boze777さんの映画レビュー・感想・評価

boze777

boze777

  • 49Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

リュック・ベッソン監督作品はどれも好きですが、このノリのベッソン作品はとても好きです。

なんかフランスらしさ(上品な意味ではなく)が溢れてる気がします

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

個人的No.1の映画です
この映画をきっかけに、映画が好きになったと言っても過言ではないです

アクション、音楽、映像、ストーリーの見せ方、どれも大好きで、何回も見た映画です。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

こういう脳内ダイブな世界って、いつか来るんですかね〜
子供の頃からこういう世界観が好きで、色んな近未来SF作品を見て、いつ来るんだろうな〜と思いながらも、齢40を超えてしまいました。

いつかこういう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンで、アニメ映画化すると聞いて、あの濃密な作品をどうやってアニメ化するのだろうと気になっていました。

とても面白かったです

雪祈編を映像ならではのグラフィックで見せ、迫力や美しさを見事に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2024年、1月1日に能登で地震がありました。昨日の日付1月17日は阪神大震災。それもあったのでしょうか…

この映画を見たいなとずっと思いながらも、どうしても3月11日を思い出すので、見ることができ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.9

三吉彩花さんのアクション、結構良かったです。伊藤英明さんも良い悪役ですね。窪塚洋介さんもあんな役柄なのにしっかり存在感を示すあたりがさすがでした。

ストーリーはまあ、そういうことなのでしょう…

地に落ちた信頼 ボーイング737MAX墜落事故(2022年製作の映画)

3.5

ボーイング社が連続墜落事故の原因を隠蔽した事件の顛末のドキュメンタリー作品

製造メーカーなら誰しも共感する部分があるであろう良作でした。

私自身もメーカーで働くエンジニアなので、色々と思うことが多
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

個人的にはシリーズ最高傑作です
アクションシーンの質はもちろんですが、見応えのあるストーリーと、シーンを際立たせる音楽が良かったです。

映画と史実とは違いますが、明治維新にはたくさんの血が流れていま
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ通しての素晴らしい殺陣アクション。本作も健在です。

しかしアクションの質という意味では、少々無理が出ていた気もします。一対多数を得意とする飛天御剣流ですが、さすがに多数が多いというか…多数側
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.0

この話をどこで楽しむかによるとは思うのですが、ステイサムアクション好きから見た感想としては…

アクションの質が低いと感じました。
見せ場が少ないというか…

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.0

一時間ほどで見れる映画を探していたので、見つけました。

ドラマの方は未見なのですが、スピンオフ的な感じなのでしょうか?

サイバーパンク、アクションものが好きなら、それなりに楽しめるかも。ただなんと
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

ワン同様、アクションは素晴らしい
ストーリーは…
何かシリーズ化しそうな終わり方でした

アクションの質を下がらないことを祈るばかりです

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

現代の市街地戦闘アクションものとしてピカイチ。良質なアクション映画でした。アクション好きはぜひ。

ストーリーは特に目新しいこともなく、むしろ雑というか、いまいちですが…

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.3

原作のファンだったので見たいという気持ちもあったのですが、あの世界をアニメでしかも映画という短尺で表現出来るわけがないとも思い、いつもNetflixのおすすめにいたのに見ていませんでした。

今回タッ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

とても面白かったです
アクション好きなら、一見の価値あり
本作は1作目よりもアクションの質がとても高くなり、かなり見応えありました。

個人的には、るろうに剣心の映画以降、一般的な日本映画やドラマでも
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

原作好きもアニメ好きも楽しめる作品ではないでしょうか。面白かったです。

個人的にはAdoさんの歌がホントに素晴らしく感じました。曲も素晴らしいのですが、もし違う歌い手だったらと想像すると、Adoさん
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

潜入捜査官のクライムアクション?
岡田くんのアクション、良かったです。図書館戦争やSPはかっこよいけどリアルさが足りなく、ファブルは強すぎました。この作品は見てるこちらが痛みを感じるアクション、素晴ら
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

アキラも好きな作品ですが、アニメとしてはこちらの方が好きです。

原作の世界観を、映像にすることでより魅力的にした、稀有な作品です。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

はだしのゲンと火垂るの墓は、私達世代は小学生で必ずと言っていいほど、見ているように思います。

鮮烈な印象を受けました。
この戦争感が私のベースになっているのは、大人になってから強く感じます。良くも
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

原作の漫画を読んでいました。

贖罪
この気持ち若い頃にもつことは、とても大切だと思います。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

公開当時、私も若く、作品内の青春に共感したのを覚えています。今見ると親の気持ち側から見ることになり、これまたハラハラし、面白かったです。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

この作品を見てから、カクレクマノミがニモに見えてしょうがないです。

>|