Yottaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yottaさんの鑑賞したドラマ
Yotta

Yotta

私鉄沿線97分署(1984年製作のドラマ)

3.7

西部警察の後に始まった刑事ドラマは、刑事たちの役柄がよかったが、当時は少し物足りなかった。
大人になって観ると人情とシナリオがよい。

鹿賀丈史が印象的だったのもこのドラマだった。
坂口良子は今観ても
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

南部さん、
もうちょい素直なら、
言葉を選べば、
こんなことには。

新しい漫画雑誌見たかったなぁ。

0

60 誤判対策室(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話やべー

WOWOWドラマなかなかの制作熱と、
喫煙シーン。

Tokyo Viseもよく吸うしな。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.9

コンテンツ業界の人からきくのは、
ヤクザもの
は、世界で通用する題材らしい。

他のノアールものにはない独特の作法や、
決まり事、和彫の柄などが魅力なんだとか。

俺的には、
それを
マイケル・マン製
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

坂口卓さんっ

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

数字のため嘘も是とするNo.1不動産営業マンが嘘をつけなくなったらという話。

毎回の案件ピンチとクロージング、
回を追うごとに苛烈さを増すライバル不動産ミネルヴァの攻勢、
主要人物が不動産業界に関わ
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミックで読んだきた作品で、あまりドラマに興味なく、山P版は見てない。
今回、誰が出ているかも知らずに、
呼ばれるように観はじめた訳だが、
回を追うごとに明らかになる真実と騙しの手口が
主要人物たちの
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本でも諜報戦ものが作れる好例

うまく行き過ぎの感もあるけれど、
様々な情報やセリフに振り回される、
楽しさは最後までキープし、
気持ちよく終った。

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

料理の話の比率が徐々に下がっていくが、
変わらず、
誰かと食事をし、話をすることは幸せだ。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

刑事指導官

昭和53年4月1日
刑事部 運用要綱通達
刑事総務課指導担当管理官

実在するポストなんだ。

彼の仕打ちは全て意味がある。

堀田真由が一等賞

やはり教場が本場

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3組のベテランと若手の舞台劇。

シソンヌ じろうらしい、
マジ顔で少しひくセリフや
発言が変にこじれる流れに
爆笑

若手の方が先輩より少しイカれてる。

もう少し観ていたかった。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

死に向かい、人は素直になる。
死を向かえ、関わる人もまた素直になり、
心のなかに向かい入れるのだ。

死に関わるビジネスであれば、
感動話も作りやすい。
とやや冷めた見方をしていたのだが、
毎回描かれ
>>続きを読む

0

黒薔薇2 刑事課強行犯係 神木恭子(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ますますやる気ないのに、
黒薔薇本気出すの巻

岸谷五朗、小沢和義、柳葉敏郎もよい。

続いてほしいな。

#貫地谷点込み

0

黒薔薇 刑事課強行犯係 神木恭子(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まったく新しいヒロイン刑事が登場。
やる気がないのに優秀。

推理と証拠が積み上がっていくスピーディーな展開
よって、最後によくある謎解きの答え合わせシーンもなし。

悪が極悪すぎるのも彼女を引き立て
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.3

一話一話、じっくり観た方がいい。
面白さの加速度が違う。

Game of Thronesの150年前を描く、
Targaryen家王政、そしてドラゴンの一族の物語

なぜ、Targaryen家王政は
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

3.7

渋川清彦演じるハチマキさんの
優しさが町中華愛とともに染みる。

タクシーに搭載されるマイスタイルと
渋川さんのタレ目スマイルに、
今日も呼ばれまーす。
なドラマ作品

#ナレーションは伊武雅人

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

いつかは来る老後、明るく正直に向き合う。
ということ。

何度も見られるシナリオで新しい介護ライフの提案。

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.7

キャスティングから、
お店のつくりから、
回を重ねるエピソードから、
原作から広がったプロダクションにワクワクする。

キツヅキさんたちのモードチェンジが少しだけ自分の明日をウォームアップ。

こぐま
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.4

東京カレンダーならぬ
東京建築

美女とオヤジ
で贈る美しい造形の実地講義

おじさんは女の子が美味しそうに食べている姿が大好きなんだ。
さらに蘊蓄も聞いてくれるなんて。

田口トモロヲ演じる植草の満
>>続きを読む

2

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

尻上がりに面白い。
没頭し、仲間として泣くか。

記者の視点で情報を整理し、推理し、
彼らの行動や意思を評価するもよし。

藤田の目指したものはなんだったのか。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

頼りないわけじゃないけど、
とわこを放っておけない感が回ごとに増す。モテるわけだ。

人は人生で選択の連続、
それが自分がやりたかったことばかりじゃないし、
そうだったからと言って、
正しい間違ってい
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとりキャンプの気楽さ、キャンプ人との交流をいいなーってみたいのに、相手を考えずに絡んでくる人のエピソードが続いてちょっと快適感が損なわれてきた。

困った時はできる範囲でサポートし合うっていうことは
>>続きを読む

0
>|