ボンドレディさんの映画レビュー・感想・評価

ボンドレディ

ボンドレディ

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

2.8

小泉今日子の顔面の破壊力たるや。びっくりした。
アイドル映画なんだけど、レミ旦那の映画だから小泉今日子のお洒落は楽しいし真田広之ダサ可愛でキュンだし、当時キョン2の顔の造りってアップになるとミケランジ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

「大の大人」が本気で予算と人材遣こーたらこんなん出来ました♪って典型。

最近のアニメって同行した親も愉しめるように大人向けにも作ってあるんだろうけど対象年齢は?ジャンプだから少年?よねぇ?とはいつも
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

来年2やるんだ!!✨
アラビアンナイトも楽しめるexoticミュージカル。

哀しいかなその豪華さは劇場をはなれ画面が小さくなるにつれどんどん矮小に冷めてく。
造り込まれた城下の街並みやアラビアの文化
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

「夢をみるな、俺たちは敗者だ。」

ラストの男女間が成熟してる。
誰もに眠る孤独でエンドレスな苦しみと肥大化して膨らんでゆく正義。欺瞞に充ちた社会と巨大悪への嫌悪、反発。身につまされる一個人の無力感。
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.5

オモロ!
実話かよ!!😲

非常時の現場ではこういう市民の知りえないことが裏で毎度起こってるんだろーな、と臨場感を感じながら見れる。次々起こる障害と失敗、解決策が妙にリアルだから面白い。派手にやり過ぎ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

英米『原爆』正当化の、ひとつの気付きになればいい。

真珠湾で戦争をでっちあげ天皇をハメ、世界をハメ、アジアをハメ、科学者をハメ、終いには、「日本ガ悪カッター。」と、手っ取り早く原爆を落としついでにロ
>>続きを読む

ファザーファッカー(1995年製作の映画)

4.0

「哀れなるものたち」
の前に日本には内田春菊というフロンティアーが昭和にいましたよ?

「実父」でなく「養父」なのがまだ救い。
フェミニズムが単なる机上の思想にすぎず、閉塞的な田舎や密室空間の家父長制
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

1.7





スクリーンに入り込むきっかけが1度もなく毎度エンディングを迎えるこのシリーズ…。

日曜戦隊モノ…
もしくは相棒…

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

傑作やないですか。
次世代007ボンドは子グマ?

前半の信じられないくらい可愛いロンドンのファンタジー&紙芝居ミュージカルから一転、中盤はキュートなショーシャンク、後半活劇。アクションと血の出ない英
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ジャングルが一番お洒落。
アレから紅茶でてきたり衛兵のアレが非常用だったり英国人の奇想には敵わない。いろんなギミックもまるでアのシリーズのよう、と思ったらクマの声がQ!!道理で聞き覚えあるはず。Nic
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

健全で上質だなあ。
はじめからおわりまで一々琴線に触れてきて中年になって観ると涙腺弛緩しっぱなしだなあ。

余談だけど大谷くんと真美子ちゃんってこんな世界観だな~あガンバレ✊

カラス小屋の女の子のマ
>>続きを読む

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

-

?あれ?
これ、"哀れなるもの"と全く同じ話じゃん。汗

スノーマンとスノードッグ(2012年製作の映画)

3.8

室内犬がこの映画みて感動してる動画みて感涙してる。
ラスト、スノーマンが溶けてしまうシーンは画面を見れずに目を逸らしている。犬の死生観を確認。

ペット(2016年製作の映画)

3.6

金ロー吹き替えバナナマンなんや!最高。
ボンドも檻の鍵🔑、うさぎギャングが持ってきてくれればヴェスパー助けられたのになぁ。グスっ

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

たった10年そこらでこんな燻し銀のパパになっちゃうんか💔

今回Qみたいな可愛いハッカーが相棒で娘さんといいカップルでめでたしめでたし。

Ⅲがやけに面白いと思ったらⅠと同じ監督なんですね。Ⅳも面白い
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.5

これって、どれだけの人が見たんでしょうか?

