ぼのさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぼのさんさんの鑑賞したドラマ
ぼのさん

ぼのさん

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

ミザリーみたいなストーカー女性に遭う男性の話だと思って胸糞悪いなーと思っていたら…4話からは権力者による性被害のトラウマに苦しむ方向へ、この構図がジャニーズ問題を思い出す、ドニーは20代成人男性だけど>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.4

韓国では愛の不時着超え!とも言われてますな、離婚してくれ!から始まる物語でした!私はcrushくんのファンなので彼の曲が1話につき2回くらい流れるのは最高でしたな…韓流ドラマあるあるな展開に私は流し見>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

日韓ドラマとして久しぶりの大成功では?
みんなテオにキュンキュンしてたでしょ
ラヴィット出演時の通訳さんまでバズって楽しかった(1話でまさかの出演まで)
テオくんが気になってジョンヒョプ出演のドラマ見
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

新年早々今期の話題作、面白かったすなぁ
私の周り(整体の先生やマツエクのお姉さん、よく見るYouTuber)みんな見てたよ
役者さんが上手いから憎たらし役が引き立ちますね!!
噂の?バンタンの曲でこの
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やーーーめっっちゃ面白かった。
ヨンサンホ監督はやっぱうまいね!
日本版、というか日本原作をリメイクするのではなく、あくまでも同じ世界線でその舞台が韓国であったら?というのが上手い
そして、こちらはミ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.4

配信開始早々に見ました。原作は未読
デレク監督という事で楽しみにしてました!最初から見入ってしまう、登場人物は多くても魅力的なので問題ないかと、いつの間にか過去や現在が混在しているが気にする事もない、
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0

今回、結婚シーンがあるが、日本では同性同士の結婚は法律では認められていない現状があるのにこの作品ではどこか日本だけどパラレルワールドの世界の話のように進むこと、はたまた本人や周りが良いなら法律や戸籍で>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

や〜バカリズム天才かよ、って思っちゃうけど本当に楽しかった。
バカリズムはなんでこうも女子の気持ちがわかるの???ブラッシュアップライフの時も思ったけどw
こいゆう舞台でも出来そうだしもっと作って欲し
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

一気見してしまった。山田孝之が出てくるとコントなのかな?って一瞬思ってしまうのダメですね、いい感じにキモ胡散臭くて良かったです。
あと木村多江のお母さんはかっこいい!
おばあちゃんも最高〜
個人的に恋
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.7

反日だとか一部で沸いてましたが、日本人は日本が悪く?描かれるとすぐ反日って言うの?実際に朝鮮人を人体実験していた事実をモチーフにしているわけで、そうゆう歴史があったと私は受け止めました、そして前田さん>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

や〜面白かった!豪華キャスト!
8話なのでサクッと見れるけど中身はぎっしり!細かい事は考えるな!?!
12回の転生というハードな罰
その転生?を繰り返す事でわかる運命の輪、って感じですが、超ざっくり言
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.5

17歳の私が37歳の私に会いに来た!何と言ういろいろなファンタジーの概念をぶっ壊す設定…しかも100日間一緒に暮らすという…20年の間で私は理想の生活や仕事をする私になれているのか?
人生の絶頂期でキ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

ド、世代だし、連載も読みアニメも毎週見ていたので!!!!ドラマ化は正直ヤダ〜でしたな!そして撮影してる噂が出てからやっぱネトフリって長い!1〜2年はかかるんだなぁ…しかも撮り直しもあったみたいだし、そ>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

無人島でのコメディかなー?とか思ってたら全然ちゃう…DV毒親から逃げる子供と家族の壮絶なお話でして…
あんな日常で暴力されてたら周りの大人止めてくれよ〜!とか、15年も1人で無人島で子供が過ごせますか
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン2もおもしろかった。
前回の終わり方からどうやって繋げるのかな?と思ってたらすんなり?いきました!
そしてなんと映画になるんですか!?!
ど、どーなるの?

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.8

震災からの復興仮設住宅に15年も住み続ける集落…個性的なキャストと住民達でそれぞれの抱えてるものもしんどくて、けれどクドカンらしく笑えるものになってるけど、やっぱり厳しい…
太賀くんの母親との関係もど
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ良かった。
めったに褒めないフォロワーさんが良かったといってたので何事!?!と思って見始めた。なんて事のない日常なんだけど、クスッとしたり切なかったり、あぁ生きてるって変化を受け入れる事なんだ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

精神科病棟が舞台なだけあって見ていて苦しい展開が続くし、自死シーンもあるので気分が落ちてる時は見ない方がいいかも
一緒に見てた父ですら見てられないな、とこぼす程しんどい展開がある。
看護師である自分が
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

