仏陀さんの映画レビュー・感想・評価

仏陀

仏陀

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ずっと同じ画の中で映画が進むけど常に緊張感があっておもしろかった
ゲイはいいけどデブはだめ!

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

はじめからおわりまで楽しく見れていい映画
The Rain In Spainが好き

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

あっという間に見終わったって感じ
リズムと緩急がいいなと思った

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

子供に見せるものとしてはいいんじゃない?という感想。私は見ててすごくイライラしました。登場人物の喋り方が特に頭にきました。もっと普通に喋らんか

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

眠くなっちゃうくらい落ち着いた雰囲気で大量虐殺が計画される異様な光景を見た
おもろかった

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

思ってたよりも音楽は別にって感じだった
少し見方をミスったかもしれないけどエンディング辺りでやっと矯正できた感じがある
あとは豪華詐欺して下品なの多かった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった
3Dは見るところ変えた方がいいかも
あと民度は良くなかった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

2.8

2本目
別に全然好きじゃない
今日の2本はどっちもスマホが目立つ映画だった。映画の中でみんなが携帯を人に向けるのがすごく変だよね。多分意図があってギンレイホールはそういう映画を選んだと思う。令和。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

友人らと見ました
予告で想像してたよりはよかった
文句を言うとメインのふたりの声は良くなかった
内容はちゃらんぽらん過ぎなくて今までのよりは平常心で見れた
でも新海の趣味は受け入れ難い
そして喋る猫
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

焦って昨日チケット買って見に行った
やっぱりゴラムがおもしろくて好き

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

3.6

父のおかげで突発上映にも対応
おもろいものを見ました
音が良かった Dolby Atmos好き
あと映画始まる前に出てくる女の人めっちゃファティマだった
あと制作に苗字同じ人いた