カノンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カノンさんの鑑賞したドラマ
カノン

カノン

  • List view
  • Grid view

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

相変わらずシーズンの最初と最後だけレッドジョンの話になる
レッドジョン強すぎて、ケイゾクの朝倉思い出す
間の話はまあ玉石混合
このシーズンの最終話はいいチームだなと微笑ましかった
サマーはホント邪魔だ
>>続きを読む

0

奪われた僕たち(2024年製作のドラマ)

2.0

え?終わり?っていう感想

光見の演技が気持ち悪すぎる
演出なのかこの役者の通常演技なのか
浮きすぎ

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初面白かったので見始めたけど、長くて途中で飽きてきた
なんか引き延ばしてる感じがして

で、結局そのまま犯人お前なんかいっていうね

ウノが落ちたシーンも実はこうでしたというネタばらしがあるが、最初
>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1と比べたらキャラへの焦点が浅いので、緊迫感もミステリ感も薄く、イマイチ入り込めなかった
あのクソ科学者生き延びすぎ
ラストどういうこと?

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このシチュエーション与えられたら、必然と面白くなるよなあと思いつつ、最後は裏切ってきたので結構面白かったよ
結局あの教授はクソだったな
一番吐き気がするタイプ

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は既読済。
実写になるとこうなるんだあと、そこは楽しみながら見てた。
島田は結構自分の中でイメージぴったり。
ミステリ研メンバーは結構イメージ違う。
オルツィかわいすぎ。
オタク特有の口調と、時代
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.0

前半はいつもどおりだったんだけど、残り5話くらいは面白かった
ずっとこの調子で頼むよと思った
ウォーカーも本気出してきた
エゼキセルは初登場時浮きまくってたけど、まさかこんなに中心人物になっていくとは
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.0

もう本編を見たのはずいぶん前なのでキャラの関係性などほとんど忘れてしまっていたが、トリック部分とかの面白さは普通だったかな
このドラマは浜辺美波が可愛すぎて、内容がどうでも気にならなくなる不思議
浜辺
>>続きを読む

0

聖なる怪物たち(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなにうまくいくか?と思ってたら、うそだったのかー
中谷美紀って演技上手いんだな

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

2.8

久しぶりに見たから前のシーズンより楽しめた
何がしたいかわからなくてつまらない囁く者シリーズやっと終わってくれた
洞窟や建物の中は暗すぎて何が起こってるかわからないストレスがすごい
ニーガンのことが少
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話ちょっと先読めるのであまり意外性はなかったが、メインの武良井の嫁のやつだけは二転三転したので読めなかった
看護師が殺してたってこの病院もう終わりだろ

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

設定はバタフライエフェクトの丸パクリだった
それプラスミステリーという感じ
ほぼ毎回おかしいだろっていうツッコミどころがあるので、見ててイライラする
ほぼみんな演技下手
犯人誰かと、終わらせ方が気にな
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎話予想を裏切って展開していくので、結構面白かった
後半は裏切りがワンパターン化してくるので予想出来るが毎回楽しめた
反町が声小さくて聞き取れなかったが次第に慣れた
筒井道隆の棒読みがサイコパスキャラ
>>続きを読む

0

TIMES~未来からのSOS~(2021年製作のドラマ)

3.5

あいみょんと小栗旬の共演と思いながら見てた。
主演の子が、梨泰院クラスのヒョニだったとは全く気づかなかった

未来と過去がつながる場面は面白いし、それを期待して見たのだが、前半と後半で話が変わるくらい
>>続きを読む

0

宿命(2004年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかスーッと解決して終わった
ちょっと偶然がすぎる

0

なぜ君は絶望と闘えたのか(2010年製作のドラマ)

3.8

有名な実在の事件を元にしたフィクションというどう見ればいいのかわからんが、あの江口の役が作者なのかな?

