ゴンドールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゴンドールさんの鑑賞したドラマ
ゴンドール

ゴンドール

映画(155)
ドラマ(77)
アニメ(0)

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
ドラマの初回から観てきた感慨深いドラマだけどファイナルも素晴らしい内容でした。

いろいろなジャンルを詰め込んだ何でもありのドラマなのに、なぜか上手くまとめられていて面白くて、今回のドラ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
今回もイマイチな内容、、、

永遠のふたり
設定は良いのに笑いの要素必要なかった。
最後に江口洋介が破壊された1人の世界で絶望してくシーンも欲しかった。

地獄で冤罪
今回の中では一番面
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
ほんと素晴らしい作品だった。

最初は犯人バレバレで古畑挑発してるし、何やってんだよと思って観てたけど、全部操られてるとは。

そう思って観ると、確かに誘導してるし、古畑にすら情報を与え
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業(1995年製作のドラマ)

4.2

【録画視聴】
今回のストーリーは分かりやすくて、古畑の追い詰める感じも予想できたので楽しく観れた。

今泉くんが出てないのが悲しい。

犯人が最後に自殺するのは初めてのパターンじゃないだろうか。
古畑
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

2.5

企画は良かったけど、犯人をミスリードさせるためのどうでも良いストーリーが多すぎ。

それとジェットコースター並のストーリーの展開の速さにもついていけなかった。

タクシーの座席から気づく仕掛けを多く入
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
総集編かと思いきや、第1話だけを放送し、新たに撮影した、その後の第1.5話を放送する珍しいタイプの特別編だった。

一番面白かった第1話をまた観れたからよかったけど、最初観たら総集編と思
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムで観るぐらい、久々にハマったドラマでした。

1話観たときは、日曜の夜にカーアクション多いし、世界規模の話だし、落ち着いて観られないなーぐらいで観ていた。

それが話が進むにつれて、壮大な
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

3.8

【録画視聴】
障害者をテーマにしたドラマだと重い内容になりがちだが、今回のドラマは明るい感じで見やすかった。

障害者雇用なので、会社経営にも関わってるし、ちょっとした下町ロケット的な雰囲気もあり面白
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
今回は怖くさせようって前衛的な雰囲気が感じられたので、それなりに面白かった。

お姫様クラブ
簡単に言えば洗脳怖いってことかな。
タモさんのところまで含めてストーリーのオチにしてるとは。
>>続きを読む

0

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

2.0

本当にただの総集編。

レゴの意味もはっきり分からず。
妹の意味も分からず。
キムタクが追加で撮影したシーンもない。

総集編で見ると、説明不足になるからドラマの良さが出てない気がするのだが、、、

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

全盲をドラマの中ではそんなにいじらないかと思っていたけど、いじりまくりで気持ちいいぐらいだった。

全盲だからこその事件解決とか、全盲だから弱者を利用して自分から人質になるとか、すごい考え方してた。
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

犯行を先に見せて、後から証拠を見つけて犯人を捕まえるのって古畑任三郎と同じ見せ方で自分には好きなタイプのドラマだった。
犯行や証拠の内容はかなり強引だった部分もあったが、、、

でも、スペシャルドラマ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.2

【録画視聴】
スペシャルドラマなのに時間が1時間ちょっとだし物足りないかなとか思ってたら、期待を裏切って面白い内容だった。

ほんと比奈先生が成長したんだとしみじみ感じました。
自分が失敗したことを同
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.0

現代版ブラックジャックって感じのドラマ。
個人ではなくチームにして変更してる部分もあったけど、意識しまくりで見ててスッキリするぐらいだった。

藤原竜也のジョーカーの交渉も人間味あってなんか良かった。
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル DOCTORS~最強の名医~ファイナル(2023年製作のドラマ)

3.9

【録画視聴】
相良先生のドラマではなく、完全に卓ちゃんのドラマ。
ファイナルだけど、結婚や相良先生の副院長とか上手くまとめた面白いドラマだった。

シリーズの途中から見出したから、相良先生が堂上総合病
>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.4

【録画視聴】
1年越しに録画視聴。
全体的に明るい感じになってるのが戦争ドラマに合わないなーと思いつつ、最後の潜水艦出航シーンに繋げるためと考えると良かったのかな。

脚色してるとは言え、ストーリーに
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
1年越しに録画視聴。
連ドラの時は色々なこと盛り込みすぎてるけど、ドラマとしてうまくまとめた良作だったが今回のスペシャルはビジネスや買収寄りの話だった。
それでも、その中に恋愛や人情も入
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
竹野内豊のヤバさは後半ちょっと控えめだったけど、2つの事件が入り組んでいて面白かった。

