ShinjiHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価

ShinjiHashimoto

ShinjiHashimoto

映画(771)
ドラマ(1)
アニメ(0)

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.8

お、予想以上に面白い。世界の週末的な展開映像は多数あるものの、日本的なアイディアが多数散見。楽しみました。
 

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

最初にいつ見たかは、お許しくださいね。なんで今頃かというと韓国版のプロモーションが始まり、見直すというありがちなパターン。凄い残酷で怖いシーンからユーモア交えて展開するシーンなどなど、いろいろ楽しめま>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.3

最初にいつ見たか忘れましたが記録。
日本のクリエイターさんの発想、演出、キャラクターデザインは素晴らしいです。そして皆様、お若いです。数多の苦労を重ねて役者の皆様、大成されるのですね。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう無茶苦茶だ、でも面白い。章立てさくさく進む。グロ苦手な人には勧めませんが、一度ご覧下さい。本来であれば闘う前に定石のような、お作法があるはずが、まったく躊躇なく、勿体ぶることもなく即死。そこが魅力>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

無機質で生理的に苦手な方は、多数いらっしゃるかと。最後まで見てストレスまみれになると。ただ、不気味感が中毒性ありです。僕は、好きな映画ですが不条理だらけで伏線回収無しで走りきります。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

米兵特殊部隊の孤立。リアルな戦闘がうり。しかし、とにかく痛そう演出映画です。
特殊部隊は大変です。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

骨太しっかり映画。派手な戦闘ではなく、淡々と粛々と男の生き様を描く。延々と砂漠の荒野を歩く歩く。でも見捨てないという映画ですね。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

1951年のオリジナルのリメイク。キアヌ・リーブス主演に。最近、ストリーミングで再視聴。便利な時代です。皆様の評価は低いのですが、まあSF映画の古典として楽しめるます。ただ、最後に一捻り欲しかったです>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

なんだかんだで毎回見てます。もはや、街から全米へ展開。リアルワールドのアメリカでも深刻な格差社会。あながち、作り物と片付けられない現実があります。これ以上、リアルワールドでの広がらないことを願うばかり>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

マ・ドンソク好きにはどうぞ。全体的には起承転結がわかりやすい設定。しかし、何回も何回もソウルは壊されるのですね。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

古典原作から受け継がれたSFエンタメの金字塔。トム・クルーズとスピルバーグが組むとまた面白い。何回も見ているのにまた見てしまう。僕にはツボってます。2005年公開作品。スーパースタートムも、この作品で>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

リドリー・スコットらしい作り込み、映像美が素晴らしいですね。自分的に反省すべきは、サブスクで見てしまったこと。このスケール感は、劇場版でした。しかし、ドラマ演出なんでしょうけど、人間くさいナポレオンで>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

よくぞ作りきってもらいました。世界設定、ドラマ設定よくできてます。もったいない、もう少しあの世界にいたかったですね。今の世界情勢にも被って複雑な心境になりました。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

まあ、ジョン・ウィックお疲れ様でした。気持ちは晴れたかなあ。とにかく長い長い旅路でした。ゆっくり休んでください。詳細は、是非是非ご覧ください。文章にするともったいないです。ただ、本当に終わりなのかしら>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場 オリジナル・ディレクターズ・カット版(2017年製作の映画)

3.9

最初にお断りするのは、これからご覧になる方、3時間の大作です。派手な戦車戦闘があるわけではなく、ひたすら個々の兵士の生き方を映像化してます。栄光と挫折を凝縮された作品です。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

力押しの映画と異なり役者さん達の細かな演技の積み重ね。人生に疲れた時にゆっくりご覧になると良いです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

いや〜素晴らしいですね。面白いです。アイディア、演出、カメラアングル、世界のクリエイターの皆様に幸せなひとときでした。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一作目を見てファンになり続編を拝見。前半スローテンポからの後半大バトル。前作の空気感に比べるとやや物足りなさがあります。
ただ、続編が来るでしょうから期待です。
しかし、大友克洋先生、鳥山明先生が見た
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

人生に疲れたら、少し息抜きに見てくださいね。よく旅する自分にはびったり。ストックホルム、ヘルシンキ、北欧は独特の空気感があって好きです。人口密度が低く、寂しげな黄昏時が素晴らしいですね。大きな山場とか>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

今をときめく目黒蓮、今田美桜人気ペア。さすがの役者。存在感が凄い。カッコいい、可愛いだけではない魅力に溢れてます。明治大正ロマンに異能という謎の才能がぶつかりあう異次元ストーリー。なかなか面白いです。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.3

20年前の記憶。グロいイメージ。今、改めてネトフリで見返すといろいろ拘って作られていて面白いですね。まあ、画質が向上した分、グロさも中々です。最後のオチは書きませんが、あれ?なんで?どうして?みたいな>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、映画制作費用の関係でかなり中国シフト。ただ、前作より予算は使ってますね。ジョーズへ向かうと思いきやジェラシックパークへ。無敵のステイサムが大型海洋生物と戦う。あれ?ランペイジかしら?前半シリア>>続きを読む

インファナル・アンフェア 無間笑(2004年製作の映画)

3.5

見た時期は失念しましたが、機内で拝見。敵味方入り乱れる展開。面白かったです。しかし、キャラ濃すぎです。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

なんだかんだでシャマラン監督作品は好きですね。癖になる味というんですかね。しかしこの作品、真実なのか?偶発的な惨劇なのか?なんとなく消化不良です。でも新作はみますね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

中年おじさんの自分にとって情け無い展開から後半巻き返すシーンは、嬉しいものです。地味ですがお勧め作品です。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

一作目が大好きな自分から前半から飛ばすストーリーだなあと。いつものように前半に伏線は張り、後半、特にラストの数分で一気に回収。これが気持ち良いのです。嵐のバトルお疲れ様でした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

シリーズファンとしては、本当に最後?って気持ちになります。シリーズを知っている人からは伏線散りばめ回収するという内容は素晴らしいですね。また一作目から見たくなりました。今回は、前半にエモーショナルなシ>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

あれ、面白い。強面なサスペンスかと思いきやコミカルな展開に。後半、畳み掛ける演出が素晴らしいですね。山Pかっこ良いキャラなのに。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.6

記録して記載。圧倒的ビジュアルリッチに。監督作品は、宇宙に海底に大冒険でした。いつ見たかは思い出せない。

N号棟(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?イメージ写真とは異なる展開に。ホラーだホラーだと思ったら「ミッドサマー」に。伏線かと思ったら伏線回収せずに終わる。謎の多い作品でした。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.1

いや〜面白いです。ついつい、肩に力が入る。多数のキャラが立っており、視聴者は飽きることはない。日本人作品は、銃に頼らず潔く戦う姿が素晴らしいですね。今後も期待、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

灼熱の季節に拝見。様々な意見が飛び交う中、自分が受けた印象。ジブリの、いや宮崎駿監督の集大成などなどと結論を急ぐつもりは無いです。80歳代に入り約10年の歳月をかけた作品。10年というのは様々な葛藤が>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

改めてAmazonプライムで拝見しました。青春群像劇。やっぱり面白い。日本映画はこのジャンルは強いです。

EXO <エクソ:地球外侵略者>(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

地味地味ですが、このての設定が好きな自分としては楽しめました。せっかくの戦車もいたのでもう少し活躍して欲しかったです。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたので記録です。
予言?予知?B級感満載ですが、癖になる味付け。結局全て見てしまう。手を替え品を替えて主人公達を追い込むストーリーは、ツボりました。

>|