まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

星5では足りないくらいです。アマプラにあるのを見つけ、なんとなくで見始めたので携帯のちいせえ画面で鑑賞してしまいました。もう一度記憶を無くして映画館でちゃんと観たいです。
展開が速く、新たな謎や新たな
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

5.0

最高に好みでした!!拍手
ドジで変人なホラー映画マニアの主人公が個性豊かなシリアルキラー5人と戦うギャグ映画。
ホラーの知識を使って~とかではなく、ただただ怯えながら吐きながら振り回され続ける主人公w
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

最初はお母さんが主人公の家族愛系なのかな〜と思っていたら、なにやら過去をお持ちのエクソシストおじ様が出てきて主人公チェンジして、悪魔の正体を探る謎解き系か〜と思っていたら、バチバチのパワー系能力バトル>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.5

背景キレイ!ラティアスかわいい~!音楽いいー!どっちなの!?もあって最高でした!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり良かったです。
ヴィーガンに復讐すべくヴィーガンを殺して肉にして売る、これだけで面白いですもんね。
しかも最初から最後までテンポがよくてグダらない。捕まえられそうになったり、抵抗されて危ない目に
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。
事前予習なく行ったのが悪かったんですが、ティム・バートン監督のウィリーウォンカとは全く別世界の映画だったんですね。
歯医者のお父さん居たよね!?とか、川の上で生活してなくなかった!?
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

こんなに癒される映画、初めて観ました。
鑑賞中ずっと綿毛に包まれているかのような心地良さで、鑑賞後はポッと温かな火が心の中で灯りました。
家族と観ましたが、プーってなに?ぬいぐるみなん?物語あるん?と
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

完全にアニメの総集編(しかもちょっと分かりにくい)ですが、ラストはちょっとだけ展開があってなんだかんだ満足です!
アニメの感想になりますが…、もうオッドタクシー最高すぎました!!!全キャラ大好きです!
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

ウィリーズワンダーランドや、「俺のブタを返せ」のキャッチコピーに、ニコラス・ケイジの大暴れを期待して観たら期待ハズレでした。
何も起きなくて途中寝ました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すいません、先に謝っておきます。全く正常な判断ができずレビューはかなり個人的なものだと思ってください。
と言いますのは、

“犬が殺されます“

そう、犬が殺されます。読んで字の如しです。以下、「犬猫
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.0

ホラーと言うより歴史系映画を観た感じに近い。お化けデース!怖い顔デース!ジャーン!みたいなアトラクション要素は無い。
台湾の闇を淡々とみせられた。
あと画面の造りがすごくオシャレ。アートを感じた。

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ↓↓↓








“““犬が死にます”””
本当に注意です。罪のない犬が死にます。
私は犬が殺される映画は総じてクソ作品、と言い続けている過激派ですが、この殺され方は歴代トップで最悪でし
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

あら!?なんか意外とおもしろかったぞ!?1ミリも期待していなかったのが良かったのか?
Z級サメ映画みたいなチープ爆発とかもありつつ、チェンメで送られてきそうな怖い顔のオバケ?も出つつ、怖さはないので小
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

前半苦難が続くのでなかなか入り込めなくて苦戦しましたが、後半から一気にのめり込みました。
単純なサクセスストーリーや、泣けるヒューマンドラマは沢山あるけれど、そう簡単にはいかない部分や手放しで喜びきれ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

最高ー!面白かったーー!怖かったーーー!笑
前知識一切なくアマプラに出てきたから観てみましたが、あれよあれよと惹き込まれ、何が起きているのかも分からないままジェットコースターに乗っているかのように振り
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

死霊館シリーズはいつ観ても泣けますなぁ!愛の力!みたいなのが泣けるんでしょうか!?ウォーレン夫妻が良い良い♪
悪魔のせいなら無罪との事ですが、裁判シーンはほぼなく!笑 もっと法的なシーンと絡めてもらっ
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

思っていたよりしっかりしていた!
ナチス、人体実験、博士、観光地を襲う鮫!
主人公の猫ニーハイ映画(誰得)!
こういうホラー映画でありもしない恋愛要素入れられるのめちゃくちゃテンション上がるのでかなり
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

3.0

1より全然楽しめた!
1でうんざりしてた部分が、2ではあるあるネタとしてが確立され、いい味と感じてしまう自分が嫌だった。
便器用精密悪魔探知機〜!♪
神父さんー!!!トイレとの激闘の末、全く関係なく階
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

2.0

何百年と生きてこれたらしいけど十字架で殺そうとしたやつ居なかったのか!?
チープだけど時間も短いし、内容そこそこ面白かったです!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

エレナーッ!赤ちゃーん!
脱獄のシーンかっこよすぎました!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

ブラピ絵になりすぎでしょ〜!自分が男だったらこういう最高の妄想ずっとしてんのかな〜て思いました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

子供の頃に観た時は、ふつうの作品でした。30歳手前で改めて観賞。泣けて泣けて、涙と鼻水でぐちゃぐちゃになりました。
時間は勝手に進み姿は大人になったけど、子どもの頃から自分の道はずっと繋がっていて。た
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

-

IQ3の考察苦手マンには読解できない映画でした。。物品がひたすら増えるのを見て撮影セット作り大変だなぁとか、だらしない体型のキャストさん役作りすごいなぁとかに感心していた
普段、ご飯を食べながらホラー
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

5.0

幽霊目線のお話。成仏出来ない幽霊。
絨毯の上で殺された、多重人格だった、殺された、自殺した、殺された、自殺した…。
白いおじさんが全裸で襲ってくるのは本気で怖かったです。
幽霊の独白のみで作るミステリ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

すごくすんなり泣けました。主人公の男の子がいちいちビックリしないので(すごく肝が座ってます)良い意味で緊迫感が薄く、グロ描写もないのでホラー苦手な人でも比較的観やすい気がします。
いじめられっ子だった
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

-

渡辺謙だったんだ笑 アルフレッドがずっとかっこよかった。

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく評価迷います。いつも通り星5!みたいな単純な評価が出来ない。悲しすぎました。
まず個人的な文句から入りますが、前半部分が長すぎる。飽きては消し、飽きては消し、見始めて4日目の本日、スタートから3
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。前半は映え映え!おデブちゃんの死斑とか死んだ人特有の肌質がすごくよく再現出来ていて思わず止めて観察してしまいました笑
後半はグロシーン意識的に少なくしたのかな?見栄え無くなって残念だったけ
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

-

現地の人から「あそこには近寄るな」と言われていたのにウェイ系男女がノリで森の奥に行ったら原住民が居てひどい目にあいました系映画。厳密に言うとこの場合、原住民は悪くないんです。教えてくれようとしてたのに>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

最高でした!!ありがち設定だけど、テンポが良くていい感じにまとまっていてスカッと爽快!!全く飽きません!
グロシーンもえろシーンも特にないから誰とでも見れる良質映画かも!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

凄い!まあ〜濃かった。タイムスリープ系。今ある人生大切にしよう

>|