何を隠してるのか終始分からなくしていて、最後に真相解明でスッキリと言った感じ。

今回はなにより
>>続きを読む

0

イチケイのカラス~井出伊織、愛の記録~(2023年製作のドラマ)

3.5

竹野内豊のお茶目な演技に癒される。
復習的に見れて、愛の記録が分かるドラマでした。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

視聴率関係なく話題になっていたから見てみたが、想像以上に見応えあるドラマだった。

聴者とろう者はお互いに分かり合えることはできない。
だけど、それを愛情、友情、家族愛で乗り越えていくことが描かれてい
>>続きを読む

0

七人の秘書スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
可もなく不可もないドラマで安心しては観られる。

気になったのはシリコンマスクで人を騙せるのかってことと子供の父親は誰なのかってことぐらい。

あとはいつものストーリー展開です。

映画
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.2

ゲームは好きだから、内容も興味あって見ていたけど、何か思っていたのとちがうような、、、。

インディーズゲーム会社がアイデアでヒット作を出して、ジャイアントキリング的に大会社のゲームを食っていくような
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.5

【録画視聴】
今回は怖さがほとんど無く、面白さ半減だった。

元カレと三角関係
1話目だから、どんな怖さがあるかと待ってたらほっこり系のお話。
これは4話目とかに持ってくる話なのでは。
彼氏の心変わり
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.7

【録画視聴】
津田梅子の歴史が分かる良きドラマだった。

昔の日本とは言え、酷い女性差別がある時代だったとは。
「結婚」していないと一人前として扱ってもらえない。
「出産」すると夢を諦めないといけない
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.8

【録画視聴】
久々のガリレオのドラマ新作。
いつものガリレオと違って、新たなパターンで面白かった。

いつもは殺害方法を推理するのに、殺害を止めるために翻弄していた。
それと、湯川教授が容疑者みたいに
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
ほんと不思議なドラマ。
監察医のドラマだと思ってたのに、つぐみとじいじと家族の話に感動している。

同じ年の子供がいて、介護とか考える年齢になってきたから考えさせられることもある。

>>続きを読む

0

無言館(2022年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
重いテーマなのに、重くさせずにあっさりと見せるような演出、脚本で良かった。
笑わせるようなシーンがあったのも特徴的だった。

戦死した学生の絵を渡すのに様々な感情があったんだな。
簡単に
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

スポーツマネジメントに焦点を当てて、様々なアスリートの悩みを1話完結で見せていくのは面白かった。

現役諦めきれずに、こじんまりした引退試合した回が良かったかな。
踏ん切りつけるための引退試合は素晴ら
>>続きを読む

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
結末も分かりきってるけど、それでも面白い!
現代版水戸黄門かな。
脇役もいい味出してる。

そして何よりも赤西仁の不良役が良すぎる。
すぐヤンクミと仲良くなったけど、もっと不良で反抗する
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.7

【録画視聴】
今回のはいつもに比べて全体的に面白かった。

オトドケモノ
オチが読めずに展開が早かったから、一番面白かったが最後はもっと残酷になっても良かったかな。

銀座
シュールなストーリーとか思
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.5

なぜか分からないけど、なんかつまらない。
綾瀬はるかも大泉洋も好きなのに、このドラマには合っていないような、、、

原作未読だけど2人の役柄が逆の方が良い気がする。

スーツの織田裕二のように裏をかく
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

誘拐事件をきっかけに家族の仲が深まる物語かと思いきや、誘拐に協力させられていくストーリーになるのは面白かった。
何より犯人の動機が分からないから、いろいろ考察できるのも良い。

それと散りばめられた謎
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

2.5

キムタクのドラマが好きで良く見ているが、この設定は酷すぎる。

ボクシングやらせるために監督に頼み込んでコーチを引き受けさせ、生きる希望を見つける、、、これを1話の最初の段階で駆け足で見せられても興醒
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
ストーリー自体は以前から知られてることで、普通のドラマではあった。

それでも、このドラマを面白くさせてたのは俳優にドリフのコントをやらせてたことだった。

ここまで体はってドリフのコン
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
映画の前日譚みたいな感じで消化不良で終わるかなとは思ってたけど、ドラマ内で完結して見応えがあった。

西島秀俊のやばそうな感じが存分に出ていて、映画への繋げ方も上手いと思う。

それと杉
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

動画配信サイトで未配信だったがTVerにて配信されたので視聴。

2時間のスペシャルに相応しい展開と内容で
安定の面白さだったが、
最後の推理で部屋にいたことを証明しただけで、殺人を立証していたのがわ
>>続きを読む

0
>|