ひさおさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ひさお

ひさお

映画(622)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

これまでのシリーズ中で最高におもろいかも。特に中盤のポール・ウォーカー危機一髪シーンがたまらん。そんなポール・ウォーカーをもうこの作品で観られへんのが今でも信じられない。"ポール"に捧ぐ最高の作品です>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

「なんだこりゃ?全く意味わからんわ」
「なんだこりゃ?めちゃくちゃかっこええやん」
はい、もう感想はこの2択に絞られる。そんな作品です。
ちなみに私は、ドップリ後者です。

ヴィンセント・ギャロの謎め
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

ついにファイナル。さみしいけどファイナル。
映画版の中ではダントツにおもろい。
子供ウシジマくん、良いねぇ。彼が彼じゃ無かったらここまでのクオリティは出てなかったかも。
なんだかんだでこれまでの作品は
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

これはもうウシジマくんが好きな人のための作品であってテレビシリーズを観てない人や、観たけどおもろいと思えない人が観てどう思うんかは全くわからん。

そういう私は原作もドラマも前作までの映画もみんな大好
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

邦画を数本観た後にこの作品を観てこう思いました。
「やっぱハリウッド映画はおろしれーや」と。
冒頭からエンディングまでスピディーに進められるストーリーは、もう単純におもろい。
これは絶対「2」も観なけ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

Huluでシリーズ1から観てたんでちょっと楽しみにしながら映画版を鑑賞。正直、映画ならではの超ド派手な喧嘩シーンを想像してたんやけど、ちょっと期待のハードル上げすぎた。しかもクライマックスが1番盛り上>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

1.0

なんですかこれ?良くわからんまま話が進み、いろんなことをほったらかしたまま終了。最後の映像を観た主人公の心情も全く理解できん。
生田斗真出演作品は、おもろいのが多いんやけど、さすがにこれは脚本が悪すぎ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ついに完結。
前5作に渡り引っ張ってきた謎が冒頭アリスの語りであっさりと明らかに。思わず「えぇ?語りかい!」ってなってちょっと腰浮いたわ。

とはいうもののそこはシリーズ最終作。ド派手な演出は、スケー
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

カエルが窓ガラスに貼り付いてくるCM以外、なーんにも知らずに観たのが良かったんか、けっこうおもろかった。まぁ、グロい作品が好きな方やというのもあったんかもやけど。
最後の某666作品的な終わり方が、2
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

初めて観たのは、ガイ・リッチー監督の2作目の「スナッチ」が発表された時やからもう15年以上前。その日から今日までずっと変わらず1番大好きな作品。
とにかくおもろい。そしてかっこいい。
今まで何回もDV
>>続きを読む