FREDDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FREDDY

FREDDY

映画(3491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ラジオ番組にゲスト出演していたとある日、昨晩に発生したスンイル製薬の研究員が"死体"によって殺害された奇怪な殺人事件の犯人だと話す謎の人物から連絡を受けたニュースチャンネル『都市探偵』
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
1929年にベルギーの首都・ブリュッセルの南部に位置するイクセルで生まれ、1953年には『ローマの休日』でアカデミー主演女優賞を獲得したハリウッド黄金時代に活躍したスター女優オードリー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とあることをきっかけに蘭の同級生で親友の園子から"ご褒美"として八丈島のホエールウォッチングに招待された江戸川コナンが、八丈島のホテルに到着して間もなく大学院生・沖矢昴に変装したFBI
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
5年前のとある夏の日に遭遇した、心理療法室を営む父・司朗は脚に障害に残り母・繭子は植物状態に、そして妹・月は顔に重いやけどを負い家から出られなくなってしまった交通事故によって心に深い傷
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある日の夜に妊娠が発覚し、動揺からタトゥー・アーティストで3児の母親でもある姉・エリーが暮らすロサンゼルスのマンションを突然訪ねたギター調整師のベスが、エリーの夫・ジェイへのお土産が
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
夫に先立たれ孤独な日々を送っていたとある日に立ち寄った本屋で偶然見かけた、美しい表紙が魅力的に感じたある一冊の"漫画"を購入した75歳の老婦人・市野井雪が、初めて目に触れた"ボーイズラ
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
国連により"安全地帯"に指定されていたボスニアの町・スレブレニツァが武装したセルビア人勢力の侵攻を受けていた1995年7月。約3万人もの避難民が国連基地に殺到していた中、国連保護軍で通
>>続きを読む

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
春節を目前に控え賑わいを見せていた中国西南部の周囲を山々に囲まれたとある街。高速鉄道を通すため10年越しで行われていたトンネル掘削工事に携わっていた地質学の専門家であるホン・イージョウ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
北欧・フィンランド。母親を喜ばせるため初めて出場する体操の大会に向けて練習に励む日々を送っていた12歳の少女・ティンヤが、ある騒動に見舞われたその日の夜に訪れた森の中で偶然見つけた奇妙
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
同級生の園芸部員・山田太郎に想いを寄せていた高校2年生の如月真綾が、とある日に人生初の告白に挑むも失敗に終わり、SNS上でも酷い書き込みをされ落ち込んでいたところを偶然見られてしまった
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"女子高生に殺されたい"という願望に取り憑かれていた高校教師・東山春人が、ある事をきっかけに赴任することとなったニ鷹高校で人気教師として平和な日常を送る中で、理想的な殺され方を実現すべ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
厚生労働大臣・両国隆文によって新設されたエリート集団「YOKOHAMA MER」の試験運用が開始されたとある日に横浜のランドマークタワーで大規模な爆発事故が発生したことを受け、喜多見幸
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
石川県七尾市に暮らす、不眠症に日々悩まされていた高校1年生の中見丸太が、とある日に"幽霊が出没する"と噂されていた校内の使用されていない天文台へと訪れたところ、自分と同じ悩みを抱えてい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
新たな任務を受けたIMFエージェントであるイーサン・ハントが、推測航法でベーリング海を潜航中に自らが放った魚雷によって海の底に沈んだロシア連邦潜水艦『セヴァストポリ』に搭載されていた、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
十数年経過しても尚、現代版"神隠し"として話題に上がる都市伝説『きさらぎ駅』を卒業論文の題材に取り上げることにした大学で民俗学を専攻する堤春奈が、ネット掲示板に都市伝説の原点となった奇
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ジャズに魅了され毎日のように河原でテナーサックスを吹き続けていた仙台に暮らす高校性・宮本大が、卒業と同時に上京し、とある日にライブハウスで出会った同世代の凄腕ピアニスト・沢辺雪祈と高校
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
周囲で不気味な出来事が相次ぎ助けを求めていた"三好麻里亜"という自分の大ファンだと話す女性から連絡を受けたホラー映画監督・黒石光司が、実録映画を撮影すべく助監督の市川美保を連れて彼女が
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2007年、エストニア。芸術療法士のアナが厳重な警備が敷かれた精神病院「サールン療養所」へと訪れたとある日、"最も危険な患者"と呼ばれていた、成長ホルモンの分泌不全により低身長症を患い
>>続きを読む

