つやさ映画メモさんの映画レビュー・感想・評価

つやさ映画メモ

つやさ映画メモ

映画(529)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

コメディが合わなかったのか気分と違ったのか。出だしからコメディ満載で、おバカパニックホラーだと期待していた分残念だった。またいつか見ようかな。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

シュールなおバカ映画。
シュールなコメディなのに意外とグロくて日本の特撮キャラが現れたりと無茶苦茶な映画だったが好き。
日本のコメディ・コントっぽい雰囲気。ツッコミながら楽しめる。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.7

面白かったけどなんか惜しい。
終盤の絵本のようなシーンが良かった。
階段と道路のシーンが並行して進むのも良かった。
世界観の設定、本作の謎の部分もよかった。
けどなんか惜しい。


あとジャケットのシ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

悪魔系ということもあり好みじゃない。
淡々としていて全体的に暗い雰囲気。
ホラー演出は良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

漫画未読。面白い。
シュールなだけだと間延びしそうなところを青春群像劇の要素や映像でとてもうまくまとめられていた。ラストもよかった。
爽やかな映画だった。

巻き戻せない映画
変声期

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

バカな大学生の前振りからのつかみ、安定のアクション。テンポが良くて面白い。
刀使えよ。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

面白い。
冒頭の入ってきた鳥をわざわざボキッとするシーンとか。気味悪い演出がどれも好みだった。
娘が不憫すぎる。
ラストカット印象的。静寂がすごくよかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

面白い。
明るめなクライムサスペンス。ファイトクラブとかに近いかな。ハッキングで注目を浴びようとする主人公たちが小気味いい。
それだけで楽しい。
ラストそうなるのかー。

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

意外と面白かった。
前半はちょっと退屈、後半から意外とアツい。
終末のその後を見せてくれるのも好き。

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.5

惜しい。つまらなくはない。
世界観がよく掴めず入り込むのに時間がかかった。
せっかくなら村社会の不気味さが欲しかったが、不気味ではなく意味不明になってしまっていた。
豪快なグロ描写は良かった。
エンド
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

面白い。
「さかなの子」のノリで見ていたら全然違った。
あみ子が見る世界とあみ子がいる世界をカメラワークで対比しつつ、印象的なシーンが多い。
悲観的にも捉えられるが良いラストだった。

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.8

映像で伝えてくれる綺麗な映画。
死生観・生き方の話、正しさではなく。
ラストカットが気持ちいい。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.9

中々迫力・緊迫感があって良かった。
ワニの初登場シーンが印象的。あとお父さんの無茶振りも。
ツッコミどころも含めて楽しめた。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
Bボットが並んで飛び出してくるところの色彩感覚すごいなー、海外の色味。
Bボット一つ一つに個性を持たせていて見ていて面白い。
ストーリーは安定の。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かった。
ゴーンガールどこ行ったという謎は中盤にわかる。それまでは普通のミステリーだったが中盤から一気に見所が変わって面白い。
頭おかしい。いいね。

ミステリー・サスペンスが見たいという人にはむ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

予想上回る面白さだった。
ライアンレイノルズの演技が面白い。スキン?これは生まれつきだよ。
ゲームを映画に落とし込めるくらいクオリティが高く、故にわかりやすい月並みなメッセージでも説得力があった。スト
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

予想より面白くなかった。面白かったけど。
訓練された女子高生とテロっていうだけで絶対面白い。
実際はエンタメには振り切っておらず、そこそこ等身大の女子高生でありリアリティに寄せたのかなと。なので、ホー
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

シンプルに2人のアクションが痛快。

正義とはなんだ。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.5

好き。じんわり心温まるヒューマンドラマ。
荒野と夕陽ってだけで良い。映えるだけのブーメランシーンかと思いきやちゃんと意味があった。
コメディ部分も笑える。音楽も良かった。
北風と太陽のような2人に惹き
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

結構面白い。(漫画未読)
プロットが好きだからか。見た目に関してはご愛嬌。

恐らく漫画では感動するであろうシーンは全く感動しない。
頭がいいにしても勘が良すぎ感。
(尺的に?)人物描写が描ききれてな
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.1

微妙。
"それ"に関してはど直球で悪くない。ど直球なのにタイトルで期待を煽りすぎた気がする。
それぞれの関係性とエピソードが薄味。セリフ、感情に不自然さが残る。ホラー部分もそこまで良くなかった。

>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

前評判からハードルが上がりすぎていた、面白かったけど。
神父のキャラがいい。カッコー
スクーターもいい。
ラストのハリーポッターのような雰囲気も面白かった。
思ったよりも型破りじゃない王道展開が拍子抜
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

良い作りだったと思うが好みじゃない。
スリラーというよりミステリー系。
シンプルに謎のウイルスのパンデミック〜みたいなものが見たかった。

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.0

自主制作感強い。
監督の感覚が見れる映画なのかな。
そこまで面白くない。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
子供が真実を探す一夏の冒険っていうだけで好み。と思いきやかなり意外な展開だった。
それぞれの子供たちの背景をコンパクトにまとめつつしっかり表現していたのが上手い。
最初と最後の自
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと雰囲気に合わなかった。もっとあからさまな演出に期待してたのかもしれない。全体的に粛々と展開していく感じ。
お父さんの憔悴した顔がものすごく良くて印象的。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

AIはホラー感出しづらいのだろうか、怖くはない。終盤の解決策は好き。

耳伸びる

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

すごく良い映画だけど好きじゃないというか胸糞な映画だった。
ある種「ファニーゲーム」のような鑑賞者に手を伸ばしてくる映画。
メッセージ性を入れ子状態になっているような演出で魅せるのがすばらしい。
スッ
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.5

傑作
熱がすごい。意外とホラー。
無機質と生々しさの雰囲気に圧倒された。
詳しくはわからないがとても工夫されている。
手触り・感触を表すような効果音と挿入歌。
衝撃的だった。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.6

期待を上回りも下回りもしないちょうど良い映画。
安定の題材で安定のクオリティ。
誰でも楽しめます。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

傑作。
ピアノのシーンや終盤のあのシーンは物凄くワクワクした。
懐かしく夢溢れる作品。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

普通の感動コメディ。スペシャルドラマっぽい。
佐藤隆太のサイドストーリーは主人公とは違う立場(性別・年齢)の物語を担っているが、尺稼ぎっぽいというか、雑な感じがした。
島の風景が綺麗。最初らへんのコメ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

4.0

サイコーなB級映画。
特殊メイクがいい感じに気持ち悪い。
見せるだけ見せて最後の淡白な終わり方も良い。

>|