MoriyanoDwarfさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MoriyanoDwarfさんの鑑賞したアニメ
MoriyanoDwarf

MoriyanoDwarf

まりあ†ほりっく(2009年製作のアニメ)

3.0

どこか化物語風味を感じるコメディ。

のんびり見るにはいいが、途中で飽きがきたかな。

0

ワールド・デストラクション ~世界撲滅の六人~(2008年製作のアニメ)

2.5

ゲームを知ってれば、もう少し楽しみようがあったのかな~。
これだけを見ると圧倒的説明不足感とザックリすぎる設定であまり入り込めなかった。
絶妙に口の動きとセリフが噛み合ってないのも苦手。

出てる声優
>>続きを読む

0

ケメコデラックス!(2008年製作のアニメ)

3.2

エヴァといい、パイロットスーツって素晴らしいなとつくづく思う。

ハイテンションの色恋ギャグとたまにバトルをただ眺めるアニメ。
設定は正直細部は分からん。
少し、地上最強の嫁をほのかに感じるかも。
>>続きを読む

0

ベン・トー(2011年製作のアニメ)

3.0

キャラは全体的に可愛くて良かったけど、弁当をめぐるバトルが話の基本なので中身は薄めかなぁ。

最初はもの珍しさあれど、飽きてくる…。

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

3.5

ナルトに銀魂にワンピース、この頃は色々凄かったなぁ…。
中でもブリーチはかなり好きだった方かも。
設定のごちゃごちゃはあれど、流れと勢いが分かりやすかった(笑)

アニメについては、原作沿ってる部分は
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.0

やたら耳に残る名言が量産されるガンアクションアニメ。
お気に入りは、神様は休暇とってベガス行ってる(笑)

ドンパチの仕方はカッコいいし、容赦のない所も好き。
ちょいちょい海外映画のような展開があるの
>>続きを読む

0

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

3.7

ラノベを見たのはこの作品が初めてだったっけ。
結局、最後までは読めなかったなぁ…。
旅路と情景は最高に好きだが、商売の話になると難しくて頭がパンクしそうになる(笑)

アニメも非常にキレイで原作再現も
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.0

原作と違うオリジナル展開が盛りだくさんだけど、一つ一つ設定がちゃんとしてるのスゴいなって。
この頃は漫画の進行度的にしょうがないが、やっぱり見る順番がフルメタルの後だとどうしても違和感あるね…。

>>続きを読む

0

蒼天航路(2009年製作のアニメ)

3.0

原作はむっちゃ好きで何度も読んだけど、アニメは正直微妙だった。
やっぱあの話数アニメにするのは厳しかったんかな。

もちろんアニメならではの要素で良かった点もあるが、削られたシーンが多すぎる。
漫画読
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

3.9

当時、リアタイで見てた。
漫画を読んではいなかったけど普通に面白かったなぁ。
何より声優さんの合致具合が良かった。

漫画を読んだ今でもいい作品だと思う。
オリジナル要素も改悪じゃなく、原作に寄り添う
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.0

自分の中では中田譲治さんと言えば某神父だったけど、次に印象強いのはやっぱりアーカードかな。

血みどろながらも、カッコいい吸血鬼物語。
クセと血の多さで好き嫌いは結構別れそうだけどねー。

味方陣営の
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.9

当時、内容的にもアニメ化はないかなーと諦めてたら、まさかのアニメ化でびっくりした作品の一つ。

嬉しかったなー、ストーリーもあまり弄らず漫画に沿ってるあたりすごく良かった。
OPは1期、2期共に疾走感
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.7

もうね、みんな可愛い。
これに尽きる(笑)
こなたグループの絡みが好き、後期のメンツはそこまで印象ないかも…。

一度見たら流れるように次へ次へと進んでしまう日常系学園コメディかな。
奇抜さよりもほの
>>続きを読む

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

3.6

息を吐くように下ネタが舞い、主人公の滑らかすぎるツッコミが光る(笑)

個人的には、漫画よりもアニメのがテンポ良くて好き。

1話見始めたら流れで見ちゃうね。
ただ、見る場所と時間は選ぶ…かな(笑)

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.6

良い意味で悪ふざけにフルスロットルなのがじわじわツボる(笑)

ただ、ある程度声優さん知らないとそこまで楽しめないんじゃなかろうか…。

しかし、色々と豪華だったな。
某愉悦と某優雅たれのコンビ良かっ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

ダイヤモンドは能力的にもアニメで表現できるのかな?ってものがちょいちょいあるからどうなるのだろうと思ったけど…
キッチリそのままで出してくれていて良かった。

個性的な住人たちも抑えず全力で我を出して
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.2

やっぱり、三部が1番好き。

昔にアニメ化された方は、オリジナル展開やらハショッたりが多くて合わなかったけど、コレは漫画をほぼしっかりと追ってくれていて良かった。
スタンドも使い手もカッコいい!!
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

DIOのシンクロ率高くて良かったな~。
悪だけど、魅力が止まらない感じいいね。

オープニングがジョナサン並みに熱い(笑)

アニメでのシュトロハイムの完成度は個人的に嬉しかったなぁ~。
もう、まんま
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

