもうて……歳ですかなぁ……
旦那さんがもう数日早く帰って来てくれていれ
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.5

ワチャワチャしてて何も考えず楽しく観れた( ̄∀ ̄)

色々上手くいき過ぎててずるいけど好き(^^)
火星の微生物との配合……火星はともかく、有りそうで面白いd(^_^o)

途中から害虫駆除の彼と警備
>>続きを読む

トイレの花子さん新章 花子VSヨースケ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おバカな子達が都市伝説がある廃校に入ってお札を剥がして殺されるお話に、花子さんが出てきてエンヤートットな感じでまとめるお話。

まぁ、全体的に盛り上がらず、いつ貞子と伽倻子みたいに殺り合うのかワクワク
>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

3.3

サメが出てくるサメタイトルの映画( ̄∀ ̄)
決してサメに飢えていた訳ではないと思いますm(_ _)m

短い……いや、内容的に丁度良い時間配分だった感ありありで、飽きずに観れたかなぁ(^^)

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.3

サメがあまり出ないサメ映画のビギニング(^^)

思い込みの激しいDV野郎の付き纏いは最初から最後のちょっと前くらいまで、ゾッとする……
最後の方は諦めの悪さに苦笑い( ̄▽ ̄)

生きてる人間って怖い
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.5

サメ映画万歳(^^)

シャークネードシリーズ以来久しぶりのサメシリーズd(^_^o)
まぁ、タイトル程サメ出ないけど……

ストーカー男が狙った獲物の周りの人間を殺して、サメで肉を始末するお話。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

こちらはタイムリープな物語のクライマックス編(^^)
やんちゃな子達の話はいつの時代も無茶が多い。
俳優さん達演技良きで楽しませていただきましたd(^_^o)
きっと次回作(聖夜決戦)もあると思われる
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2分間のタイムループを十数回するお話( ̄∀ ̄)
ループするけど、しっかり記憶はあるから、時間は前に進まないが、物語は前に進むのでご安心を…笑

回数重ねる毎に原因の突き止めや、起こってしまう事故や殺人
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん、まぁ何か青春ぽい事してた( ̄∀ ̄)

主人公の男の子の演技が他の登場人物に比べ……ちょっと残念さんでしたかなd( ̄  ̄)
このハート泥棒のセリフと山盛りポテサラに心奪われかけた(*´-`)
猫ちゃ
>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

2.5

まぁ、まぁ、まぁ…。
赤ちゃんや子どもが狙われる作品って何かん〜ん…てなりますな…な作品。
盛り上がるトコも少なく、3:33の設定も何か何ですし……。
霊?みたいなのもあまり強くないし……

まぁ、こ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

濡れた鳥居がマッチ一本で一気に燃えても、「ただいま」が実は「いらっしゃいませ」だったとしても、ツッコんだりしないぜd( ̄  ̄)
観た後小説版読んで、大分削られていた事なんて全く気にしないぜd( ̄  ̄)
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

生物は水と共にあり……
身も心も渇いてちゃダメ、潤ってなければ涙すらながせない……って感じの作品。

姉妹はきっと真っ直ぐに育ってくれるはず…
岩切さんもきっとこの先家族と上手くいくはず…
雨が降った
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、余韻に浸れる面白さだったぁ……

マルチバースをパスタで表現するの分かりやすくて良きd(^_^o)
バットマン渋くてカッコよかったぁ…
スーパーガール可愛くて強くて、死なずに今後も出演して欲しか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

くっそ〜、しっかり面白いじゃあないか( ̄∀ ̄)

自身の真実と正義が相手にとっての真実や正義ではない事を感じさせてくれる物語。
まぁ、周りに流されて生きるよりも自身の正義を貫く方が俺は好きかなぁ……そ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像超綺麗で歌も本当に素晴らしかった(^^)

ハリーベイリーはアリエルでしたd(^_^o)
あれはズルい、俺にも名前を教えるやつやって欲しい( ̄∀ ̄)

途中からトリトン王がムロツヨシに見えてしまっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

AI暴走系で、この見た目とストーリーとしては良かったと思う。
殺し方にこだわりが無いが、殺すというよりも排除としての行動だから有りかなとも思う。

ただ全体的にもう一つスパイスが効いていたらもっと高い
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クラウンさん、相変わらず笑わせに来る(^^)
グラサンのシーンは可愛くてちょっと吹いた( ̄▽ ̄)

まぁ、殺し方は笑えないけど……

脳は丸出し、顔は半分剥がされ、腕は千切られ、身体は刻まれながら、ギ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪物だ〜れだ……

母親、担任、子どもの視点や各々の真実から事実を描く物語の進め方に時を忘れ飲み込まれた( ̄▽ ̄)
音楽が素晴らしく、場面場面を引き立ててくれてるのがまた良き(^^)


息子の言葉を
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

まず全体を通して景色が綺麗(*´-`)
ルーブルのシーン、もっと長くじっくり見たかったぁ……。

ドラマから思ってたけど、ぐわぁ〜っと盛り上がる作品ではなく、じわじわと盛り上がって行く感じが好き(^^
>>続きを読む

学校の怪談 呪いの言霊(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子ども達と鑑賞。
結局気持ちの強い人間は生き延びる感ある結末なお話。

娘のビックリした声にビックリした自分にビックリしたのがピークだったかな( ̄∀ ̄)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までぶっ飛んで行った作品。
予告でもあったけど、どデカいドラム缶が降って来るシーン……中々迫力あった( ̄∇ ̄)

綾野剛、不死身か…

み〜んなヤクザの大親分さんの掌で転がされてて……好き
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白く泣かせてくれる作品。
日村氏の役はズルい、あれは良い役過ぎてズルいd(^_^o)
いちいち光演出ウケるし、サミットするし、タンそのままって何よ…食べてみたいわ( ̄∇ ̄)

でも最後はもっと良い終
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.0

全てに中途半端な作品。
失敗した大人版約束のネバーランド……的な感じかなぁ……( ̄∇ ̄)

せめて食すシーンは入れようよ……

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白く、愛ある作品だったけど、ツッコミどころも多。
馬場さんが自殺した時のディーン氏の悔しがる姿を見た時はちょっとグッときたのに、地震であの親子が死ぬ時には淡々と「最後は3人一緒に……」って言ってて何
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

月が軌道を変えて地球に向かってくるお話…って、タイトル通りか( ̄∀ ̄)
まぁ、巨大建造物設定とか引力による地球への影響とか好きd(^_^o)
ツッコミどころはあるけど笑

唯一、人類の祖先的なトコは他
>>続きを読む