Taikiさんの映画レビュー・感想・評価

Taiki

Taiki

映画(424)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

3.6

俳優の演技力が光ってた。
とくに寺島しのぶ

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

アツい気持ちになった、このぐらい熱を持って仕事したいわー

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.4

食べ過ぎはやめよ、これのラーメン版やってほしいな食べすぎちゃうから

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何年も前から見ようと思ってようやく見た。
ストーリー展開は想像通り。ハートフルでよい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

考察も見たがストーリーとしてのまとまりがなくてわかりづらい、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

王道のストーリー。ディズニーは安定して楽しめますね

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

現実味のあるストーリーではないものの、それぞれの役者がハマってた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重い題材で、見た後に考えさせられるいい映画かとは思うが、え、なんでっていうシーンが少しあった。(一果とりんのキスや、母親の急な改心)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ちっちゃい頃にめちゃめちゃ見たなアニメ版。
懐かしくてエモい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

画が良かった。さすがに山王戦だけやるんだとストーリー味気ないから、宮城の生い立ち入れたんかな

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ビビって携帯での鑑賞にした。
ちゃんと大画面で、ちゃんとした音声で見るのもありだなあ。
全体としてスローテンポだから我慢できず飛ばしたりしてしまった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

途中から観たからなのか、腑に落ちないところもあった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

テーマはいいと思うが、二人思うことの対比がちょっと寒かった。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

ついこの前読んでたストレス関連の本でもおすすめされていた映画。コミカルに描かれているが結構リアルとのこと。
うつを知るという意味でも良い作品。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールまで見るのが大事なのね

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

最後のアクション要素は蛇足かなと思う。松坂桃李は役所広司の迫力には劣るかねえ、、

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

タイトルに惹かれる。
ハラハラ感がそこまでなかったけど、解説を読まずにはいられない作品。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

テレビに映ってたからたまたま見ちゃったけど、俳優陣がすごくて引き込まれた。やはり池井戸潤の作品って見てしまうな。

音楽(2019年製作の映画)

1.5

俺は音楽に精通してないからなんかな。良さがまったくわからんかった。
セッションのほうが断然良い。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

緊張感がすごかった。
何でこんなことできるんだろうな、宗教・信じるものの力ってすごいんだな。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レオンっぽい。間違いなくいいハナシ。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

以前から気になっていた作品。
伏線が秀逸。短い時間にまとまっていて無駄な描写がない。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

鑑賞後の考察サイト見たけど、一回見ただけではそこまでは汲み取れなかった笑監督からしたら気持ちいいね自分が表現したものがこんなに評価されると、、笑
とりあえず青の魅力がすごい。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

なんとなく展開は察していたが、安定の面白さ。
スターとジェシーも協力していたのが粋だった。

>|