曲、内容共に泣ける名作。

勧められて、見たんだけど…
もうちょいリアルタイムに見とけば良かったと後悔してる(笑)

言わずもがななあのシーンでは、曲がかかった瞬間に涙が止まらんかったなぁ。

0

BLOOD+(2005年製作のアニメ)

3.8

たまたま、友人がカラオケで歌ってる青空のナミダを聴いて見始めたアニメ(笑)
吸血型の生命体翼種と人類の存亡をかけた戦い。

話数はそこそこ長いけど、最後まで見た後の物語が心に残る率は高いかと。
それに
>>続きを読む

0

RAVE(2001年製作のアニメ)

3.6

だいぶ昔に見たやつ(笑)
ストーリーとかは漫画と若干違ってる部分あったけど、再現度は高かったような…。

当時は漫画の進行上しょうがないのもあって、これから!って所で終わったのは惜しかったね。
声優メ
>>続きを読む

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

3.6

まぁ、スロットから入った感じですなー(笑)
だいたい話は分かってて見たけど、予想以上に容赦のない血で血を洗う戦いだったなと。

素直な感想は面白いよりも、壮絶かな。
忍術の特性が奇抜で演出をいつも楽し
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.3

漫画を読みながらアニメも同時進行で見た感じ。

古い方のやつは漫画との違いとあまりの重さに途中でやめたが、こちらは最後まで観賞できた。
ヘタにオリジナル要素入れずに原作の良さをそのまま出してるようで凄
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

3.8

理屈じゃない、考えるな感じろ系カオス日常コメディ(笑)
勧められて見たやつだけど、初見のインパクト凄かったなぁ…。

まさに、ワケがわからないよを楽しむアニメだね。
何も考えたくない時、嫌なことがあっ
>>続きを読む

0

キルミーベイベー(2012年製作のアニメ)

3.6

1話1話がやたら短く感じるくらいサクッと見れるトリッキーギャグコメディ。

アサシンツンデレとド天然娘の宛どないやり取りがまぁ、ずっと見てられる(笑)
たまにある、謎展開に少し闇を感じるような…。
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.1

クラナドを見終わったら、ぜひ続けて見てほしいかな。
損はないと思うよ、マジで。

前のシーズンが学園編なら大人編って感じ。
イチャラブ新婚生活も楽しい…が、それとは別に命の重さを考えさせる内容にもなる
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.0

友人の勧めを素直に受け入れ早く見ておけば良かったアニメの一つ(笑)
最初、絵柄と恋愛系っていうので抵抗があってね…。

元ネタのゲームは知らず、アニメのみ観賞。
いや、もうね、素直にボロ泣き。
ずっと
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.1

友人の勧めを素直に受け入れ早く見ておけば良かったなアニメの一つ(笑)
まぁ、見たのはもうだいぶ前なんだけどね…。

ほんと、絵柄に似合わぬなんとやら…。
逆に残酷さと不条理が際立つというか。
何度も見
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

4.0

残酷な世界にある優しさと強さ。
この世界観好きだったなぁ。

絵のキレイさとサントラが心を震わしてくる。
しかも、それが一部だけじゃなく、結構頻繁にあるから良くできてるなと。

EGOISTとsupe
>>続きを読む

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.8

漫画よりもアニメから入った口。
比べると多少の違いはあれど、オリジナル要素の部分も充分感動できる。

OPとかの歌もいいが、何よりサントラがマジで良すぎ。

泣けそうなシーン、奮い立つシーンに的確に合
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.8

ごった煮のような独創的な世界観もスゴいが、何よりノリが熱い。

中2っぽい技が数々登場するが、そのどれもが胸をワクワクさせてくれる。

だけど、きちんと技名を知るには漫画で読んだ方がいいかも…。
聞き
>>続きを読む

0

ウィッチクラフトワークス(2014年製作のアニメ)

3.4

羨ましいようで、そうでもないような環境のハーレム寄り魔法ファンタジー(笑)
個性強めの魔女キャラがいっぱい。

ちょっと中途半端な所で終わったのが残念だったかなー。
謎と不思議の世界観は結構好きだった
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.1

なんとな~く、のほほんとしてそうだから見たら涙腺を壊されたアニメ(笑)

1話1話の出会いと別れの切なさがほんとにヤバい。
哀しい時もあるが、どちらかと言うと温かい気持ちになって零れる涙のが多いかな。
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

3.8

個人的には、魔術よりもこちらの方がついていきやすかったかな。
何より、御坂要素が多いのが良い(笑)
カッコ可愛いてのはやっぱ強いね。

OPの疾走感と歌詞のカッコ良さにはめちゃくちゃ惹かれたな~。
>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.6

とりあえず、最初の方は用語と設定を覚えるので手一杯(笑)
魔術と科学という特異な世界観なので、好みはハッキリ別れそう。

主人公のやる気なさそうで、実は熱い所が燃えるポイントかな。
チートだけど、泥臭
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.0

苦労して、苦労して、ゴールしたような達成感。
もう解まで見ると、だいたいどのキャラクターも好きになっちゃうね。
一部例外もいるが(笑)

改めて思うけど、この年齢の子供が渡る修羅場じゃないよな~。
>>続きを読む

0