アナスタシアさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アナスタシアさんの鑑賞したドラマ
アナスタシア

アナスタシア

映画(28)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.3

オーストラリアのドラマを初めて見たかもしれない。途中、Britishな発音になったからやっと気づいた。それにしても、面白かった。とても分かりやすい展開だけど、所々に言葉だけじゃない家族愛を感じた。どの>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。作品の流れもよかった。ただ、犯人はもっと身近で意外性があったら更に良かったと思う。

0

アスンタ・バステラ事件(2024年製作のドラマ)

3.6

え、結構面白いと思う。奥さんなのか、もしくは奥さんにやらせたのか、奥さんは知らないうちに犯人に仕立てられたのか、旦那も十分怪しい。もしくは、奥さんがやって、旦那を犯人に仕立てようとしたかもしれないし。>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

結構面白かった。
サスペンスものはもう日本ダメかなと思ったけど、まだまだ期待できると感じた。
最後のいきなり判決だけは物足りなかったけど、一気見したのは久しぶりかも。
どうやったら自分で目を引っ張れる
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

待ってました〜シーズン3
最初はコントかと思うぐらいシリアスさがなかったけど、どんどん引き込まれていった。
最後は泣いた〜
そっかぁ…そういうことかぁと。

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ある午後彼女は重大な日の存在に思い至る。
…それは死ぬ日だ。
その日は他の日々の中に隠れ潜んでいる。
だが、確かに存在する。」
出会いの年にエマがデクスターにクリスマスプレゼントした本の言葉が心に残
>>続きを読む

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

3.0

確かに同じ回想シーンばかり。ミステリアスな人ばかりだから展開は気になるけど。
剛力彩芽さんは、昔のデビュー作だったかな…彼女の雰囲気というか、オーラなのか、気品がありながら非常に繊細で複雑な感情が滲み
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

日本の忍者(忍び)話なのに、何か違う新しい風を感じるというか、BGMからキャスト選び、インテリアや落ち着いた色の使いかたもセンスがよくて、今までとは違う感じで不思議だなと思っていたら、監督と脚本でデイ>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

昭和を少しかじってる自分としては、とにかく面白い。そして、今は泣いてしまう部分が多い。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

殺害予告を再生回数で決めて実行することは、現実でも作品としてもありそうでないことだけど、出会いアプリの悪用は現実にもありそうで、これを絡めて真相が明らかになっていくことが、とても考えられた作品だなと思>>続きを読む

0

インティミダ(2022年製作のドラマ)

3.7

結構続けて見たくなるほど引き込まれる作品で、登場人物の心情を1人1人丁寧に表現されつくられていたと思う。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.5

評価はまだこれからだけど…とにかくシン・セギョンは華がある。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

うーん、4.0超えるほどでもなかったような。
確かにほっこりして、泣けてきて、最後までハッピーな印象で良かったなぁというドラマだけど。私の何かの感情が欠陥してるのだろうかと思うほど、高評価でびっくり。
>>続きを読む

0

モンフォコンの森(2017年製作のドラマ)

4.1

見応えのある作品だった。一見、犯人がすぐ予想つきそうだったけど、最後2、3話のエピソードでやっと。でも、怪しいと思ってた人の1人だった。6エピソードだけなのに、とても丁寧に作られていると思う。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.0

仮に真実が1つあったとしても、フィクションはいくらでも作り変えることができる。付け足すことができる。
パクソジュンが何故この脚本を選んだのか。もしくは承諾したのか。心意が知りたいけど、必ず世界的に有名
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.2

京都のお家、京都の景色、絵画、音楽全てが美しかった。そして高畑充希さんと松重豊さん、そしてSUMIREさんの持つ独特な個性がドラマの雰囲気を形付けていた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近の日本ドラマの中でもフラッシュアップライフの次ぐらいに面白かった。だけど、あと2話ぐらい伸ばして、最終話をもっと丁寧な展開だったらと思う。10話は少ないと思う。最終話がどんでん返しになるなら尚>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

もう面白すぎて…。
まず安藤サクラさんがすごい。素?うますぎ。
容姿も表情も演技全てが面白いし。
最初から会話の内容が、細かすぎて…こ…これはもしやと思ったら、やはりバカリズムさん脚本だった。でも数え
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

4.2

社会的にも女性的にもメッセージ性の高いドラマだと思う。とても良くできた作品。主演2人の女性も演技が本当に素晴らしかった。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.7