おもろかった…今期韓流ドラマでは1番笑わせてもらいました!もう力の強い女ではなく、キャプテンマーベルか!ってくらいの超人女人家系、お金もたんまりある。
モンゴルで暮らしていたとかいろいろ破天荒な設定や
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

こちらも評判良くて気になって視聴したもの、アセクシュアル 、アロマンティックって言葉が最近知れ渡ってきたのもあるけど、昔からそう感じてたり該当するんじゃないのかな?って物語はあった、それを女の友情!と>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!グロいけども!ザボ見てる方なら平気かな!?
ザボより好き、学園モノというか若い世代の子達が迷い葛藤する姿が好きなのでね…
で、キャラも良いー!
ジョーダンの男女性別変わるやつはらんま1/
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

漫画家のLee先生がこの連載中に視界の半分が見えなくなる病気になって休載を経ての連載だったようで、ほんと、漫画家さんって大変な職業だよ、、お大事になさってくださいー!!!
運命の出会いとか前世でも縁が
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

サクッと見れてしまった、マイクフラナガンのエドガーアランポー作品
今回でNetflixとマイクフラナガンの作品展開はラスト
今回も美しく、もどかしく、切ない
ホラーだけど、怖く無い、怖いというかいろん
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

この令和に(韓流ドラマですが)ヒップタッチ〜?!尻を触ると過去が視える!サイコメトラーって大丈夫かこの設定!って思いつつも、SNSの評判やキャストに惹かれて見始めた。
最初は尻に触らないといけないので
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.9

10年前くらいにアニメ1話でおもしろお!となり漫画もハマった作品が今になって実写化!!!!
五島列島での杉野くんもかっこいい!
島の子役の子たちの一生懸命さには癒された〜ヒーリングドラマだったなー

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

毎話泣いちゃう良心ドラマ
冷め切った令和の学園に喝!!
2周目の人生というのもブラッシュアップライフを経た視聴者には問題ないんですよ(そうか?)
生徒達や先生の長回しの独白シーンは胸を打つ、みんな滝の
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TBSがお金をかけて海外でロケまでした気合いの日曜劇場!コケるなんて許されないんだ!!!!って熱意を感じる、
しかし、友達は1話のラストで二ノ宮くんが出てきて一気に冷めたそうで、
私もあ〜ニノ出てんの
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜池井戸潤〜
今期は面白いドラマ沢山で潤いました。
村のオジさん消防団がみんなで我が村を守るゾ!次第に私もハヤブサで隠居生活したくなる…キャストみんな魅力的
たまに中村倫也が第四の壁破ってく
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.1

おもろかったー!!!かが屋好き!
アイデアの勝利というか、谷口さん監督脚本もやってんですね、
1話30分の中であるあるネタと仕掛けがコントのようにサクッと見れてあっという間に全話見れちゃうのでオススメ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

ワンピがネトフリで実写ドラマなります!って発表から3年くらい?経ったよね??
尾田っちが制作に携わる為に初めて?!本誌連載を休載して(1か月だったか?)現地へ行ってどうのこうの…フォロワーさんも言うて
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだと私の青春時代からの憧れが詰まってるドラマなんで新章もTLで誰も見てなくても私は毎週見てました。
サマンサがサプライズ登場するのは記事で知ってたんですけど、やっぱアガりますね
それぞれの選
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

おもろかった〜〜〜
新キャラのイーサンが超イケメンでして!!!でもおバカ!!性欲に囚われてたデービーもイーサンのガバガバ倫理観に目を覚ました!の良かったw
パクストンの出戻りも気持ちわかりすぎるので気
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン3見てなかった!ので見始めたらサクサク進むし相変わらず面白いしであっちゅー間に完走してしまった!
吹き替えで見ちゃうんだけどそーいやナレーションはマッケンローだったわ!!!
パクストンはやっぱ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

くぅ〜修学旅行いいな〜ルーブル美術館であんな青春の思い出ができるなんて〜そして東京タワーを階段でのぼるみたいにエッフェル塔もそんな事できるんだね…
今追ってる少女漫画のカップルが先輩後輩だから修学旅行
>>続きを読む

0

SHARK(2014年製作のドラマ)

3.4

ずっと見たかった平野くんの初主演ドラマ!16歳の平野紫耀!!幼さがあるものの顔出来上がってるしなんら今と変わってない、肌の荒れ具合が10代!って感じくらいで驚く、かわいい!そしていきなりの主演でこんだ>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

久しぶりの続編!始まって早々楽しい〜おもしろーい!だったのに…!
S3ありますよね?切なすぎるよ、

0
>|