junさんの映画レビュー・感想・評価

jun

jun

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.8

最初が辛すぎて見てられなかった。

レイプして挙げ句の果てに殺すような男は死刑か性器切断で良くね?
少年法とか懲役数年なんかで片付けられたくない。 所詮繰り返す。
世の中のクズ男全員死ね。

>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

カラオケ大会も無事終わって、中学校卒業して、一時的な絡みで終わらせる感じが聡美の事考えてる気がして、最後あっさりしててよかった。
聡美は寂しそうだったけど、いい思い出で終わらせておいた方がいいよね😢

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

まさか東日本大震災を題材にしていたとは、、。
ありがとう。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

25歳になって、無言でひたすら観てた、、。
不思議すぎるくらいあっという間だった、、。
ジブリは大人になってくるとまた違う目線でみえてくるの不思議。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

a24独特の神秘的なとこはすき。
教会のコンビくそきも!!
最後の親友が妊婦だったのも意味ある?

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

5.0

久々こんな笑ったなにこれ(いい意味)
台湾の映画初めて見たけど
下ネタのネタは万国共通か。笑
くだらないって思う人もいるだろうけど
まぁ人それぞれ。

タイの右腕のイケメンが渡辺翔太にしか見えないんだ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

所々笑い?のシーンあるの好き。

最後の綾野剛トラウマ。笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.6

あのたくさん方程式書いて解けるシーン無かったなそういえば、、、。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

不気味なくらい老人に冷たい世界。
待って年取りたくないけど
最後のメッセージ響くな、、

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

ローマ?だったかな。
教祖気を失わせた運転手くそうるさい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

初めて観た時号泣した。
映像だったり音楽ジブリでトップ3に入る。

>|