vagfishさんの映画レビュー・感想・評価

vagfish

vagfish

  • List view
  • Grid view

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

filmarksで、U-NEXTで観られる映画18023本中のおすすめの1画面目にあったので観た。

確かにこれは爽やかにどんでん返しされたけど、いまいち小粒感が拭えないのであった、、

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.7

結構ヒットした作品と聞いていたけど、前半かなりもたついていたし、BGMがダサい(わざとかな)

ポリスアカデミーと思って見れば良いのね!

長さもうちょっと短かければ星+1.0

ロードゲーム(1981年製作の映画)

-

U-NEXT新入荷のところにあったのと、犬が出てるから見てみたら古い映画だから演出がとろくてだるかったけど一応の結末は着いたのでヨシ。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.4

予告編見てて想像してのと全然違ってたけど、相当よかった。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がりがほぼ無い分、シミジミくるタイプの恋愛映画でした。


邦題がダメ。
最初に結論シーンがあるのもダメ。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

-

レディー&ジェントルメーン
スタートユアーエンジン!

劇場行く度に予告編流れるので気合いを高めて溜めているので早く爆発させたい

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ2016の続編だと思ってたら、未見のアフターライフの続編と知って慌ててアフターライフ配信で観てから劇場へ。

ファミリームービーで、マトが絞れてなくてちょっと残念😢

ゴーストバスタ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

冒頭主人公が取調室に収監され、精神科の医師が派遣されるところから物語が始まる。
医師に過去を問われ、主人公は今までの人生を振り返る、、
ラストシーンが切ない。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

みんなチネチッタのLIVE ZOUNDで見て!鳥肌立つから。

原作ミリしらながら、予告何度も映画館で見ていたら見なきゃいけない気になって来て。

SFx青春尊いな〜

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

先行上映IMAX1回目鑑賞。

盛り盛り特盛り盛りだくさん!
part1よりも、長く感じたし、相変わらずの様式美だけど衝撃的に美しいのはpart1の方だな、、

先行上映IMAX2回目鑑賞。

正直、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

予想していたのとは違ういわゆる法廷ミステリー映画だったけど、
モヤモヤしつつも、最後までどっちだ?と飽きさせなかったのでよし

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

日本公開時のプロモーションで狂ったオッサンが豚返せ!っていう映画だと思ってだけど、全然違うじゃん!

スリラー要素一切ない、
しみじみムービーでした。

エンドロール、よく耳を澄ましてください。

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

キャプションを付けるなら、

フォードサンダーバードが土埃で汚れるほど、彼女らは輝くー

かな。
クソ男しかいねえ世界から、
女2人大脱走ダヨ!

男たちの中で唯一、ハル刑事だけが味方だった。
ジミー
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

アメリカの格差社会を描いた実話に基づく映画。
庶民と成金の闘いだ!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

万人向け映画ではないけど、、美術衣装が物凄いので眺めているだけでも楽しめるかも。

最初眠い
次に不快感
そのあと面白くなってきて
驚きの展開
最後なるほど、、

ってなる
読後感はあんまり良くない
>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

-

静かなので3割ほど寝てしまった、、

ルイちゃんは甘えん坊だねぇ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.7

ほほ笑み太郎の東京日記。
映画館で観なきゃね〜という映像ではなかったのが残念。。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.1

主題的には、若い女性の自分探し、なんだけど、
ロンドンのパキスタン、イスラム教社会が関わってオリジナリティあるストーリーの良作になってます。

後半はドキドキ展開のローラーコースター。

デートムービ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

よくできてました。アクションシーンも良かったです!

強者に成り上がりたい水木も、タバコの煙モクモクの列車で咳き込んでいる少女には目もくれずタバコに火をつける、、

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

-

映画館で何度も予告編を見たけど、犬なんて一瞬も出てなかったよね。

でも #犬は無事です! って言いたいがためだけに観に行ったら、予想通りの一発芸の午後ロー枠映画。

ワンちゃんで五十点
劇場の音と映
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

原作買ってます。
今回リバイバル上映atmosで。CGシーンにになると萎えって聞いて公開時観に行きませんでしたが、
修正カット200シーンと聞いて今回劇場に。
最後の盛り上がりは良かったなぁ、、
原作
>>続きを読む

>|