コミさんの映画レビュー・感想・評価

コミ

コミ

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.5

ゼンデイヤの魅力爆発!エロくて素敵。
 
普段アップテンポな曲は好まないけど、煽りに煽ってくるクラブミュージックが映像にマッチして最高!


タシの本心はわからないけど、自分本位に生きる人はカッコいい
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

何の緊張感も恐怖もなく、映画自体は退屈に感じたが、
退屈に感じること自体がホラーでゾッとする。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

北欧の澄んだ空気感✕不気味なストーリー
個人的には好み…。

他人に違和感を感じるとき、「価値観の違い」と考えて受け入れる努力をするのか、直感を信じて離れるか、、
悩んだ経験がある人は、きっとこの映画
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズばりの、コナン・マルチバース。

まじっく快斗、YAIBA、3作品のキャラが結託して戦っているところ、ありがたすぎて泣いてしまった。
平次の告白も、私の心の中の和葉が泣いた。30年待って
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

振り返ると、リメンバ・ミー、ズートピア、ソウルフル・ワールド、マイ・エレメントなど、本当に素晴らしい作品がたくさんあったので、本作が100周年にふさわしいとは言い難い…。

とはいえ、今後のDisne
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

主演二人と野木亜紀子さんありがとう…
青春を感じる良い話だった。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

-

クズな人特有の、一見いい人そうな振る舞い…我が強くなくて、協調性高い感じが興味深かった。

(ラランドのニシダさんとか、
ラジオ聴いてるとこんなイメージです。)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.5

静止する世界の美しさ、はんなり優しい京都弁。

初夏に吹き抜ける風のような、素敵な映画だった。
台湾版もそのうちみよう。

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

西野七瀬の骨格、猫のようで美しい。
顔が小さくて、首と手足が長くしなやか…。
人気の理由がわかった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

ピーター・パーカーがどのように絡んでくるのか?楽しみ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ロンドン、リスボン、船、パリ…各都市で過ごすベラの姿が、人間で言う幼少期、思春期、青年期…の変化と重なる。
自我が確立するにつれ、周囲の人々とズレが生じる描写がリアルだった。


哀れなるもの=無知な
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスでは歳を重ねるごとに女性の魅力が上がると聞いたことがあったけど、若さの価値は万国共通なのね。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

格差・貧困など、幸福の国・フィンランドにおける影の部分が描かれていた。
戦争がじわじわと日常を蝕む様子にも胸が痛くなる。

****
端から見たらアル中で貧しくて職無しで。
それでも人は誰でも主人公。
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

5.0

💍 
帝政末期、冬のサンクトペテルブルクの街並みが美しくて…いつかロシア行くんだろうな。
世界情勢が落ち着くことを祈る。