ユーライカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 110Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

良かった。カーアクションとか銃撃戦とかすごかった。音楽は全般的に素晴らしかった。なんかいろいろ良かった。終わり方も良かった。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーはアメリカご都合的な感じ。銃撃戦ヤバすぎ。街壊しすぎ。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

アメリカンなブラックジョークが映画になった感じ。深く考えずに笑ったりウルッとしたりウゲッと感じたりしてればいいと思う。最後の方、ウルトラマンでてきたらいいのになぁって思ってしまった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

すごかった!面白かった!いろいろぶっ飛んでいて良かったです。ただ、日本語喋ってる部分でちょっとガッカリしました。そこだけ残念。

シャフト(2019年製作の映画)

4.8

良かった!面白かった!息子優秀過ぎて笑えた。おじい様まで出てきて笑えた。サミュエル・L・ジャクソン映画の安定の面白さ全開。

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!ゆるい感じなのはそういう映画なのかフランスだからなのかわからなかったけど、こういう雰囲気は好き。超能力がモノをいう世界なのに接近戦で戦うときはやっぱりパンチパンチなのがどうなのよと思ったけ>>続きを読む

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

2.5

良くも悪くも両方。面白いところもキモいところもムカつくところもジーンとするところも。気軽なブラックユーモアと思えばいいかな。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.9

最高に面白くて格好良かった。たくさん大爆笑しちゃったし、アクションシーンもカッコ良くてドキドキでした。ありがとうございます。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!豪華な出演者がとても良かった。いろんな場面で爆笑してました。

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!最高のエンターテインメント映画。いろいろ素晴らしかった。

亜人(2017年製作の映画)

2.0

ストーリーは面白かった。綾野剛さんもいい味出してた。アクション全般的に格好良かった。だけどなんだろうこの全体的なイマイチ感は。

スペクトル(2016年製作の映画)

2.0

後半から面白くなってきた!と思ったけど、武器作るのとかいろいろご都合主義的な感じがでてアメリカンだなぁってちょっと冷めてしまいました。ストーリーとかセットとかスゴかったんだけどね。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

実写版令和やくざ映画、面白かったです。やっぱりヤクザ映画は日本人じゃなくちゃ。

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ全話見たのでついでにと思ってみてみたら、意外と面白かった。特にアニメーションが素晴らしかった。でもいつの時代もやっぱり殴ったり素手でぶったり蹴ったりするものなのね。美しいアニメでの殴り合いシーン>>続きを読む

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

3.0

微妙な感じ。良くも悪くもあるような、ストーリーがありきたりなせいだろうか。世直してない気がする。超能力とかヒーローとかだけどなんか半端な感じが否めない。でもウェンディは良かった。

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

ファンタジー&バトル。人間とオーク、エルフ、フェアリーが存在する世界。そういう設定は面白かった。ダウンタウンが舞台なのはイマイチ。人間じゃ無い方々の特性をもっと見れたら良かった気がする。

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーはまぁいいとして、設定は近未来だしせっかくメカ兵士とか出てきてSFぽかったのに、残念な箇所がてんこ盛りだった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

はじめからアクションど派手にガンガンきてて、かなりお腹いっぱいに。ストーリーよりもアクションを楽しむ映画。磁石のシーンは笑えた。深く考えずにカッコイイを感じていればいいと思う。(2022年12月24日>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

1.0

SF宇宙モノかと思っていたらホラーだった。観る前にちゃんと確認しなかった私が悪いんだけど。(2022年12月18日鑑賞)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.9

やっぱりライアン・レイノルズ面白い。実写版ルパンかと思った。(2022年12月17日鑑賞)

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.8

ライアン・レイノルズの安定の面白さ。サミュエル・L・ジャクソンの不死身っぷりも面白かった。(2022年12月12日鑑賞)

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.6

シャーリーズ・セロンかっこいい。ナイルもよかった。全部カッコイイ。とにかくカッコイイ。(2022年12月04日鑑賞)

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.8

すっごく面白かった。後味も良かった。(2022年12月03日鑑賞)

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

美しかった。オーガスティン博士の世界をひたすら傍観する映画。その世界は現実と想像と幻惑が入り乱れているので、ストーリーがハッキリしないしつじつまが合わない部分もある。オーガスティンは老齢で末期がんで薬>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.8

久しぶりにまた観ました。やっぱり面白い。ハチャメチャなヒーローっぷりが好き。(2022年11月23日再鑑賞)

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

4.9

面白かった!ちょこっとシリアスで壮大なコメディ&ギャグ映画。いろんなモノがごちゃ混ぜになってアミューズメントしている。続編できるといいな。(2022年9月17日鑑賞)

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

4.9

壮大なコメディ映画。細かいことはあんまり気にしちゃイケナイ。けどある意味細部にこだわっているトコロもあるので、とらえ方は人それぞれかな。今年観た中で一番面白かった。(2022年9月16日鑑賞)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

すごかった!スゴいよ!もうビックリ!想像以上に面白かった。台湾で韓国語話すマフィアが跋扈しているのはどうなのとも思ったけど、まぁ細かいことはいいよね。それでルーシーは□になったのね。(2022年9月9>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.8

素晴らしい作品だった。人工知能とナノマシン。それに抵抗する人間(アメリカ人)達。未来の一部を見ている感じだった。PINNにカタカナで「コンピューティング」と書かれていたのは何か意味があるのかわからなか>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

超面白かった!順行逆行入り乱れてハラハラドキドキ。逆行できるんだったもっと穏便にできそうなのになんて考えちゃイケナイ。(2022.08.27鑑賞)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

スゴかった!相対性ナントカとか5次元とか面白かった。SF好きだったら絶対にオススメ。(2022.08.21鑑賞)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

全体的に感動的だった。頑張ってる姿がよかった。ちょっと「?」な部分もあったけど、まぁいいかな。一点だけ、現場がどうしても火星に見えなかった。地球上のどこかにしか見えなかった。(2022.08.15鑑賞>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

4.5

こういう話好き。アクションかっこよかった。出てくるアイテムもかっこよかった。日本刀の部分はちょっと?だったけどまぁいいかな。(2022.08.13鑑賞)