なーどさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なーどさんの鑑賞したアニメ
なーど

なーど

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

昔の中国が舞台。原作未読。
知識と推理で事件を解決していく主人公。
いい感じになる相手は宦官。
母親の業の深さが怖い。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読。殺された母親の復讐を誓う双子の少年の話です。
キャラが強い、セリフが強い、クセが強い。中毒性があり、一気に見ました。
ゼロから教育(赤ちゃんプレイ)に笑いました。面白かったです。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.8

原作は1巻だけ読みました。
原作をほぼ知らないので、何とも言えないのですが、コンパクトにまとめた印象。

最終話が面白かったです。
メッセージ性が強く内容が旬で、一部海外のアニメ勢に人気が出そうな気が
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.8

鳥籠に入れられた首だけの不死の少女が、人ではないものの事件を専門に解決するアニメです。

悪くないけどハマるほどでもなく、作業しながらさらっと鑑賞。
原作未読だけど読まなくてもいいか、と思いました。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

絶対気にいるよ、と勧められて観ました。
1話目の途中までは、これ面白い?と思ったけれど、そのあとぐっと面白くなりました。

一気に見ました。ミステリー要素が好み。
続きを早く!

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.5

シーズン2、15話まで。
息子がはまってます。
戦いごっこは男の子に刺さるみたいです。

海外でも見られているのですよね。
ガチ宗教勢からクレームが来ないのか、気になります。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

ゲームの前日譚とのこと。
元のゲームを知らずに見ましたが、面白かったです。

世界観、表現ともに良い感じでした。

OP曲がフランツ・フェルディナンド!🎵

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

1期13話終了。
原作は1話目だけ読みました。

展開を知らないので、純粋に楽しめました。
不老不死の薬を求めて人間ではないものと戦う主人公たち。

2期が楽しみです。
OP曲、常田さんの感じがもうち
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

4.0

絶望し生きることをあきらめた人たちが、天使の力を手に入れて、神になるべく戦うお話です。
同じコンビの作品だけあって、デスノート感がありました。
死神から天使へ。

すごくスケールの大きな世界観。
びっ
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.0

歌うことで人を幸せにするために作られたAIが、人類滅亡の危機に立ち向かうお話。

ううん?と思うところが多かったけれど、これはこれで良いのかもしれませんね。

音楽がもう少しなんとかなっていたら、もっ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.5

どの話も面白かった。伊藤潤二作品読んだことがないですが、関係なく楽しめました。

「首吊り気球」が特に気に入りました。すごく怖いけど、同時に笑ってしまう。
他にも双一が良かったです。あのキャラクターは
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.5

原作未読。
地上に投げ入れられた球が、動物、人と触れ合って器を獲得していく。

球だった主人公フシが器として獲得したものは狼、少年(フシ)、おばあちゃん他、みんなこの世にはいないというのが切ない。
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.8

野崎まど原作のアニメ。さすが読む劇薬。胸くそでした。

自殺の合法化を検討する世界。
悪の化身のような女に翻弄される男たちの話です。

性的な表現が度々出てくるけれど、それが圧倒的に男性目線。女性には
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

弱肉強食の世界。
原生生物と命懸けの戦いをする村をおさめているのは、他のものを喰らう最強のお姫様。

壮絶な世界観です。
続けて何話も見ると、心がどうにかなってしまいそうで、少しずつ見ました。

そん
>>続きを読む

0

エクセプション(2022年製作のアニメ)

1.5

乙一(脚本)×坂本龍一(音楽)×天野喜孝(キャラクターデザイン)
なんて豪華な顔ぶれ!

せっかくの才能なのに、三人の相性が良くなかったのか、残念なものができあがっちゃったな、という印象です。あくまで
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

始まりました。原作第一期は読み終えてます。(自宅療養期間に一気読み)

オープニングが秀逸。
映画好きなら洋画、邦画、数々の映画のオマージュだけでも口元が緩んでしまいますよね。
わたしは5回オープニン
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

孤児の少女と少年型のロボットが、最後の秘境アビス(深く広大なたて穴)の底を目指して進む、冒険のお話。

どうしようもなく悲しいし、胸が苦しくなったけれど、とてもよかったです。
感情が揺さぶられました。
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン1のロボットトリオが再登場。かわいかったです。

ラストの『彼女の声』がすごかった。
彼女、実写に見えました。
ちょっと怖いところも好きです。
クオリティの高さにびっくりしました。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