結構面白かった。高校生が簡単に殺人犯してるのはありえないけど、話の展開はぐいぐい引き込まれた。むしろエピソードを伸ばして、鈴木保奈美との関係性や若刑事のその後など、深掘りしてほしかったな。
一つ気にな
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.3

いつもコミカルな面白いチソンが、急に妖艶な演技をされるとファンにとってはグッとくる。終盤にかけて、本当に悪魔なのか悪魔でないのかが分かるところがなかなか面白かった。Instagramで子煩悩なパパだか>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.2

いやぁ、すごかった。あれだけ人が亡くなっているから、面白かったと言っていいのかなんだけど、すごい作品。
ノンフィクションを目を離せないほどのドラマ化にできるって、事実を曲げられない枠の中で台本を作るの
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

チョン・ヨビンの2役が凄かった。
ストーリーはタイムスリップが何度もあるのに、最後ちゃんと辻褄が合う見事な作品。でもミンジュとインギュがどんな大人になったかまであると良いと思う。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.9

結構面白かった。途中、祖父と犯人と車でひいた人がそっくりで若干混乱。こういう系のドラマは沢山あるから、見慣れてる視聴者を最後までひきつける作品はそんなにないと思う。よくできた作品だと思う。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.5

わぁ…面白い展開で次が待ち遠しい。。
犯人誰だろう…こんな後半になっても分からないなんて!
ハン・ジミンは大好きな女優さん。可愛い‥全てが可愛い。そして、イ・ミンギ。私は隠れイケメンだと思ってる!顔も
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズが進むと、普通は難解がシンプルに解き明かされるはずなんだけど、更に時空を超えた年数の刻みが細かくなり、その世界がまた大きく2つに分かれ3つに分かれ…それを行き来する人物が増え…ここまで複雑化さ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

コ・ヒョンジョンは前から好きな女優さんで、彼女が後半から出てきた時に、一気に空気が変わる。面白い展開が多くて、サクサク見てしまう作品ではあったけれど、ちょいちょい日本を超間接的にディスってるのが気にな>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

まず人の顔と関係性を覚えるのが大変 笑
名前や登場人物が多いあげくに、3世代に分かれてるし、更に親子の関係性が交差してる。
でも作品側もそこは気を遣っているのか、何度も過去現在と顔写真を並べてるから、
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

ほぼコメディ。なんだけど、本人達は真剣(笑)
ユアンの方はウォーキングデッドの時から印象的で上手かったけど、アリ・ウォンはまた個性的で面白かった。でも、確かに彼女の旦那は日系アメリカ人だけど、ドラマに
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

末恐ろしくも比較的分かりやすく、シンプルな展開で面白かった。

見どころはエスカレートするプレゼントや行動に対して親切か異常かの境界線が分からなくなり動揺や疑心を持ち始める梶間家と、まるで試験のように
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

中村倫也が良い感じになってた。今まで癖の強い役ばかりで且つヒョロヒョロだったので余り好みでなかったけど、このドラマでは顔も垢抜けて表情も喋りかたも柔らかい感じで体も今鍛えてるのかなという程良くなってい>>続きを読む

0

誘惑の罠(2023年製作のドラマ)

3.0

セックスシーンがやたらと多いのでそっち系かと思いきや、ちゃんと筋が通ったサスペンスもので、シーズン1最後まで見ることができた。
南アフリカの景色はあまり見たことなかったので地形が見れて良かったし、南ア
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの印象…

・工藤阿須加は長髪が似合う。
・鈴木京香は笑顔が優しすぎて悪役が似合わない。
・中川大志は明るいキャラより寡黙な役が合う。
・永野芽郁はドラマや映画常連ともあって一番演技が上手だっ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.6

結果、面白かったけど、途中…えっ、そっち系の話なの?と驚いた。ただ、犯人が誰かが分かってからは展開が早かったけど、えっ、ここで終わるの?とまた驚いた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。全部がコメディって爽快だよね。松坂桃李も仲里依紗も上手〜
錦戸亮はいつも通り格好良かったんだけど、何というかここまでの脇役が余り似合わない気がする。。もっと準主役ぐらいかな。かと言って、こ
>>続きを読む

0

明日、ママがいない(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

施設長役三上博史が訴えた超長いセリフ、今でも心に残っている。
当時は正直泣いた。今だって胸に沁みる。

『あなたたちは、あの人のことを知らないんだって一人ひとり目を見て伝えようと、そう戦おうとなぜ思わ
>>続きを読む

0
>|