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
弟分のチョン・ヨンミンが犯した殺人の罪を被り逮捕された、犯罪組織・ペクジョン派の殺し屋で"鬼(トッケビ)"の異名を持ち誰もが恐れる存在であったカン・ドゥヒョンが、模範囚として刑期を終え
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
4歳の時から隣家に暮らす幼馴染・青山春に20年間片想いを続けていた加賀屋楓が、お互いに1人暮らしを始めるも同じアパートの隣の部屋に住んでいた春の世話ばかりを焼き"オカン化"してしまった
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
遺伝学の第一人者であるバクスター博士が開発した謎の液体"ウーズ"によって突然変異しミュータントとなったカメの兄弟、ミケランジェロ、ドナテロ、ラファエロ、レオナルドが、人間の世界に憧れを
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ジウミン・ジャンが所長を務める中国の海洋研究所の調査チームとともに地球で最も深いとされる"マリアナ海溝"へと訪れた潜水レスキューのプロであるジョナス・テイラーが、潜水艇に乗り込み深海の
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
中賀茂郵便局に勤務する、何をするにも人よりワンテンポ早い皇一が、仕事も恋もパッとしない冴えない日々を過ごしていたとある日に偶然見かけた路上ミュージシャン・桜子のまっすぐな歌声に惹かれ恋
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
日本有数の資産家である蓮壁千鶴男から一ヶ月前に発生した自身の娘・紅が誘拐された事件の解明を依頼された犯罪捜査コンサルタントの誉獅子雄と元精神科医の若宮潤一が、相談を受けていた途中に絶命
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ソウル五輪で大成功を収めた韓国政府が国連への加盟を目指し多数の投票権を持つアフリカ諸国へのロビー活動に励んでいた1990年。ソマリアの首都・モガディシュで韓国大使を務めていたハン・シン
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
大学に進学するため100エーカーの森の奥深くで出会いとあることをきっかけに"友達"となったプーたちを森に残し旅立ったクリストファー・ロビンが、その5年後、婚約者のメリーを連れて100エ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
幼い頃に姉と生き別れとなりスラム街の地下格闘場で戦う日々を過ごしていた星矢が、戦いの最中、窮地に立たされていたところ自身に秘められた不思議な力・小宇宙(コスモ)を発したことで、特別な傭
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
裏社会で長きに渡りトップクラスの暗殺成功率を誇ってきた殺し屋のアンナ・ダットンが、とある日に"師弟コンビ"として親⼦の様な絆で結ばれていた相棒のムーディからパリで消息が途絶えた"ルーカ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
誰からも相手にされない孤独な学校生活を送っていた女子高生・森崎明日香が、昼休みに突如として現れた幼い少女から"私のカラダ、探して"と声をかけられた7月5日の深夜、突然送られてきた謎のメ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
何者かの襲撃を受けた韓国・済州島にある秘密研究所アークから殺戮の中ただ一人生き残った、遺伝⼦操作により超⼈的な力を得た"アサシン"として養成された「魔⼥プロジェクト」の実験体である少女
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
昭和39年、東京下町・夕日町三丁目。晴れて夫婦となった妻・ヒロミと高校に進学した淳之介とともに仲良く暮らしていた茶川竜之介が娯楽雑誌『冒険少年ブック』の看板作家として執筆に明け暮れるも
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
昭和34年、東京下町・夕日町三丁目。淳之介と暮らしながら忽然と姿を消した石崎ヒロミの帰りを待ち続けていた駄菓子屋を営む茶川竜之介のもとに淳之介の実父である王手興産の社長・川渕康成が再び
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
昭和33年、春。大手自動車会社への就職に胸を躍らせ青森から集団就職列車に乗って東京へと訪れた女学生・星野六子が、就職先が東京の下町・夕日町三丁目にある小さくて古臭い自動車修理工場「鈴木
>>続きを読む

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
他人の夢の中に入れるという特殊な能力を持った"悪夢探偵"こと影沼京一が、幼い頃に自ら命を絶った亡き母の夢に悩まされていたとある日に自宅を訪ねてきた、悪夢を見たことにより何日間も眠れてい
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある日に自殺と思われる事件が発生し初めての現場捜査へと訪れた女刑事・霧島慶子が、自殺と判断されるも事件性を疑っていた後日に同様の事件が発生し、携帯電話の発信記録の残された二つの事件の
>>続きを読む

ベルベット・キス 禁じられた二人の時(2013年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
親が残した"8000万円の借金"の凍結をきっかけに友達となった金融業者『菊池屋』の気まぐれなお嬢様・花乃子のわがままに振り回される多忙な毎日を送っていたサラリーマンの新田信が、とある日
>>続きを読む