ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうき

ゆうき

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

純粋で自分を振り返りたくなる映画❄️

色んな人に影響を与え与えられて
今がある。

旅を通して、過去と未来を考えたくなる
素敵な想い出映画🌉

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.1

蘭ちゃん、かっこいい😎
歩美ちゃん、可愛い😍
犯人も分からんかった。。
映画的要素たっぷりで、楽しかった🧡

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

思い出の映画🎞️

自分の時間を生きる。
成長したハルちゃんも
バロンもムタさん素敵💓

バービー(2023年製作の映画)

3.8

新しい視点!
可愛いだけではないバービーの世界観🩷
主体的にポジティブに🥰

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

正直難しかった🥲🥲

コナンとキッドの関係性にはビックリした。。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てて楽しい!

犯人役の声がゾクゾクしてよかった🧟⚡️

正欲(2023年製作の映画)

3.9

個性も難しい。
がっきーの演技、良い👁️
分かり合える人がいることは素敵だと思った。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

テイラーの歌をもっと聞きたい🎙️

自分の意見をしっかり持って素敵💓
13歳から未来を決めてる姿、自分らしさ💯

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ミランダ、カッコいい!!
自分で決める。
服も生き方も自分軸✏️

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

父親じゃないけど、愛が溢れてる❤️
母親との関係。
個性。才能。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア先生🧑‍🏫😭😭💓

スネイプ。結末知っていても悲しい。
RAB

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリウス😭😭

守るべきもの。友情。愛💓
柔軟な教育。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

繋がり。
味方と思いきや、、

ヴォルデモート卿、復活

友達🤝💓

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

罪なき命💡

限りある時間⏰で、自分がどう行動するかで未来は変わる。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不死鳥の涙💓

面白い!

自分が何を選択するか🛣️
自分の意思🪨

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の世界観👍❤️💙
魔法🪄

闇の魔術、血筋。

夢ではなく、生きること。

不老不死。賢者の石

敵よりも友に立ち向かう勇気。

愛と友情。

僕の場所は別にある。
自分の居場所はいっぱいある方が
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に最初の回想シーンが😭😭💓
理想の夫婦。ワクワクを2人で楽しむ🎸


ラッセルも純粋で可愛い。
つまんないことが楽しい❕誰とが大切🤝

新たな冒険。未来へ🏃💛

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

真っ白で自由な穏やかな世界🌍を作る。

白い良い徳(積み木)を積んでいく。
なんとかバランスをとりながら、
自分なりに生きる。

大きな悪の世界に負けず、
小さくても少しずつ一歩ずつ。

友人、母、祖
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

リアルで小さな棘が突き刺さる感覚。
環境と上司、噂。
人の憎ましい感情が🫨🫨🫨

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

日々の幸せを噛み締める。
同じ1日でも考え方で全然違う。

前向きに昨日の自分を超えたい❣️

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好奇心旺盛に挑戦すると新しい世界🌍✨

決めつけずに諦めず行動した姿が周りを動かす❣️

夕日🌇と海🌊のシーン、🌕と水のシーンが綺麗だった。

正直、戦闘シーンだけあんまりだった、、。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

草彅くんの演技に魅了された。。
生きづらさを感じる、気持ちの描写も🥲

りんちゃんとなぎささん、
どうなったかがもっと知りたかったなー

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世代、性別関係なく理解できる関係性は素敵💓

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

可愛いー世界観⭕️✨
仲良し兄弟!!

ピノキオいっぱいでビックリ🫢

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独感。家族のあり方。

のんびり、ゆるっと闇があるのも
人間らしくて

終盤、"あなたのままでいい"って言ってくれる存在。

素晴らしく見てしまう映画。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真っ当に生きる難しさ。
欲。銀行の支店のリアルさ。

自分を好きで生きたい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の鉛筆タッチの5人、最高。
鳥肌もの。

バスケの熱さ。
りょーちゃんの背景。
桜木のバスケとの真剣に向き合う姿。

漫画もう一度読む!

最高🏀