moomさんの映画レビュー・感想・評価

moom

moom

映画(234)
ドラマ(70)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

本当にあった話しが題材と
なっていることに驚き。

この時に選ばれた人達、
すごいよ。

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

5.0

暗い映画が続いてたし、
仕事でも参ってたから尚更だけど、

やっぱり、ミュージカルって
ハッピーな気持ちで満たされる!

なんとなく気になって
リストに入れてたの忘れてたけど
もっと早く見れば良かった
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

5.0

実話がもとになっているなんて、、
泣きすぎて胸が苦しくて感情がおさまらない。

見て見ぬふりする
傍観者になりたくない。

日本でもニュースで取り上げられていた
虐待されて死んでしまった
子供が書いた
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の俳優に似ている人多し。
父親役の人、新井浩文にしか見えん。

家族や警察、周りの人達を
マインドコントロールしていく
表情がとても良き。
最後の顔も
何かを物語るような
こちらに善悪を問うような
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

2.3

俳優は超超豪華なのに、、、

韓国らしいコメディは笑える所も
あるのだけど、中途半端に感じてしまう。

あまりにもストーリーとミスマッチで
集中して見れない。

韓国作品では
久しぶりにB級

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

YouTuberや関わる人達が
どうしようもない〇〇ヤロウ
ばかりだったけど!?あえて?
イメージ悪すぎるw けど、
そうゆう世界なんだろうなとも思う。

ふたりの豹変していく様は見応えあり。

歩み
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

サイコパスから
逃げて逃げて逃げまくるのだけど、
なんでこんなに誰も助けてくれない?

えっ?警察何してるの?
ってずーーっと思ってしまう展開。

暗い路地裏怖すぎる。

電柱にある警報器は日本にもあ
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.3

怖いのはやっぱり人間なんだと
再確認できる映画、、

善悪が入り乱れ
正義も、正義でなくなる。
悪のループから抜け出せない。

どうにか救われてほしいと
願い続けても叶わない
そんな感じ。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.0

見て何も感じなさすぎた。

真っ当に生きようといいたい。
ただそれだけ。

途中耐えられず早送りしながらみた。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

3.0以下のスコアは期待しないからか
思ったより楽しめた。

なんでそこまでしてゴンドラ
乗りたいのかよくわからん流れだし、
こんなこと起こるかよって
いうハプニングで
ゴンドラが止まってしまうのだけ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

新年1本目の映画

一体何が起きているのか
最後までハラハラハラハラ、、

情報が遮断された状況で
何かが起きていて、確実にせまってくる。

なんとも不気味で恐怖を感じた。

完全装備の地下シェルター
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.8

映画館で鑑賞

今までのディズニーの中で
1番好きかも!

みんなの大切な思いの為に
立ち向かうアーシャ

生田絵梨花の声がアーシャそのもで
声も歌もとにかく良かった。
アニメーションでこんなに感情を
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

何故かこの映画を
アーニャだと思い込んで
しまっており、
勝手に見たつもりになっていたが、
ネトフリでUPされたのを
きっかけに見ていないことに気付き鑑賞。

ジブリ製作チームだった方々が
集まって製
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.2

ストーリーはありきたりだけど、

クリスマスの装飾が
理想すぎる世界が広がっていて
これを見てるだけで満足。

クリスマスマーケット行って
みたくなる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0


『私はどう生きたいのか』

考えさせられる映画だった。

やっぱり、ジブリの世界観を
感じるのは宮崎駿しかいない。

難解なストーリーでも
これだけ引き込まれる。
そして何度も見たくなる。

ゲド戦
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

全然話は違うけど、
あずみを思い出した。

反社組織全滅させるなんて
強すぎるー

けど、復讐にしては
ビハインドストーリーが薄くて
イマイチ、、

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

小中学生の教材に使ってほしいくらい
とても良い映画でした。

見終わったあと、
色々考えさせられる内容だった。

多様化とかジェンダーレスとか
言葉が飛び交っているけど、
そうゆう言葉で分けるんじゃな
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.8

ドン兄さん
冒頭からめちゃ強感
絶対守ってくれる感あるから
想定通りなストーリー展開だけど
楽しめた。

警察があてにならない
パターン、韓国映画ドラマで
あるあるだよね。

暴力団と政治もからんで
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

飛行機内でのパンデミックよりも
機体がぐるぐるぐるぐる
まわる機内の様子が
リアル?すぎて
気持ちが悪く
なってしまった😓

パンデミック感は思っていたより弱め。

テロの犯行理由も、、ん〜🤔
シワン
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版アルマゲドン!

内容としては
非現実的だけど、
タクシーで噴火する火山に
入っていっちゃう所とか
緊張感のある所で
ひと笑いある所とか
韓国っぽくて良き!

結局国と国では分かり合えない事も
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

初インド映画。

雑誌?で誰かがとても面白いと
言っていて気になっていたけど、
配信でなかなか見れず、、
ようやくレンタルで!

夢と運命に翻弄されるインシアが
なんとも切ないけれど、
歌に導かれ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

パンデミックや自然災害系の
数々の映画を見てきたけど、
シンクホールにマイホームが
沈んでしまうなんて悲劇は
斬新で終始どうなっちゃうのよ!?と
楽しめた!

マイホームが奈落するまでは
コメディ感強
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7

23.3鑑賞

日本版見ていないから比較出来ないが
きっと韓国リメイク版のクオリティが
高いのだろう。

サイコパスな犯人が普通の人を装って
じわじわ近づいてくる感じが
なんとも気持ち悪かった。
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

生き埋めになった人達を助ける話がメインかと思って見始めたけど、ストーリー展開全然違った!
だからアイスロードなのね。
でもハラハラドキドキ楽しめた。

ヤドリギ農場のメリークリスマス(2022年製作の映画)

2.7

クリスマスの装飾が海外っぽくて
雰囲気◎だけど、ストーリーは△

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

日本版で内容は知っていたけど

改めてあまりに残酷なストーリーで
落ち込む。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

2022.11.17
今までの作品の中で一番好き
映画館のスクリーンで見るべき

2023.1.2
2回目
お正月ということもあるけど、
未だに満席状態ってすごい。

詩季織々(2018年製作の映画)

3.8

穏やかで絵も美しく
ご飯も美味しそうでほっこりする☺️
世界観が新海作品。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

5.0

最近漂流教室を見たいと思って
いたせいか、
このタイトルに惹かれて鑑賞。

まるで軍艦島のような
廃アパートが突然ぷかりと海に漂流し、
そこで繰り広げられる
小学生の不思議な夏の大冒険。

懐かしさと
>>続きを読む

>|