20分未満のアニメが8話入っていました。

シーズン1の方が好みでしたが、今シーズンでは「おぼれた巨人」と「聖夜の来客」が好きです。

あんなクリスマスプレゼントの渡し方は困ります。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

SFアニメ短編集。
20分未満の作品が18話入っていました。

実写かと思うようなリアルな映像もあれば、昔ながらのセル画?と思うような絵もあり、お話もそれぞれ個性があって面白かったです。

一番最初の
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

なんとなく見たら、はまってしまいました。

バイキングの話なのかと思ったら、壮大な叙事詩でした。

自分が見たもののなかでは、ドラマのゲームオブスローンズが近いかな、と思いました。(ドラゴンや魔法は出
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.0

日本の商業用宇宙ステーションにある、ホテル「あんしん」

ここに旅行にやってきた少年少女と、クルーたちが事故に巻き込まれたことをきっかけに、壮大な物語が展開していきます。

スマホの画面みたいなやつが
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.8

過去に起こった戦争で『カントウ』と『カンサイ』に分断された国が舞台。

カンサイで暮らす一般人の女性が、ちょっとした行き違いから、犯罪者と間違われて収監されてしまいます。

その後、他の登場人物たち(
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

漫画は最初の方しか読んでいません。
まだしょっちゅうチタタプして、ヒンナヒンナ言ってた頃までです。

シーズン1から3まで、家族で一気見しました。

キロランケ‥

感染症が落ち着いたら北海道に行こう
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

ガッツリ男の子向きアニメはあまり観ないのですが、シーズン1(って言い方でいいのかな)を観ました。

面白かったです。観てよかった。

息子とその友達たちとのネトフリ鑑賞会も、これでしばらくお休み。
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

コロナ禍でどこにも行けない冬休み。
なぜかうちに、息子の友達たちがたまります。ほぼ週6ペースで。

掃除してもキリがない。わあわあうるさい。困ったなあ。

という事で、大量のポップコーンを作って、ネト
>>続きを読む

0

博多豚骨ラーメンズ(2018年製作のアニメ)

3.8

小説は未読です。

博多を舞台に、殺し屋、探偵、情報屋、復讐屋、拷問屋など。
裏の世界で暗躍する男たちのお話です。

豚骨ラーメン、明太子、山笠なんかか出てきて、ご当地っぽさがでていました。

それと
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.5

7日に一度、扉が開いて異世界からのお客さんがやってくる食堂。

コロッケとかカレーとかパフェとか。
ごく普通のものを異世界の住人たちが、ものすごく美味しそうに食べていました。

エルフや獣人たちが、孤
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

2.5

原作は未読です。

地方の中学に転校してきた主人公。
3年3組に転入するのですが、クラスの様子がなんだか変なことに気づきます。

そこにいるのに、存在しないかのように扱われる女子生徒。

そのクラスに
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

5.0

言わずと知れた手塚治虫原作です。

生まれてすぐに皮膚、眼球、手足、身体のあらゆる部分を失った百鬼丸が、両親を失った子ども、どろろと一緒に旅をするお話です。

道中、鬼神を倒して、奪われた身体の部分を
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.0

時間を止めたり、ほんのちょっとだけワープができたりという能力を持つ一家のアニメ。

絵がおじさんっぽいですが、さくさく進むし、悪くなかったです。

お父さんとお兄さんが役に立たない。

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.0

ある列車に、殺人狂の集団と不死者、伝説の怪物が乗り合わせてしまったお話し。

面白かったです。

話が進むほど、どんどん面白くなっていきました。

観てよかった。

0

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

3.5

オノ・ナツメ原作のアニメ。

江戸が舞台の時代劇です。

雰囲気が良いのと、ドライに思える登場人物たちが、心の内には溢れんばかりの気持ちを抱えてるところが好印象でした。

粋を楽しむアニメでした。

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

5.0

これ、名作ですよね。
原作を活かしつつ今っぽくアレンジされていて、とても面白かったです。

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

3.5

闇の魔神と戦うべく、能力に目覚めた6人の勇者。神殿に集まった彼らは6人ではなく、なぜか7人。
仲間のうちの1人は敵。ということになるけれど、それは一体誰?というストーリーです。
原作は未読ですが、ファ
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

4.0

1話完結型で、1話ごとに2人の対戦者が命をかけてゲームをします。
ゲームの内容はルーレットで決まるのですが、ババ抜きとかエアホッケーとか、身近なものばかりです。
ありがちなデスゲームじゃなかった。
>>続きを読む

0