Berriuqamさんの映画レビュー・感想・評価

Berriuqam

Berriuqam

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

良すぎた〜
頭使わず見れるくせに、最後は泣かせにきやがって!

思ったより笑えるシーの多い映画だった。
麦畑で警察とスナイパーのシーンで笑った。
使えないマフィアの部下も憎めなかった。

願い事のとこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.1

主題がよくわからなかった。

架空のリスボンの風景、すごい綺麗だけど悪い夢みたいな景色だった。

船で出会った老婆好き。
カッコ良すぎた。

コメディって紹介されてて、本当に?!って思いながら見たら、
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

4.5

すごい映画見た

ご飯食べさせたり、おんぶしたり、車椅子押すシーンがあったけど、どれも一切介護してる感じがなかった。
ペンを忘れた友達に、ペン無いなら貸したるわ〜って自然に手を貸してる感じ。
とい
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

友情目覚めちゃったかんじ?
常ファッキンって言ってた。

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

場面展開?うまくてって唸った。

一途すぎる女優に感情移入出来なかったけど、最後の一言で一気に親近感湧いちゃった。

ちょいSF具合が見てて飽きなかった。

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

4.1

エンディングの時点では、知らない人の結婚式の逆再生生い立ちムービー最悪版を見たような気持ちになった。
一晩経ってからすごい映画を見たな、という気持ちになってる。

優しい人だからあんなふうになっちゃっ
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

2.6

リアルな葛藤だったと思う。
あの短い時間じゃ気持ちの整理はつかないのは当たり前だと思う。
でも映画としてはもう少し先まで作って欲しかった。どう言う気持ちを落とし所にしたのか気になる。

マクベス(2021年製作の映画)

3.3

モノクロのコントラストがとんでもなく綺麗だった。
めちゃくちゃ計算されて撮影したんだろうなと思った。

豊島美術館思い出した。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃジブリ詰め込んだよ!!って感じだった。
建築物のデザインが良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色味とかパリテキサスを思い出した。

ラストの妄想シーン、大分鬱だったけど、
最後二人が笑顔で別れたのであれが彼らにとって一番ベストな未来だったんだろう。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

時代ってやつは!

ラストシーンめっちゃ良かった。
やっと自由ってことね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

今まで見たスポーツの試合の中で一番面白かった!!!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

主人公が行動を起こす度に、ホラー映画見てるみたいな気持ちになった。そんな事するな、取り返しつかんぞ!!っていうあの感じ。

登場人物誰も好きになれなかったけど、妹の着てた黄色いコートだけ好きになれた。
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

2.9

予想通り音楽は最高だった!
若い頃のシーンはワクワクしたけど、途中からあんまり面白くなくなったのはフィクションだからかな。
レーベルから友達が去ったシーン悲しかったわ。

なんかモヤモヤすると思ったら
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.8

女の声とか音楽の高音部分にめっちゃイライラした。主人公と同じ気持ちが味わえた😡

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

地球の裏側の撮り方よかった。

内容は感情的な2人の恋愛映画。
小物やロケーションや色合いが堪らんかった。
あの2人は絶対やり直す!

アレクセイと泉(2002年製作の映画)

3.3

制作者の思想なりが反映されていない。ほぼBGMもなく、淡々と村人の生活を写している。
特に何が起こるわけでもなく、何が面白いのかと言われたら何も面白くはないけど、こういう人たちがいた事が知れてよかった
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.0

鉄骨シーン、CGだと知ってショック。
地雷から足避けるところ笑ってしまった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

今更見たけどめっちゃ面白かった。
ピラミッド最高すぎた。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.4

どこで停止ボタン押しても最高の絵だと思う。
主人公が弟夫妻の家の庭で、夜に空港眺めてるシーンが特にすき。赤い光が差すススキよかった。

色の使い方が印象的だった。
赤いセーターとか。

でも子供的には
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

衣装がよかった。
加えて演技も上手いし、登場人物が本当に存在しているみたいだった。

前半と後半で映画の雰囲気が変わるのもあって、終始めがはなせなかった。
個人的にはラストシーンは無い方が好きかもしれ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

主人公サイドの劣等感が生々しくて、いい意味で見るに堪えられなかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

物語が進むにつれてエミリーの印象がどんどん変わっていった。
最初から計算通りなんだろうね、こわあ。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

娘に酷いことを言ってしまった後悔や自分への怒りから、周囲にもずっと怒ってるように思えた。

最後は結局どうなったのかはわからないけど、犯人を殺したとしても、2人の気が晴れるわけでもないと思う。
むしろ
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

敬愛の星1。
さよなら、日本での配信権。また帰ってきたら見るからね🦈