ボビーさんの映画レビュー・感想・評価

ボビー

ボビー

映画(53)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待感を胸に映画館で。
終わってみて、自分がこの映画を見たのかわからない。
映像美の後ろに潜む音。掴めない物語筋。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

緩急。冒頭の長い沈黙歌はその後のストーリーに引き込ませる。芸能事務所社員は住民からの手厚い洗礼を受けつつも、無口な便利屋と体験という対話を重ね、その町に馴染んでいく。命よりも大切な何かの存在はその男し>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴。
香港ディズニーに行った影響で。

1回目ストーリー捉えれていたから不安。なくらい新鮮な気持ちで見れた。ラストは覚えてた。
リアクターの謎はあるけど、理解できた。
自分の目で見て体験する
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンウィーク2作目。

濱口竜介一作目。偶然と想像が見たくて。悪が存在しないが公開されて。

あなたのことを心から愛したことも。他の人を愛したことも。矛盾のないように見える。

それぞれが直接的
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンウィーク一作目。
ノーラン数作目。

マンガのラジオ、魚豊回で少しネタバレされつつも、ある程度予備知識あることでクリアに見えた。

記憶より記録を信じる男。
自らの生きる意味が他人から全否定
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン6作目?

私は残る。フランスのために。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーランウィーク4作目。
劇場、IMAXで鑑賞。正解。

--------

〈追記〉
進む先に盲目になりながら、自らの道を進む。それは、専攻してきた学問の発展のため。費やした莫大な費用のため。母国の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーランをみようキャンペーン3作目。

数式より愛。

人類を救う。そんな大義名分より、ひとはその周辺を優先する。
これぞ人間。

不可能だと、過ちだと気づきながらも後戻りできなくなるこ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン作品みようキャンペーン2作目。
バッドマンかと思ってた。

「人の本性は行動に出る」

アイアンマンもそうだけどスーツや武具は自分で作るんだ。

裕福な家庭に育つ主人公は、幼い頃
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーに備えて、ノーラン作品を観よう第一弾。

いつもであれば確実に寝てたシチュエーションでしっかり鑑賞した。

ノーラン作品はテネット以来理解困難のイメージあったけど今回は置いてかれること
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポパイの表紙。
とにかく画がおしゃれ。

目覚めたかったら眠れ。

喜劇作品の制作過程。
ある街に集まった戦場カメラマン。女優。天才少年少女。
宇宙人を見たことで隔離される。
くらいしかストーリーライ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

バービー人形に触れてこなかった人生。ケン?アラン?

冒頭の世界観には引き込まれたが、設定がいまいち掴めず、、
とにかく現実世界の男性陣が滑稽に映った。

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怪物。モンスター。モンスターペアレント。化け物。人間じゃない。豚の脳みそ。

人はさまざまな怪物と戦って生きている。
愛する子どもに向き合わない他者に対して。組織を守るため犠牲になることに対して。世間
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ割引券を誤購入。
選ばれたのはこの映画。
早朝の富山で鑑賞。
ほぼ貸し切り。
ほぼ実話!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開されてる時からずっと気になってた作品。サブスク登場したので、鑑賞。

人生においてジャズには全く触れてこなかった。思い出すのは、沖縄の海辺。サックス?を横で吹いていて心地よかった。

ダイはと
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別。タイムループ系。
エンドロール前の挿入はかなり衝撃的。
黒人女性は銃を持っていて当たり前。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

トイレ清掃員の日常を生活音ベースで描いた作品。ほぼ一対一の画面構図の中に、青、木漏れ日、カセット音楽が際立つ。

決して裕福とはいえない一人暮らし。決して楽ではないトイレ清掃員と仕事
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
一気見。
新宿懐かしすぎる。
最後の菅田。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ポパイにて。
池田エライザのおすすめ。


部活のかけもち。こうと決めたら進む行動力。毎日をたのしむ気持ち。

天才は突き進む。自分の思い通りにはならないと言わんばかりのメンタリティ。時折みせる狂気。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終始わけがわからなかった。
なんとか鑑賞。

指がソーセージ。生物がいない世界。
くらいしか覚えていない。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

明日はマエシバが来るということでマネーボールみた。あと霜降りのパワプロ君の動画見て気になって。

スポーツチームで働くっていいな。プロの世界は厳しい。口八丁手八丁で選手を駒のように売ったり買ったりして
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポパイ二作目。

体調崩した次の日に観る映画ではなかった。庵野監督による不規則な画角変化。弱った体に効いた。

女子高生が渋谷の地で12万円を集める物語。

仲間由紀恵のきれいさが際立つ。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポパイをみての一作目。
是枝裕和おすすめの作品。
気になったのですぐ鑑賞。

15年後おれみたいなになってるから。

先生が生徒に泥酔状態で投げかける。子供の頃、大人に幻滅する。大人は子供もじき同じに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カタンで負けたので観る。
家族で見ようとしてた映画がついに半年以上の時を超えて。結局寝てたけど。

ジェットコースターもろくに乗れない私は到底不可能やな。見てるだけでGを感じる。

不可能なミッション
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仙台で見た。
地球儀が回り続けている
かへへっ

余命10年(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

昨日の、夜空はいつでも最高密度の青色だ。につづき、邦画。

まつりが書く文章が好き。
文章は人を表す。毎日書いてる日記もう少し考えて書いてみよう。

あんまり入り込めなかった。RADの歌、最高。

>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.6

とても面白かった。今年の中でベスト。

大学時代、映画の講義で取り上げられていた。2時間画面の前には座っていたけど、ほとんど見てない。ただ劇中で流れるストリートミュージシャンの音楽はかなり鮮明に覚えて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サウンドトラック最高。
何回聞いてもいい。

パーク建設、みんな楽しむ、恐竜暴走
のイメージやったけど、今回のテーマはイナゴ。ナンシー。

利益を求めるあまり、凶暴イナゴ放出。
メッセージ性も感じられ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン3を見たあと気になって。2回目。

宇宙から敵やってきて、というのはなんとなく覚えてた、あとハルクゲーてことも。

2回目見た感想は、アイアンマン!ジョークの連続とやるときはやる男。カッコ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品ひさしぶり。どこまでみたかわからなかったからアイアンマンから。

アベンジャーズ見返したくなった。トニーが宇宙人との戦いを引きずっている姿を見て。寝れなくなったからアイアンマンを作る毎日。
>>続きを読む

>|