MINAMIさんの映画レビュー・感想・評価

MINAMI

MINAMI

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

 下北沢の街、いいなあ、住んでみたいなあ、と思った。
 と同時に、人との人との距離感って難しいなとも思った。近づきすぎるとだめになるし、かといって遠すぎてもつまらないし……
 この映画では、人と人との
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

 ポンポさんは、著名映画プロデューサーであった祖父のすべてを引き継いだ、凄腕映画プロデューサーである。というと、バリバリのビジネスマンやキャリアウーマンの姿を思い浮かべそうだが、ポンポさんは幼女のよう>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

 綿矢りさの原作小説を先に読んでいたのだが、小説とは全然違う印象を受けた。あれ、こんな話だったっけ? そう思えるくらい、映画は独自の世界を作り上げていた。
 綿矢りさ作品は、女性がふだん表に見せない、
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 予告編を見て、一風変わったほのぼの系恋愛映画だと思っていた。そういう作品は好きなのだが、そんな作品ではなかった。映画の冒頭に「これはメロドラマである」という字幕が出るのだが、最後まで見たら、その意味>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 先にこの映画を観た人から、「職場や仕事をきちんと描いているところがいい」という話を聞いた。
 もともと見に行きたいと思っていたのだが、そんな映画だったっけ?と思った。
 でも、その話を聞いて、ますま
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

 たくさん笑って、少し泣いた。映画を見ていた2時間弱、現実世界でのいろんなことを忘れさせてくれた。ああ、こういう映画もいいものだなあ。
 こういう映画のことを語るのは難しいかもしれない。

●何かを語
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

 実は、「ビューティー・インサイド」という映画を観て、ハン・ヒョジュの魅力の虜になり、彼女が出ている映画を見たくて探し当てた作品だった。 
 ハン・ヒョジュはやはり美しかった。ヒロイン中のヒロインとい
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.3

 とにかくドラマチックでなくて、何も起こらず、結末がない映画である。一見、虚無的に思えるけれども、出てくる人物たちはみんな愛おしい。そして、本当にかっこいい! なぜなのだろう。
 ジム・シャームッシュ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

 SNS上でいろんな人が絶賛しているけど、なかにはそうでもないという人もいたり、フェミニズム的な視点が貫かれているとか、主演のエマ・ストーンが体当たり演技で凄くてR18になっているとか、とにかく話題に>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.5

 1999年の公開時(なんと25年前…)に劇場で観て以来、久々に観直した。
 前半の舞台は、産婦人科と孤児院を兼ねる施設。
 その産院にやってくるのは、普通に出産をする女性だけではない。望まぬ妊娠をし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

 同じことが繰り返される日常。微笑みたくなることも少しあり、たまに心がざわつく出来事もある。それでも変わらず静かな毎日が続いていく……
 画面に映し出されるのは、慎ましく、ささやかで、真面目な人生。そ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.1

 あなたが、親友か恋人のどちらかを選べと言われたら、どうするだろう。
 恋人は、もしかすると今後、家族として一生を共にするパートナーになるかもしれない。また、お互いに一番に考え合うということを、陰に陽
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

 オリジナル版は中国・香港の映画で、この作品は、韓国で作られたリメイク版である。私は先にオリジナル版のほうを観た。
 オリジナル版がものすごくよかったので、リメイク版に期待が膨らむ一方で、どんなふうに
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

 「自分のことを大事にしてくれる人を手離してはいけない。失うときは一瞬だから」 
 妻が事故で死んだときに別の女性と浮気していた主人公の男性が、時間を経て語った悔恨の言葉である。
 本当に彼の言うとお
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

4.0

 チラシやポスターを観ると、女子高生たちの二本の脚に目が行く。形がいいとか、すらりとしているとか、そういう美的対象としての脚ではない。生々しくむき出しになった、加工されていない生の肉体としての脚である>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

「あんなに愛し合ったのに…」
 どこかで聞いたようなセリフだが、この言葉が訴えかけることは、人間が永遠に解決できない問題であるような気がする。
 この映画は、ある夫婦の今の日常を映し出すところから始ま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

 内容についての詳細が伏せられていたので、どんな映画かわからないまま観に行った。ほかの作品でそんなことをすることはまずないが、宮崎駿の最後の作品かもしれないと言われていたので、観ておかなくてはと思った>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

 実在の中学校の、ひとクラスの35人全員を映し出しているドキュメンタリーである。ここ数年、毎年春になると上映されていて、ずっと観たいと思いながら見逃していた。やっと観ることができた。観てよかった!!>>続きを読む