bonorionさんの映画レビュー・感想・評価

bonorion

bonorion

映画(49)
ドラマ(3)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

激アツな戦いを期待したのが間違いだったのかも。研磨と黒尾と日向の三角関係を観に行くのであれば最高に楽しめたな。
ラストの研磨目線が続く演出はめっちゃ良かった。決着はあっけなかったけど、むしろ良かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

おんたんのお兄ちゃん、好きすぎる。あのビジュであのイケボは反則。
これは後章も観ないとな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し過大評価されている気がする。原作の物語も素晴らしく、音楽も極上であったが、ひとつの映画作品としては微妙であった。

大学でドラムを始めて在学中にブルーノート東京の舞台にたてるなんてフィクションであ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

これは見ておかなければいけない作品だと思った。人間が生活している空間に爆弾が落とされることがどうすれば正当化されるんだと不思議に思っていたが、オッペンハイマーの視点での苦悩を垣間見ることができてよかっ>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

久しぶりにこんな衝撃を受けた。
極上音響のリバイバル上映で初めて鑑賞したけど、ホラー映画なんよりも圧倒的に怖かった。そしてとても面白かった。
この作品を薦めてくれた友人に感謝。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

アクションは見ごたえがあったが、期待は越えなかった。MCUを見続けてヒーロー疲れもあるのかもしれないが、物語に面白味がなかった。これまでのMCUに散らばっていた伏線、キーワードを拾っただけという印象で>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
ファンサ映画だったね。と言ってしまえばそれまでなのかもしれないけれど、サムライミ版、アメスパ、そしてMCUすべて観てきた我々が望んでいた観たい画、観たいシーンを実現させてくれた神
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.3

きのこの成長過程をタイムラプスで見せてくる映像は圧巻であった。
とにかく映像が美しく、きのこの可愛さ、可憐さに魅せられる満足度の高い作品であった。
しかし、後半のきのこの機能性や活用の仕方、毒性といっ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ面白かったなぁ。8月、ホラーサスペンス系観たいなぁと思って観たけど欲しい展開と欲しいハラハラドキドキ、一瞬希望の糸が見えたけど、それも無惨なことになったりととにかくちょうど良い。ワンちゃんが無事で>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

予告段階で、どうなるんだろうっていうワクワクがあって設定が面白いけど、それまでというか。出落ちだったなぁ。どんどん年老いていく中での人間関係がメインで新鮮味はなかったな。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

なんか世間ではあまり人気がないけど、初見の感想は、今までのMCUにはない長尺でドラマチック、よりシネマに近い作品でとても面白かった。鑑賞中、良い意味で途中MCU作品であることを忘れた。ポリコレが~とか>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

人生初のウェスアンダーソン作品。
シュールかつコミカルな展開と独特なかわいい色使いが観ていて楽しかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャの単独映画、相変わらず高速グルグルで敵を倒しまくっててかっこよかった!エレーナの声とユーモア好き。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース、J·K·シモンズ、スクラル、ドローン技術。いい意味で沢山裏切ってくれた。そこにシビれる!あこがれるゥ!
トニーリスペクトのオマージュシーン、ハッピーの盾投げ、遊び心満載でよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUほんとに大好きだから最後はめちゃくちゃ泣いた。2回映画館で観てそのあと6回ディズニー+で観た。それぐらい見所があった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

最後容赦なくぶっ飛ばすの気持ち良すぎ。今回伏線沢山回収してて興奮しっぱなし。コールソンもスクリーンに帰ってきて嬉しい。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

アントマンシリーズは気楽に楽しめて好き。どうしてもMCU作品の小休憩みたいになるけどクスッとなるシーン沢山で楽しい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

ソーが過去1かっこよかった。いや、ほんとに。ソーがワカンダに降り立つシーン大好き。ハルクがサノスぼこぼこにするシーンも観てみたかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

エムバクかっこいい。サントラとスーツデザインいけてる。ウルトロンのときから伏線張っててテンションあがる。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

トムホかわいい。等身大でほんと、親愛なる隣人って感じ!!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

タイカ·ワイティティすごいな。一気に作風変えてきて楽しすぎる。ハルクのケツが観れて大満足。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ベビーグルート推しキャラすぎた。
相変わらずノリノリで最高!
シルヴェスター・スタローン今後出てくれるかなぁ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

ドルマムゥの倒し方笑った。3Dで観たら映像の立体感とかもっと楽しめたんだろうなぁ。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

もはや、アベンジャーズ2.5だよ。そういう意味では単体の作品としてみた時にキャップの存在感弱いかなってなるけど、ファンにとってはたまらない作品だね。

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

ルイス、いいキャラしてるよね。アントマンシリーズは気楽に楽しめて好き。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ヴィジョンの圧倒的強さ、この安心感好き。伏線も沢山あるし、ワクワクする。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

左から失礼!アクション見応えすごかったね。ルッソ兄弟ここからだよね。さすがだなぁ。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

ムニョムニョって呼ぶダーシー好きすぎる。ダークエルフ、MCUで一番存在感弱い敵キャラな気がする(^^;

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

パーティープロトコルは何度みても圧巻。災害救助用のごついやつ大好き。
ハーレーとトニーのやりとり大好き。
サービス終了したけど、ゲームもすごく面白かった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

このときがハルク全盛期だよね。ハルク最高!あと、四次元キューブで地球支配しようとするロキかわいい。BIG3初共演は熱い。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

シフがずっとかわいい。真面目で忠実で頼れる。ずっとシフ推し。AOSでもかわいかった。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

ミッキー・ローク、かっこいいなぁ。もっと、ウィップラッシュを掘り下げて欲しかったけど尺的に難しいのかな。
スカーレット·ヨハンソンこの頃一番好き!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

ハルク最高!昔のハルクに比べて小さいからよりリアリティーがあってCGも良くなってて好き!

>|