ホント犯罪者に優しい国だなと思いながら観ていた。
犯人側に優しい目で見ると、ラストの犯人の告白
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- リブ・アナザー・デイ(2014年製作のドラマ)

3.5

序盤から中盤までは息もつかせぬ面白さだったけど、中盤からちょっと失速。
それでも他のハズレ海外ドラマに比べたら全然面白いけどね。

そして、続きがないと困る終わり方

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

-

1本目はまんまバカリズムのネタ見てるみたいだなと思ってたらバカリズムだった。
1本目2本目とも半分の時間でいい
同じ事だから途中で飽きてくる
半分の時間で終わってたら笑ったまま見終えてたのに
3本目の
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.3

桜田ひよりちゃんがハマリ役だった。
渡部篤郎が最近では珍しくいい人役でそれもハマってた。
ほっこりする話が多くて意外とジーンときて泣ける。

クソガキがめっちゃムカついたけど、最終話でちょっといい話入
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

2.5

題材が題材なだけに暗くなりがちなので、主人公をあのキャラにしたのかもしれないが、実際あのおちゃらけで徴収に来られたり、窓口にいたらムカつくだろうなあ

百目鬼ちゃん可愛い
もぐら普通に演技上手い

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.5

料理人って嫌な人ばかりなんだなという感想

キャラや話が漫画展開、漫画原作だから当然だけど、もしかしたらアニメ化とかの方がむいていたのかもしれない

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.0

アニメよりは迫力と緊迫感があってよかった。
恭平役は演技が棒だが。
あと、やっぱり娘はムカつく

でも映画が流れて、娘が刑事になってるようだったが、あいつに何が出来るんだよ
続き気になるので、映画も見
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.2

1話共感したけど、2話以降は自分には合わなくて、ずっと気持ち悪かった。
男女そろったらすぐ恋愛関係にするっていうけど、恋愛に発展したら「悪」みたいな流れ。

赤田(中野太賀)の嫁役の人の声が多部ちゃん
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

2.5

もっと身近な所かと思った
身近ではない

あと相方、港区女子には全然見えない

雰囲気はまったり
まったり見たい時にちょうどいい

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.1

面白かった。
長濱ねるはハマリ役だとおもった。
匠めちゃくちゃいい奴だし、努力するし、早くくっつけばいいと思ってたけど、9話の回想でめちゃくちゃ格下げた。
ひどすぎる・・・。

人に譲ったり、遠慮した
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

転職だけで面白い話作れるのか?と思って見てみたが、思いのほか面白かった。
ただマジで理解不能な回がたまに来る。
5話と9話とか。
未谷役の小芝風花がいい子すぎるし、可愛すぎる。
あれだけ親身になってく
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
毎話泣いてた。
主演の二人が(小野花梨と風間俊介)めちゃくちゃハマリ役で素晴らしい演技してた。
脇の天野さんや友ちゃんも演技うまい。
初めて岡村さんと出会ったとき、頼むいい人で
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

各回先生と生徒の演説があるけど、まあこれがこのドラマの個性だと思えば気にならない。良いことも言ってるし。
芦田愛菜ちゃんが子役の演技を脱却してるのに感動。
加藤清史郎君もいつも見るたび気弱なキャラばか
>>続きを読む

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の教師とリンクするかもと思って見たけど、ほとんど関係ない。
隣のクラスとは思えないくらい違う。
あと、すごい名前を連呼するドラマ。
「私は伴ひかり」と「藤原」を何回聞いたか。

病気調べたら、めち
>>続きを読む

0

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

3.0

映画の予告犯とは全然違う。
公開裁判になんの意味があるのかと思ったけど、意外な方向に展開していった。
東山紀之の声が、バース・デイを見てる感覚がどうしても取れない。

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.3

後半の食より、前半のドラマ部分を楽しみにしている自分がいる。
そんな自分は少数派かもしれない。
自分がお酒飲めたら後半も楽しめたかも。
店長が面白い。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

前半はほとんど本編の1話そのままで、後半そのまま自然とオリジナルストーリーに入っていく。
そのオリジナルストーリーの部分面白かった。
本編もそうだが、派手なアクションやらないのに、長いと感じることなく
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最初回想で進むので、全然話進まないと思ってたら後半一気に進みだして、真実が何かわからない展開でちょっと盛り上がった。

あの男が胸クソ悪すぎた。
後味悪し。

0