1995公開 初見。
テロ刑事物の元祖やん。青い瞳の白い筋肉…♡
やることなすことsexyなジョン・マクレーン✨
泥臭いのにクレバー。禿げにタンクト
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

サクマドロップ缶に遺骨が入ってる時点で物語が完成している。

「焼き場に立つ少年」

用心棒(1961年製作の映画)

3.9

豪傑sexy三船さん。
イケメンや。
こんな漢掃いて捨てるほど愛人希望出るやろ。同意やから捕まらんで笑

しかし前半😪字幕ないと画が引きで静かなんで退屈で寝落ちする。あまちゃんにも判るよう現代吹替して
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

1.0

ピアノの右ペダル踏みっ離しのような全篇エコー。凡。最近の邦画こんなんばっかだねペダルとったら、あらまあ素。

役者の大根ぶりにビビる
原田知世のカリメロみたいなヘアのどこが綺麗なのか理解に苦しむ。汗
>>続きを読む

Endless Waltz エンドレス・ワルツ(1995年製作の映画)

3.5

アーティスト四畳半
究極の依存愛。

主演2人エロっ。
町田氏の超絶美形と絡む広田レオナの超絶美乳を記録しただけでも価値アリ。キャスティングの才に監督グッジョブ👍

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

こども向け。
というより子供と観たら多幸多大なvalentineファンタジー。SeaもLandも今時期糞寒いし行かぬのでぬくぬくとIMAXでコタツのようなおとぎに浸るには手頃。
イッツアスモールワール
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

あっさり見やすい。
好き。
バラバラになってた家族の向きがみーいんな改良したキューバ🇨🇺トラック🚚に向いてハッピハッピー♡

見やすい、楽しい、美味しい、料理、フレンチ、美女、可愛い息子、同僚、BBQ
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

4.3

「哀れなるものたち」、
といいエデンの園ブームきてるの?

なんて軽い発想じゃなくて知の巨人たちの行きつくところ、結局この世は続かないって真理なのかな。
手塚先生やハヤオ先生に「生きろ。」と言われて、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

愉しくてヨダレが出るぜ。

IMAX前方中央にて鑑賞。画面ボヤけすぎて最初主役は同一人物だと思っていた笑。ちょっとスタイルの悪いボンドが2人いて兄弟で無双してターザンで英雄でムトゥ♪でシリーズⅠⅡⅢを
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

ピノコとブラックジャック。超悪趣味な。笑

ダークファンタジー寄りの大人のグリムを久しぶり見た感じでした。
前半は知的障害者の女性がレイプされてるようであまり気分はよくなく半分くらいヤッてるばっかやん
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

天才の先見。

SFでもなんでもない。
やっと時代が追いついてきた令和の現実。
イーロンマスクの重責と彼の苦悩をぜひこの映画を再上映しまくって理解してほしい。

彼、火星本気なのよ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

女が糞すぎませんか?
彼氏はイケメン。
なんだこれ?
曲を知らないので全く感情移入できず。無念。

「シェルブールの雨傘」
「ロシュフォールの恋人たち」

それぞれ加点しときました笑。カトリーヌドヌー
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

この映画だったのか。
「♪I~~~~~~a~~m
ca~~~lling yo~u~…」
永年の謎が解けた。

"グリーンブック"と同点。男の友情直後の今度は女の友情。なるほど、色んな人間模様がカフェ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

良作ですね。品がいい。
見たあと爽快です。

日本人に理解し得ない黒人差別の鉄壁の慣習。3歩歩けば壁に当たる。きつい。ナットコールキングに続くフロンティア、勇敢なインテリピアニストが相棒とタッグを組み
>>続きを読む

日本侠客伝(1964年製作の映画)

3.9

おー!おもしれぇ。
今でいうROOKIES?クローズzeroあたり?喧嘩モノ。舞台は木場の材木屋。

ミヤコ蝶々
三田佳子
田村高広
松方弘樹
富士純子
南田洋子
長門裕之
津川雅彦
高倉健

今回は
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.8

何が見やすいって、
プラスチックやシリコン顔やヅラやCGなんかがない画がひたすら見やすい。笑
流し見が視力回復のためのヒーリングサウンド代わり。

日本侠客伝 浪花篇(1965年製作の映画)

3.2

あら?前作よりパンチが失速。おとなしくなったのは予算の都合?

今回シンガーアクターは村田英雄さん。やっぱサブちゃんのが華があったなぁ。

日本侠客伝 関東篇(1965年製作の映画)

4.1

サブちゃん!!!!!🥺🥺✨
健さん!!✨

オープニングシーケンスに心持ってかれます。活気ある築地河岸の賑わいが斬新。これってデジタルリマスターなんですかね?色も画も美しくて檜のカウンターなんか小津映
>>続きを読む

>|