おーちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おーちゃんさんの鑑賞したアニメ
おーちゃん

おーちゃん

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

2.5

途中で離脱、、、

絵が合わなかった、、中途半端なギャグ要素も無理、、

古い作品なのかもしれないけど、チープに感じた、しかし同じ時期に制作されたブラックラグーンは今でも違和感なく見れるしな、、

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

ありがとう!葬送のフリーレン
この作品と出会えてワイは本当に幸せです。何度も死のうとしたけど
この作品と出会うために生き延びたのかもしれん

2期はよ!!!2期はよ!!!2期はよ!!

葬送のフリーレ
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.6

面白い!!

ブラムもアニメで丁寧に最後までやってほしいな、、

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

想像の遥斜めをいく設定にひびった!

とにかくOP曲が神だった!

これ、もっと評価されても良い作品だよな、、

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

5.0

登場人物の生き死にをネタバレフィルターつけないで、レビューするなよ!!クソが!!

このアプリやってるってことは、映画やアニメが好きってことでしょ??

ネタバレのマナーは守れよクソが!!

サイバー
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

ラストで大号泣!!

もう語り出したら止まらないのやめておく、、

この世界が終わったとしても、僕たちはまた巡り会うんだね!!


これ、ラスト理解できなかったって意見あるけど、バカなの??普通に理解
>>続きを読む

0

あしたのジョー2(1980年製作のアニメ)

5.0

あしたのジョー2が好きでブログ書きました。読んでください



https://bjc042.hatenablog.com/entry/2017/03/05/162443

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

5.0

間違いなく今期覇権!!

なごみ、とんとことんの皆んなありがとう!またいつか会いたい、、

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

作画が映画レベル、、

グロ描写は健在、、

3期は5年後か??待てない、、、

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

ミンティー、、、、ナナチ、、、

度し難い、、、


こんな可愛いキャラ達に容赦なく惨いことをする作者狂ってる。

オーゼンさん超カッコいい!!!

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

大袈裟じゃなくて、、今まで見てきたアニメで歴代1位です!エヴァ超えた!サニーボーイ超えた、、涙がとまらない!

全てが完璧なアニメ!Netflixありがとう

ボーイミーツガール、グロ、エロ、友情、死
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

良かったけど、、所詮はレンタル彼女として働いてる女、、、って急に冷める

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

個人的に今期の覇権ですね。

いつの時代だって

ボーイミーツ物は面白い!

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

とても良かった!!感動した!

ただプチ社会現象になるほどか?

0

GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-(2008年製作のアニメ)

-

なにこれ??

見なきゃ良かった、、、

1期が台無し、、、

2期は見るな!って忠告されたけど、本当だった、、

原作読みます

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

5.0

助けて、、

本当に無理、、、

辛すぎる、、、

こんな鬱アニメ、、酷すぎるって、、

後引きずるわ、、、

もう本当に無理、、

涙が止まらない、、
  

原作買います、、

2期は評価低いけど
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

5.0

ありがとう!!とてもホッコリしました

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

もうアーニャがずるい、可愛すぎる。
こんなの皆んな好きにきまってる。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

スプリガンが再アニメ化されたってことで、星は4つだけど、、、

正直がっかり、、小学生の頃に読んでから思いれが強すぎた、、

クオリティーが低いです。御神苗優がカッコよくない、、戦闘シーンがチープ、、
>>続きを読む

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

3.0

理由はわからないけど、、ゆるキャンに勝てなかったな、、ゆるキャンと何が違うんだろう、、何かが違うんだよな、、コンセプトはにてるのにな、、

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

琵琶可愛い、、、なんて美しい鬱アニメなんだ、、、最終話はずっと鳥肌が立ってた、、、

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーまた来年か、、、

このクオリティーでハンジさんが死ぬところ見るのか、、、耐えられるかな、、

神アニメ!!

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

2022 冬アニメはCloverWorksの天下でしたね。

着せ恋に、明日ちゃんのセーラー服

この二作品に出会えたことが俺の人生なのかもしれない、、


何年たってもこの作品を忘れない、、そしてあ
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

5.0

直視出来ないほどのキラキラした時間をありがとう、このアニメに出会えて幸せでした。

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

5.0

見なければ良かったレベルに大号泣して引きずります、余韻が半端ない、、、

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

4.5

素晴らしい、、着眼点が新しい!!

シャミ子可愛い

0